Возможен ли переход права собственности на акции до полной оплаты - правовые аспекты сделки
₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить 100 % акций в устаном капитале ЗАО. Единственный акционер готов нам их продать на любых наших условия - то есть произойдет смена единственного акционера. Заключаем договор купли продажи акций. Но хотим оплатить акции в течение 6 месяцев после подписания договора, а право собственности на акции чтобы перешло в день подписания договора. Другими словами, законно ли будет подписать договор, получить передаточное распоряжение и зарегестрировать в налоговой нового собственника, а оплатить акции в УК позже? Или переход права собственности на акции возможет ТОЛЬКО после полной их оплаты?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статье 27.6 ФЗ РФ "О рынке ценных бумаг" обращение акций (заключение сделок, влекущих переход прав собственности на акции) запрещается до их полной оплаты и государственной регистрации отчета об итогах выпуска указанных акций. Сделки, заключенные в нарушение данного правила, будут ничтожны в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Право собственности на акции переходит к приобретателю: 1. в случае учета прав на акции в депозитарии - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя; 2. в случае учета прав на акции в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя (ст. 29 закона «О рынке ценных бумаг»).

Кроме того, при приобретении или отчуждении акций закрытого акционерного общества нужно учитывать, что акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества либо третьим лицам (ст. 7 ФЗ РФ "Об акционерных обществах").

Уважаемая Анна!

Для внесения в реестр акционеров требуются следующие документы:

передаточное распоряжение;

документ, удостоверяющий личность ;

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя ;

письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги;

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (п.7.3.1 Постановления ФКЦБ РФ от 02.10.1997 № 27).

А те документы, на основании которых прежний собственник принял решение о подписании предаточного распоряжения, реестродержателем не исследуются.

Если в договоре купли-продажи акций определено, что право собственности на акции переходит с момента заключения договора, а оплата осуществляется в рассрочку, это ничему не протворечит. Особенностей, касающихся момента возникновения прав на акции, законодательство не предусматривает. А говоря только между нами - в вашем случае продавцу следовало бы одновременно с договором купли продажи заключить с Вами договор залога акций.