Как руководителю НКО контролировать и обеспечить независимость третейского суда?

• г. Москва

Я руководитель НКО, хочу открыть третейский суд. Я не имею высшего юридического образования. Но я хочу каким либо образом контролировать работу третейского суда. Мой адвокат (его хочу поставить председателем) говорит что я не имею права контролировать третейский суд т.к. он должен быть не зависимым и не могу иметь прав на внутренние документы. Сам я единоличный учредитель НКО. В моем регионе я хочу сохранить репутацию НКО и не хочу чтобы наняв юристов они творили что хотели. Так же, как я могу закрыть третейский суд? И как мне могут препятствовать потом в этом (председатель например). Могу ли я заключить какой либо документ, который будет гарантировать мне что третейский суд при НКО не станет кормушкой или карманным судом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никак не сможете гарантировать. Даже государство не может гарантировать, что судьи будут делать все по закону. Немало судей творят, что хотят, но делают это очень мудро и хитро. Даже государство не может справиться с тем, что суды для некоторых судей являются кормушкой. А Вы (такой Великий, Умный и Мудрый) решили создать для себя такой суд?!

Очень напоминает Утопию, Эльдорадо, Ранний коммунизм вместе взятые.