Дольщики остались со сборкой половины дома - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в долевом строительстве, застройщик дом сдал с большими недоделками, но дольщики надеялись на добросовестность застройщика, и подписали акты приема-передачи квартир для того, чтобы побыстрее получить собственность. Сейчас в собственность вступили, в квартире смогли зарегистрироваться, прошло полгода, а только недоделки так и не устранены: не проведен даже кабель, чтобы подключить электроплиты, воды горячей нет, холодную периодически отключают, свет тоже. Дружно переживаем, и думаем, что можно сделать в такой ситуации. Застройщик говорит, что денег на достройку нет. Тогда резонный вопрос, а как они смогли сдать дом в таком состоянии? И что лучше предпринять нам, собственникам квартир - может быть, создать ТСЖ и подать в прокуратуру, или арбитраж?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Вы имеете право обратиьься в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь. Арбитраж - это "из другой оперы"

Спросить
Пожаловаться

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

По договору долевого строительства купили квартиру, застройщик должены был сдать квартиру в 3 квартале 2014 года, заселение началось 20 декабря, но по нашей квартире было много недоделок, квартира сдавалась в чистовом варианте, до сих пор недоделки не устранены, есть наше письмо с входящим номером от марта месяца 2015 г, с указанными недоделками. Получили в мае письмо от застройщика что квартира сдана нам в одностороннем порядке, на что нами написано претензия, что акт передачи считать недействительным. Скажите пожалуйста как подписывать акт приема передачи, до обращения с исковым заявлением о выплате неустойки или можно подписать акт приема передачи до обращения с исковым заявлением, как лучше поступить в такой ситуации. Цена квартиры по договору 3 млн. рублей сколько можно насчитать неустойку, и как это высчитывается.

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Застройщик просит подписать акт передачи ключей от квартиры, мы покупали квартиру по договору ДДУ, квартира готовая, но еще нет кадастровых паспортов, нам застройщик разрешил проживать в квартире, разрешение оформлено письмом застройщика. Стоит ли сейчас подписывать такой акт. На сколько я знаю, после того как застройщик получает кадастровый паспорт, я должен оформить смотровой лист квартиры, где указываю недоделки, а потом когда недоделки устранят подписываю акт приема-пердачи квартиры, где указываются и ключи. Прошу ответить.

Мною не подписан акт приема-передачи квартиры застройщику. (не устранены недоделки) Застройщик сейчас банкрот.

Дом сдан в эксплуатацию.

В квартире не проживаю ("черновая отделка" застройщиком)

В право собственности я не вступила.

На меня ТСЖ начисляет платежи. Предъявили долг за 2 года.

За какие услуги ЖКХ я обязана платить по закону, в данном случае?

Не дают акт приёма-передачи квартиры.

Доброе время суток.

Два месяца назад застройщик сдал дом. Мной были оплачены все взносы и подписаны акты приёма квартиры. Теперь акты находится у застройщика на оформлении. Для того чтобы получить ключи я должен получить акт приёма со всеми подписями застройщика и предоставить его обслуживающей организации.

Однако я не могу получить этот акт у застройщика.

Как долго застройщик может тянуть с выдачей акта. Что я могу сделать?

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в доме который в последствии оказался долгостроем в итоге некоторые жильцы квартиры свои отремонтировали зарегистрировали в право собственности и заехали. В моем же случае квартира была куплена с чистовой отделкой, до сегоднящнего дня застройщик неможет сдать мне квартиру по акту приема передачи из за недоделок. В квартире я не проживаю. Дом в обслуживание взяла Управляющая компания которая и доделывает многие недоделки застройщика по дому: включили отопление, подключили холодную, горячую воду. С ноября месяца обслуживающая компаниия стала начислять квартплату на мою квартиру. Должна ли я оплачивать данные счета фактуры представленные компанией. Или же счета они должны предъявлять застройщику? С уважением Альбина.

В квартире подтек радиатор, и затопили соседей. Право собственности на квартиру у нас еще нет. Только акт приема передачи от застройщика. Кто несет ответственность за ущерб, ТСЖ, застройщик или мы, не собственники этой квартиры? Или акт приема передачи возлагает на нас ответственность за собственность в квартире.

Купили квартиру по ДДУ, все требуемые регистрации произведены. Дом сдан с просрочкой. На застройщика введена процедура наблюдения. Акт приема-передачи квартиры подписан до заседания суда. Претензий к застройщику нет. Дольщики, которые хотят получить неустойку и не подписывали акты, вступают в реестры требований (денежных и на квартиры). Мы, подписавшие, занимаемся оформлением свидетельств собственности, но вторая часть дольщиков нам грозит оспариванием наших свидетельств. Возможно ли такое? И что нам делать в этой ситуации? Квартиры нам застройщик передал, в них уже сделан ремонт, проживают жильцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение