Есть ли какая-либо возможность отстаять в суде позицию Администрации предприятия?

• г. Мурманск

Работник совершил хищение имущества и был уволен по п.6 ст.81 ТК РФ. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Фактически, уволен был незаконно, поэтому теперь пытается воостановиться на работе. Есть ли какая-либо возможность отстаять в суде позицию Администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Работник, действительно, был уволен незаконно. Совершение хищения должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или органа, уполномоченного на применение административных взысканий. Так как приговора суда не было, администрация не имела права увольнять работника по этой статье с такой формулировкой.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.