Что в данном случае необходимо сделать, чтобы гарантированно обеспечит мне минимум 50% стоимости квартиры в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарна за помощь!

Ситуация следующая.

Год назад с моим женихом решили купить квартиру в ипотеку. Первый взнос (50%) внес мой отец (предварительно взяв расписку с жениха), а всю ипотеку и, соответственно, квартиру жених оформил на себя, т.к. на тот момент у меня была очень маленькая з/пл и единственным вариантом было оформление ипотеки на него. Договор зарегистрирован в ГБР, но право собственности пока не оформлено. Оно, как мы договронилиь, будет оформлено после свадьбы.

Вопрос вот в чем, в случае развода, на что я могу рассчитывать?

Мы были у нотариуса, он сказал, что брачный договор в данном случае не поможет, что необходимо заключать со стоительной организацией договор на уступку право собственности (т.е. до свадьбы оформить 50% квартиры на меня), но банк, вероятнее всего, не согласится. Что в данном случае необходимо сделать, чтобы гарантированно обеспечит мне минимум 50% стоимости квартиры в случае развода?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Рекомендовал бы вам поискать такого нотариуса, который не будт делать такие заявления- брачный договор не поможет. Судя по содержанию статьи (см. ниже) Семейного кодекса о брачном договоре, никаких препятствий у вас с вашим будущим мужем для заключения брачного договора и определения в нем правового режима этой квартиры (долевая собственность, совместная собственность) не имеется. Такой вывод тем более представлятся правильным, что 50% в стоимости кватиры-это деньги вашего отца.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. Очень просим совета. Решили брать ипотеку на покупку своей квартиры. В ипотеке нам отказали и мои родители решили нам помочь и оформить ипотеку на себя. Вопрос в том, что квартира после оформления ипотеки будет оформлена в собственность моих родителей, но платить будем мы.Родители говорят, что как только выплатим ипотеку квартиру оформят на нас. Подскажите как можно это соглашение подтвердить на бумажке? Может расписка, или ещё как? Спасибо за ответ)))

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Мы с моим женихом покупаем квартиру в ипотеку, 50% стоимости квартиры это его деньги, остальные 50% я беру в ипотеку на своё имя, которую мы будем выплачивать пополам. В банке нам сказали, что собственник квартиры в данном случае может быть только один. Свидетельство на собственность будет только на моё имя, и получим мы скорее всего до свадьбы. Как сделать так, чтобы мой жених имел свою долю в этой квартире?

Жених составил договор на ипотеку на себя до брака и внес первый взнос 40 % от квартиры. Частично погасил проценты по кредиту. Дом сдан после заключения брака. Свидетельство на госрегистрацию квартиры будет получено в браке. Мои родители готовы нам помочь деньгами в досрочном погашении ипотеки. На какую долю в квартире я могу рассчитывать? Как мне себя обезопасить, что бы в дальнейшем мне была выделена собственность в этой квартире? Какой документ для этого необходимо составить?

Мы с женихом хотим до брака купить квартиру, которую оформим на меня, т.к. у него от первого брака есть ребенок. Первоначальный взнос будет делать жених. Потом будем платить совместно. Получается вроде как-то не очень честно - деньги его, квартира моя. Что будет в случае развода? Как можно всё это учесть - заключить брачный договор? Что в нем необходимо указать?

На свадьбу гости подарили сумму денег со стороны невесты и со стороны жениха после чего подаренные денежные средства пошли на взнос ипотеки а ипотеку оформил на себя отец жены может ли жених при разводе отсудить часть подаренных денег на свадьбе?

У нас с будущим мужем сложилась ситуация, в которой сами мы разобраться не можем. Предыстория. Родители жениха в разводе. У них в собственности была квартира в равных долях. Отец свою половину квартиры после развода подарил старшему сыну, т.е. моему жениху. Однако в договоре дарения был прописан пункт о том, что он (отец) имеет право проживания в этой квартире. Теперь мать жениха хочет выписать отца. Для этого она предлагает сыну подарить ей его половину квартиры. Чтобы не остаться без штанов мой жених не соглашается на подобный договор. Суть вопроса: можем ли мы прописать в брачном контракте, что я обязуюсь передарить ему обратно его часть квартиры, если после вступления в брак жених подарит мне (невесте) свою часть квартиры? Через какой промежуток времени можно передарить квартиру? Насколько брачный контракт защитит моего жениха от моих возможных посягательств на его часть квартиры? И нужно ли согласие второго собственника для дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Первоначальный взнос за квартиру (50%) был внесен деньгами, которые подарены мне родителями. Оставшаяся сумма взята мужем в ипотеку. При покупке заключался договор ДДУ и все документы были оформлены на мужа, соответственно и право собственности полностью оформлено на него. Ипотека платилась совместно, общих детей нет.

Какие документы и как нам необходимо оформить, чтобы квартира осталась за мной. При этом у меня есть возможность досрочного погашения ипотеки или частичного ее погашения.

Помогите разобраться в данной ситуации: мы с мужем в браке, у нас один ребенок. Решили купить квартиру в ипотеку, т.к. заработная плата и у мужа и у меня маленькая, общий совокупный доход - 15 000 рублей, соответственно банк в ипотеке нам отказал. Решили ипотеку оформить на мою маму - она работающий пенсионер, ей ипотеку одобрили, первый взнос были наши с мужем сбережения - 20% от стоимости квартиры. Купленную квартиру оформили на маму, сотрудник банка сказал что недвижимость оформляется на того человека, на которого и берется ипотека. Ипотеку платим мы с мужем, поселили в ней квартирантов дабы быстрей закрыть кредит. У мамы помимо есть квартира, которую она приобрела более 30 лет назад. Я не единственная дочь у мамы, у меня есть сестра, у которой есть квартира, тоже купленная в ипотеку. Подскажите пожалуйста может ли моя мама оформить на меня квартиру дарственно, ведь в случае её смерти моя сестра имеет право претендовать на долю в квартире, за которую платим ипотеку мы с мужем, и возможно будет это как-то доказать?

Жених составляет договор на ипотеку на себя до брака и вносит первый взнос 40 % от квартиры. Свадьба через месяц. После этого мы с мужем будет в течении 5 лет выплачивать ипотеку. Как мне себя обезопасить, что бы в дальнейшем мне была выделена собственность в этой квартире? И на какую долю я могу рассчитывать? Какой документ для этого необходимо составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение