Вопрос наследства - есть ли шансы у семьи, оставленной отцом в 1963 году, на получение наследства от его гражданской жены?

• г. Барнаул

Отец оставил семью и нас (3 и 6 лет) в 1963 г., переехал жить со своей гражданской женой в Красноярск. Получил квартиру, через несколько лет зарегистрировали брак. Детей у них нет.. Отец умер в 1987 г., мы даже не задумались о наследстве, т.к. его жена к нам хорошо относилась, и перед нами даже вопроса такого не вставало. Сейчас, когда у нее уже преклонный возраст, мы изредка созваниваемся, и она говорит, что напишет завещание на свою племянницу. Скажите, пож., есть ли шансы у нас хоть какие-то? Может быть, пополам с ее племянницей? Или уже ничего?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, шансов нет. Точнее - зависит от конкретных обстоятельств. Если хотите обсудить более подробно, обращайтесь очно, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат развелся с первой женой в 1983 году. Жили они в квартире, которую выделила брату организация. При разводе, в суде, брат не стал делить имущество, оставил все детям и уехал жить к матери, куда зарегистрировался на постоянное место жительства с 1992 года. Жена, в дальнейшем, приватизировала квартиру на себя и детей. Сейчас брату грозит выселение без предоставления другого жилого помещения через суд, т.к. его мать умерла и по завещанию дом перешел к племяннице. Племянница его выселяет. В 2004 году брат опять зарегистрировал брак с первой женой, но они с женой продолжают жить в доме, который уже принадлежит племяннице. Жена не хочет ни разводится с ним, ни вселять в свою квартиру, полученную в свое время братом. Есть ли какие-то права у брата на ту, оставленную при разводе квартиру и может ли племянница говорить в суде о том, что брату есть куда выселяться?

Более 30 лет назад моя мать развелась с моим отцом и оставила ему комнату. Комната в свое время была получена моей матерью от работы. Отец 30 лет жил в гражданском браке с другой женщиной. Детей, кроме меня у них нет. Недавно он умер. У его гражданскй жены осталась отдельная 2-х комнатная квартира, которую они получили в результате обмена квартиры моей матери и его гражданской жены. Теперь его гражданская жена завещала эту квартиру своей племяннице. Скажите, имею ли я какую-либо часть на это наследство. Ведь не было бы квартиры моей матери-небыло бы 2-х комнатной квартиры.

У меня умер брат три года назад. У него в равных долях квартира с его женой. Наследство на его долю никем не оформлялось. Недавно умерла его жена которая оставила завещание на свою племянницу. Какой мой шанс получить долю наследства и какой шанс получить наследство у племянницы всю квартиру.

Дядя оставил завещание племяннице Оксане на квартиру, другой племяннице Татьяне и племяннику ни чего не отписал. Племянница Татьяна (пенсионерка, имеет дочь инвалид детства) хочет оспорить завещание на квартиру. Может она оспорить или нет.

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Проблема следующая: умер отец-88 лет, когда-то, после сноса частного дома, получил 1-к.кв.Через несколько лет женился, брак оформлен, жена прописана в квартире. Квартира приватизирована. Совместных детей нет. У жены нет детей, у отца - двое. Завещание не оставил. Как будет наследоваться квартира после смерти жены, если и она не оставит завещание?

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г совместно со второй женой мой родной отец приватизировал квартиру в равных долях (он, его вторая жена, его падчерица - дочь жены от первого брака). В 2002 г его вторая жена умерла и они приняли квартиту в наследство вдвоем с падчерицей в равных долях. Несколько недель назад он умер; однако, оказалось, что за несколько месяцев до смерти он зарегистрировал с падчерицей официальный брак, плюс подписал на нее завещание (оставил всю свою долю в квартире ей).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в этом случае оспаривать завещание, как наследница первой очереди - одну вторую от его части? И на каких основаниях? (Ведь ясно же, что этот брак был просто фикцией, у них разница в возрасте почти 60 лет и у падчерицы есть гражданский муж, о чем отец был осведомлен.)

Доп информация: в квартире я прописана не была; моя родная мать развелась с отцом более 20 лет назад; квартиру они приватизировали, когда я уже была совершеннолетняя?

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение