Коллекторы названивают, угрожая, но я не обязан отвечать за кредит своего родственника - как защитить себя?

• г. Чебоксары

Мой родственник взял кредит и в графе дополнительного контактного телефона дал номер моего мобильного. В итоге сейчас мне названивает коллекторского агенство, угрожая тем, что скоро посетят МЕНЯ по месту жительства. Все объяснения о том, что никакого отношения к взятому кредиту я не имею, они слушать не хотят. Из-за их постоянных звонков и смс я стала больше нервничать-боюсь уже отвечать на незнакомые номера, т.к. звонят и со стационарного, и с разных мобильных. Как можно донести до них, что я не обязана отвечать за поступки другого человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать в полицию заявление о вымогательстве и угрозах применения насилия, сообщив все номера, откуда Вам звонят. Кроме того, сообщайте звонящим, что Вы все разговоры записываете (лучше, если Вы действительно сделаете это, поставив соответствующую записывающую программу на Ваш телефон) для передачи их расшифровок в полицию. - Их пыл очень скоро поубавится...