Как руководителю НКО контролировать и обеспечить независимость третейского суда?

• г. Москва

Я руководитель НКО, хочу открыть третейский суд. Я не имею высшего юридического образования. Но я хочу каким либо образом контролировать работу третейского суда. Мой адвокат (его хочу поставить председателем) говорит что я не имею права контролировать третейский суд т.к. он должен быть не зависимым и не могу иметь прав на внутренние документы. Сам я единоличный учредитель НКО. В моем регионе я хочу сохранить репутацию НКО и не хочу чтобы наняв юристов они творили что хотели. Так же, как я могу закрыть третейский суд? И как мне могут препятствовать потом в этом (председатель например). Могу ли я заключить какой либо документ, который будет гарантировать мне что третейский суд при НКО не станет кормушкой или карманным судом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никак не сможете гарантировать. Даже государство не может гарантировать, что судьи будут делать все по закону. Немало судей творят, что хотят, но делают это очень мудро и хитро. Даже государство не может справиться с тем, что суды для некоторых судей являются кормушкой. А Вы (такой Великий, Умный и Мудрый) решили создать для себя такой суд?!

Очень напоминает Утопию, Эльдорадо, Ранний коммунизм вместе взятые.

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняют в совершении преступления предусмотренные ч.1 ст. 115 и ч.1 ст.116. В этой связи судом мне назначен адвокат. Высшего юридического образования не имею. Могу ли я отказаться от услуг адвоката, так как свои права намерен защищать сам?

У всех ли третейских судов одинаковое положение и регламент (например Дальневосточный третейский суд)...? дело в том, что суд по месту жительства просит принести меня, истца, положения и регламент третейского суда, советует мне его взять из Интернета, вероятность, что в интернете я найду какой-нибудь "мусор" велика... Почему суд сам не предоставит себе всю информацию?

Я единоличный собственник квартиры и хочу выписать бывшую невестку, но документа подтверждающего развод, который был 1.5 года назад, у меня нет. При обращении в суд он сам запрашивает в Загсе документ или я имею право его сама получить? Спасибо.

Для представительства интересов юридического лица в суде хочу заключить договор-подряда с юристом в частном порядке.

В сумму иска намерены включить расходы на адвоката.

Должен ли адвокат/юрист иметь лицензию на право заниматься частной практикой, представляя интересы истца в суде?

Потребует ли суд подтверждение компетенции и статуса на это право?

Какими документами подтверждается право?

Или достаточно представителю иметь диплом юриста?

Юридического образования не имею.

Отправил апелляционную жалобу в суд, суд её вернул и сказал что оформлена без соблюдения требований к апелляционной жалобе и просит документы о моём юридическом образовании (я представитель, доверенность без права пенедоверия).

Адвокат стоит дорого.

Если я сам найду и устраню недочёты в апелляционной жалобе, должен ли будет суд принять эту исправленную жалобу или теперь только через адвоката можно в суд её сдать?

Я наняла адвоката чтобы лишить бывшего мужа родительских прав. Адвокат обещал справится за 3 месяца. Каждый месяц он говорит, что суд еще неназначен. На каком основании? Какой срок назначения суда? Могу ли я его поторопить. Я в России. Суд должен быть в Грузии. Подскажите как быть.

Вопрос связан с алиментами... муж нанял адвоката, и они подали на суд, чтобы уменьшить сумму.. я узнала, что его адвокат пожилая бабуля с юр.образованием и давно на пенсии... имеет ли она права защищать его интересы в суде? Могу ли я потребовать прямо на первом заседании документы, что она его адвокат и является адвокатом по сей день? Хочу таким образом оставить его на суде без адвоката... возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через несколько дней состоится судебное заседание по факту признания трудовых отношений с ИП, у которого я работала продавцом, и он не выплатил мне зарплату за последний месяц работы. Вчера звонил адвокат руководителя, предложил лично выплатить задолженность по зарплате, если я отзову исковое заявление. Еще сказал, что при встречи мне нужно будет подписать определенные документы, чтобы мне самой не ехать в суд, он сам уладит наше дело в суде. Хочу быть уверена, надо мне ехать в суд или нет? Какие документы я должна подписать, чтобы адвокат руководителя смог закрыть мое дело?

При подачи заявления в суд, если сам заявитель не хочет участвовать в заседании суда, а направляет своего адвоката, должен ли заявитель указывать это в заявлении и должен быть какой-либо документ у адвоката, подтверждающий право представлять заявителя в суде? Спасибо.

Каким документом можно гарантировать безопасность председателя снт в отношении исков о хищении?

В снт конфликт с председателем и уже много лет жители судятся, чтобы сместить правление.

Сейчас председатель согласен передать полномочия при условии, что его не будут преследовать по суду за хищения (понято, что в снт не все по счетам делается и если хочется, то наверняка можно найти какую-нибудь растрату).

Существует ли какой-либо документ (гарантийное письмо, справка или что-то подобное), который мог бы засвидетельствовать, что у жителей к председателю на момент ухода нет претензий и они не будут с ним судиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение