Необходимость срочного путешествия в Россию в связи с смертью матери и просроченным российским паспортом - могу ли я выехать по американскому или заграничному паспорту?

• г. Южно-Сахалинск

В связи со смертью матери, необходимо срочно в Россию. Двойное гражданство-американское и российское. На момент вылета на руках паспорт США и загранпаспорт, а паспорт гражданина РФ - просрочен.

Выпустят ли меня из России по американскому паспорту либо по загранпаспорту?

Ответы на вопрос (2):

Из России должны выехать по российскому паспорту, как гражданин РФ, при прилете в Америку, предоставляете американский паспорт. По американскому из РФ не выпустят. Вы не иностранец.

Если у Вас есть российский загранпаспорт, то Вы можете свободно слетать в Россию и вернуться обратно. Внутренний паспорт для международных перелетов не требуется.