Есть ли какая-либо возможность отстаять в суде позицию Администрации предприятия?

• г. Мурманск

Работник совершил хищение имущества и был уволен по п.6 ст.81 ТК РФ. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Фактически, уволен был незаконно, поэтому теперь пытается воостановиться на работе. Есть ли какая-либо возможность отстаять в суде позицию Администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Работник, действительно, был уволен незаконно. Совершение хищения должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или органа, уполномоченного на применение административных взысканий. Так как приговора суда не было, администрация не имела права увольнять работника по этой статье с такой формулировкой.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте! Была совершена кража в магазине, более 1000 р. суда не было... был отказ от возбуждения уголовного дела... теперь пытается устроиться в полицию. При проверке выявится данное дело?

На предприятии была совершена попытка хищения имущества.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Именно по статье? Спасибо.

Здавствуйте! Была совершена кража в магазине, более 1000 р. суда не было... был отказ от возбуждения уголовного дела... теперь пытается устроиться в полицию. При проверке выявится данное дело? Была 158 часть 2... в отказе от возбуждения написано т.к нет состава преступления.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Именно по статье? Т.е. трудовая будет потеряна. Спасибо.

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Спасибо.

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возмещение ущерба предприятию хищение 100% износ материальных ценностей возбуждении уголовоного дела отказано.

Организация банкротная и, устраиваясь на работу, работник был предупрежден о том, что заработная плата будет выплачена по окончанию процедуры бонкротства, т.е. после продажи имущества организации. В распоряжение работника был предоставлен автомобиль ВАЗ 2107. Работник уволен по собственному желанию. Теперь удерживает данный автомобиль до полного расчета по заработной плате. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение