Что в данном случае необходимо сделать, чтобы гарантированно обеспечит мне минимум 50% стоимости квартиры в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарна за помощь!

Ситуация следующая.

Год назад с моим женихом решили купить квартиру в ипотеку. Первый взнос (50%) внес мой отец (предварительно взяв расписку с жениха), а всю ипотеку и, соответственно, квартиру жених оформил на себя, т.к. на тот момент у меня была очень маленькая з/пл и единственным вариантом было оформление ипотеки на него. Договор зарегистрирован в ГБР, но право собственности пока не оформлено. Оно, как мы договронилиь, будет оформлено после свадьбы.

Вопрос вот в чем, в случае развода, на что я могу рассчитывать?

Мы были у нотариуса, он сказал, что брачный договор в данном случае не поможет, что необходимо заключать со стоительной организацией договор на уступку право собственности (т.е. до свадьбы оформить 50% квартиры на меня), но банк, вероятнее всего, не согласится. Что в данном случае необходимо сделать, чтобы гарантированно обеспечит мне минимум 50% стоимости квартиры в случае развода?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Рекомендовал бы вам поискать такого нотариуса, который не будт делать такие заявления- брачный договор не поможет. Судя по содержанию статьи (см. ниже) Семейного кодекса о брачном договоре, никаких препятствий у вас с вашим будущим мужем для заключения брачного договора и определения в нем правового режима этой квартиры (долевая собственность, совместная собственность) не имеется. Такой вывод тем более представлятся правильным, что 50% в стоимости кватиры-это деньги вашего отца.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.