В милиции сказали, что они даже не имеют права забрать его в вытрезвитель.

• г. Новосибирск

Такая ситуация. В течение 10 лет мой отец, наниматель муниципальной квартиры, унижал, оскорблял, а в последние 3 месяца избивал мать. Выгонял меня и ее из квартиры. Вследствие таких стрессов у нее было 2 инсульта, и, не разводясь, она уехала. Теперь он закрыл дверь в квартиру и не пускает меня, хотя я там прописан и проживал с самого рождения. Можно ли каким-либо образом поделить эту квартиру? В милиции сказали, что они даже не имеют права забрать его в вытрезвитель.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятсятвий в пользовании квартирой. Третьей стороной заявить муниципалитет как собственника квартиры.

Если после решения суда отец и далее будет припятствовать Вам в пользовании квартирой, обращайтесь в муниципалитет о выселении его по ст.83 ЖК РФ, как нанимателя препятствующего пользованию квартирой иными нанимателями.