В милиции сказали, что они даже не имеют права забрать его в вытрезвитель.

• г. Новосибирск

Такая ситуация. В течение 10 лет мой отец, наниматель муниципальной квартиры, унижал, оскорблял, а в последние 3 месяца избивал мать. Выгонял меня и ее из квартиры. Вследствие таких стрессов у нее было 2 инсульта, и, не разводясь, она уехала. Теперь он закрыл дверь в квартиру и не пускает меня, хотя я там прописан и проживал с самого рождения. Можно ли каким-либо образом поделить эту квартиру? В милиции сказали, что они даже не имеют права забрать его в вытрезвитель.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятсятвий в пользовании квартирой. Третьей стороной заявить муниципалитет как собственника квартиры.

Если после решения суда отец и далее будет припятствовать Вам в пользовании квартирой, обращайтесь в муниципалитет о выселении его по ст.83 ЖК РФ, как нанимателя препятствующего пользованию квартирой иными нанимателями.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста такая ситуация. Умер главный наниматель квартиры, квартира не привотизирована но дом кооперативный. В этой квартире прописана и проживает дочь главного нанимателя и его внучка несовершенолетняя. На что я имею право? Подавать документы на наследство или на право быть главным нанимателем? У отца есть еще родная сестра и мать но они не прописаны в этой квартире и не проживают имеют ли они какието права на эту квартиру? Зарание вам очень благодарна помогите пожалуйста.

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

У меня такая ситуация, моя мама имеет квартиру где она Квартиросьемщик, а я в ней прописан, после смерти отца осталась квартира, они не были в браке, она каким то образом оформила ее на себя, прошло 10 лет со дня смерти отца, имею ли я как сын какие то права на эту квартиру? Что можно сделать в этом случае? Она не отдает мне эту квартиру. Хотя она с ним даже в браке не была.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Имеют ли право претендовать на наследство родственники.

В муниципальной квартире прописаны мой отец, моя бабушка и я. Отец у меня скончался несколько дней назад, живу я с мамой в другой квартире. Тётя по папиной линии дала ясно понять, что она претендует на бабушкину квартиру. У меня вопрос, имеет ли права моя тетя на это? Может ли она каким-то образом получить квартиру, ссылаясь на то, что я не проживаю в квартире бабушки, хоть я там и прописана?

Собственниками однокомнатной квартиры в равных долях являются моя дочь и ее отец (мой бывший муж). Зарегистрированы в квартире оба. Но так как он привел в дом сожительницу, дочь там не проживала. На днях он умер и сожительница (с его слов они не были в браке) не пускает дочь в квартиру. Требует решения суда о вселении, т.к. она долго там не проживала. Каким образом попасть в квартиру? Она бывший сотрудник МВД и говорит, что даже милиция ее не выселит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация у меня отец уехал жить в другой город ну после смерти родителей его сестра является со владельцем квартиры (квартира муницыпальная) т.е она заключала договор социального найма он об этом не чего не знал, она туда посилила свою двоюрудную сестру и маму сестры.. как только он захотел поселить сына в квартиру они сказали мы против, что мы в этой ситуации можем зделать? Можем привотизировать его долю квартиры так как он там тоже прописан? Она имеит права там кого то заселять без его согласия?

Я там прописан не был, а были прописаны сестра, мать, и покойный отец! И эта квартира не была приватизирована! А вот я был прописан у бабушки в доме! Теперь отец умер, а мать с сестрой приватизировали эту квартиру без моего ведома и естественно не на меня! Хотя я там жил. Но вот теперь они меня выгоняют и говорят, что я не имею права на эту квартиру! Подскажите пожалуйста так ли это? И могу ли я претендовать на какую то долю отца? Спасибо огромное за ответ!

В этой квартире прописан с самого детства, и был усыновлен дедом (мужем бабушки). Эта квартира была оформлена на его, но после его смерти бабушка оформила документы на себя. С бабушкой мы живем то мирно, то ссоримся и после таких ссор она меня гонит с квартиры. Этот раз я собрался снимать себе отдельную квартиру так она сказала что выпишит меня и я слышал что если человек некоторое время не проживает то его можно выписать без его ведома. Подскажите что мне делать в моей ситуации, имею ли я права на эту квартиру и может ли эта квартира достаться мне после ее смерти если у нее есть еще двое детей, у которых есть жилплощадь и они в квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение