Возможен ли переход права собственности на акции до полной оплаты - правовые аспекты сделки
₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить 100 % акций в устаном капитале ЗАО. Единственный акционер готов нам их продать на любых наших условия - то есть произойдет смена единственного акционера. Заключаем договор купли продажи акций. Но хотим оплатить акции в течение 6 месяцев после подписания договора, а право собственности на акции чтобы перешло в день подписания договора. Другими словами, законно ли будет подписать договор, получить передаточное распоряжение и зарегестрировать в налоговой нового собственника, а оплатить акции в УК позже? Или переход права собственности на акции возможет ТОЛЬКО после полной их оплаты?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статье 27.6 ФЗ РФ "О рынке ценных бумаг" обращение акций (заключение сделок, влекущих переход прав собственности на акции) запрещается до их полной оплаты и государственной регистрации отчета об итогах выпуска указанных акций. Сделки, заключенные в нарушение данного правила, будут ничтожны в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Право собственности на акции переходит к приобретателю: 1. в случае учета прав на акции в депозитарии - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя; 2. в случае учета прав на акции в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя (ст. 29 закона «О рынке ценных бумаг»).

Кроме того, при приобретении или отчуждении акций закрытого акционерного общества нужно учитывать, что акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества либо третьим лицам (ст. 7 ФЗ РФ "Об акционерных обществах").

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Для внесения в реестр акционеров требуются следующие документы:

передаточное распоряжение;

документ, удостоверяющий личность ;

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя ;

письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги;

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (п.7.3.1 Постановления ФКЦБ РФ от 02.10.1997 № 27).

А те документы, на основании которых прежний собственник принял решение о подписании предаточного распоряжения, реестродержателем не исследуются.

Если в договоре купли-продажи акций определено, что право собственности на акции переходит с момента заключения договора, а оплата осуществляется в рассрочку, это ничему не протворечит. Особенностей, касающихся момента возникновения прав на акции, законодательство не предусматривает. А говоря только между нами - в вашем случае продавцу следовало бы одновременно с договором купли продажи заключить с Вами договор залога акций.

Спросить
Пожаловаться

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Договор купли-продажи 100% акций оао подписан. Акции полностью оплачены. Выдано реестродержателю передаточное распоряжение. У реестродержателя судебный запрет на смену собственника акций. Считается ли переход собственника, для условия освобождения руководителя по ст.181 тк рф или только после оформления акций на нового собственника.

В ЗАО 2 акционера. Они продают акции третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, нужно составить 2 договора купли-продажи акций, т.е. каждый акционер отдельно продает свои акции? Или достаточно одного договора, где 2 акционера продают 100% акций третьему лицу?

Акционер Антонов подарил третьему лицу Борисову все принадлежащие ему акции (10 шт.), в последующем отец акционера антонова продал Борисову свои акции (200 шт.). Акционер Семенов счел договор дарения между Аноновым и Борисовым сделкой, которая прикрывает договор купле-продажи, заключенный с целью обойти преимущественное право при совершении сделки по продаже 200 акций, и обратился в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи 210 акций. Подлежит ли удовлетворению требования акционера Семенова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Имеется ЗАО. Акционер А продал часть своих акций третьему лицу, не уведомив об этом акционера Б. Акционер Б сейчас намерен потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Акции по договору купли-продажи были проданы по номиналу, [U]однако у третего лица имеется на руках расписка от акционера А, согласно которой, последний получил сумму значительно выше той, которая указана в договоре[/U].

В данной ситуации, как я понимаю, суд обяжет акционера Б вернуть деньги третьему лицу, согласно расписки, а вот:

- перевод прав и обязанностей покупателя на акционера Б в части сумм, будет согласно расписки или все-таки по номиналу, который был указан в Договоре купли-продажи и передаточном распоряжении?

- не может ли в дальнейшем акционер А отказаться от продажи? То есть, например, суд вынес решение, а акционер А скажет, что теперь он уже не хочет продавать акции или их цена теперь резко возросла.

- как именно пререходят права и обязанности покупателя?

Прошу прощения, если некторые из вопросов некомпетентны. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение