Как поступить, если нарушена хронологическая запись в трудовой?
₽ VIP
У меня к Вам вопрос! Если нарушена хронологическая запись в трудовой-как быть? Объясняю ситуацию (я работаю в отделе кадров): работник только при увольнении предъявил трудовую (работал он по срочному тр.договору), я внесла запись за период работы с 26.12.2008 по 22.04.2009, но оказалось, что он работал и до этого периодом ранее (тоже по срочному тр.договору) с 25.08.2008 по 05.12.2008, поэтому попросил после этой записи внести ему и предыдущий период, не делая недествительной запись за ранее внесенный период. Теперь, сходив в пенсфонд, работник предъявляет претензии и просит переписать записи, сделав предыдущие недействительными, объясняя, что записи, внесенные так недействительны. Подскажите, что мне делать? Как быть? Может позвонить в пенсфонд? Но хотелось бы сначало получить компетентную консультацию. Не хочется из его трудовой делать "общую тетрадь", но и не хочется, чтобы человек пострадал. С уважением Ирина.
Уважаемая Ирина!
Никогда не следует как работник кадровой службы идти на поводу работника, который требует от Вас заполнения трудовой книжки в соответствии с его желаниями. А если он упирается, Вам следует разъяснить работнику, к чему может привести неправильная запись.
Если запись (записи) в трудовой книжке сделана неправильно (в том числе с нарушением последовательности), то другого выхода, как внесение записи о признании этой записи (записей) недействительной, не существует. (п.30 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
И на момент увольнения Вы были обязаны поступить именно так - признать запись о работе по второму договору недействительной, после чего внести последовательно:
- запись о приеме на первую работу,
- запись об увольнении с первой работы
- запись о приеме на вторую работу
- запись об увольнении со второй работы.
На сегодняшний день Вам следует вносить запись о недействительности ВСЕХ сделанных Вами записей и внести записи в вышеуказанной последовательности. Как нумеруются эти записи, смотрите Правила ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцию по их заполнению.
Ничего не поделаешь , вам надо делать записи о признании предыдущих записей недействительными и внести их заново в хронологическом порядке.