Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Собственно, прошу помощи, как решить вопрос с российским паспортом и гражданством?

Буду краток, чтобы не занимать ваше время:

Мне 27 полных лет. Приобрёл гражданство Российской Федерации в 14-летнем возрасте (отец гражданин РФ). По справке из ЖЭКа на 91-й год был зарегистрирован на территории Украины. Свидетельство о рождении украинское. Покинул Российскую Федерацию в 16 лет (без листка убытия. Прописка РФ осталась в паспорте).

На территории Украины получил Вид на жительство (безсрочный).

Жил на территории Украины всё последующее время (до 27 лет).

Имею на руках: Просроченный паспорт гражданина РФ.

Загранпаспорт гражданина РФ (действующий).

Украинская сторона обнаружила, что ВНЖ выдан незаконно. В связи с этим были соответствующие разберательства, в итоге которых я был признан гражданином Украины, а так как получил гражданство РФ до совершеннолетия, то никаких мер принято не было.

Поэтому ВНЖ поменялся на паспорт гражданина Украины. Соответственно получен загранпаспорт гражданина Украины.

Хотел бы урегулировать проблемы с документами РФ. В связи с этим вопрос - как правильнее всего поступать дальше, так как:

1. Просроченный паспорт (гражданский) Российской Федерации необходимо обновить (по достижению возраста) с уплатой штрафа. Однако квартира, в которой я прописан в Российской Федерации продана и в домовой книге запись обо мне отсутствует. Видимо нужно получать доступ к Единому реестру. Однако получить его может только хозяин квартиры, с которым общий язык найти не удалось.

Я правильно понимаю, что решением проблемы прописки будет направление соответствующего заявления почтой (какого?) в адрес ФМС по месту прописки с просьбой выписки меня из квартиры? (решение суда получить не представляется возможным, так как текущий хозяин квартиры уверен, что на момент покупки никого там не было прописано).

Либо необходимо обращаться в отделение ФМС (в любом городе) с просьбой удалённо выписать из квартиры в никуда.

В обоих случаях необходимо это делать с территории России, так?

2. Так как на данный момент основанием проживания на территории Украины является паспорт гражданина Украины, то как теперь мне попасть в Россию? Ведь предъявляя паспорт гражданина Украины я рискую тем, что обнаружится моё второе гражданство. Однако, я сам хотел бы сообщить в ФМС об этом (по закону в течение 60 дней после пересечения границы обязан это сделать). В связи с этим ряд вопросов:

2.1. Не нарываюсь ли я на штрав и на исправительные работы из-за несвоевременного сообщения о наличии двойного гражданства (так как у меня нет листка убытия, соответственно, я где-то жил на территории России и я не могу доказать обратного, судя по тому, что прочитал).

2.2. Так как я не могу уведомить ФМС РФ о наличии второго паспорта вне Российской Федерации, то мне всё-таки стоит туда заехать. Но как это сделать? Если в аэропортах проверяют номера загран паспортов (не получится ведь вылететь по украинским документам и прилететь по российским) :)

Только поезд? То есть, мне теперь нужно вернуться в Украину и пересечь границу с Российской Федерацией сухопутным путём? Лишь в этом случае я смогу показать на выезде украинские документы, а на въезде российский, но при этом будут вопросы, где штампы о пересечении границы? То есть, это усугубит мою ситуацию.

Собственно, прошу помощи, как решить вопрос с российским паспортом и гражданством?

Проблемы:

Если пересеку границу в Российской Федерацией по украинским документам, то сотрудники ФСБ примут меня прямо на границе и в соответствии с действующим законоательством привлекут к ответственности за скрытие двойного гражданства, которое я не могу сообщить в ФМС РФ до пересечения через границу (так как там либо лично нужно явиться, либо через Почту России отправить с территории Российской Федерации).

Что делать, господа? :)

vip
вопрос №7876531
прочитан 296 раз

По первому вопросу - насчет обновления паспорта гражданина РФ. Возможно у ФМС возникнут вопросы по гражданству. Я рекомендую Вам написать письменное обращение, либо записаться на прием к начальнику отдела ФМС, Где хотите получить паспорт.

По второму вопросу об ответственности - да, она возможна. Но административная а не уголовная. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

От уведомления о гражданстве Украины освобождены лица, постоянно проживающие за границей.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает в ст. 6:

"Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

У Вас имелся ВНЖ, хоть и выданный незаконно.

А новый паспорт (загран) получите в консульстве России - там не штрафуют. И въедете в Россию по нему.

Подайте повторно на получение гражданства

ВАМ только в судебном порядке с заявлением об установлении факта.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

судя по вашему рассказу, вы не отказывались от гражданства РФ , у вас просто просрочен паспорт. Таким образом у вас единственная возможность - пересечь границу РФ по украинскому паспорту. Затем в зависимости от вашего желания - либо обменять пспорт на новый, либо вообще не заниматься данным вопросом... Определитесь - что вы хотите в конечном итоге получить....

доброго времени!

будете нести ответственность административную

подавайте уведомление о наличии гражданства

Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Просроченный паспорт (гражданский) Российской Федерации необходимо обновить (по достижению возраста) с уплатой штрафа.

---делайте временную регистрацию ничего страшного. на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

на данный момент основанием проживания на территории Украины является паспорт гражданина Украины,

----отказывайтесь от гражданства Украины официально.

Егор, вы все усложняете ...как будто находитесь в международном розыске. Рекомендую вам следующий алгоритм действий. 1. Вы прилетаете самолетом по украинскому паспорту с той страны в которой находитесь никому пока ваша история с украинским ВНЖ не интересна.2.По месту вашего прибывания в РФ пишите заявление в ФМС,платите штраф и сообщаете о наличии у вас второго гражданства вы обязаны это сделать в течение 30 суток с момента пересечения российской границы и вы это сделаете в кабинете начальника ФМС в том городе куда приедете не раньше. 3. Получаете новый российский паспорт в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" Затем вылетаете по украинскому паспорту откуда прилетели. И никаких листков убытия и прибытия . Удачи

Уточню: Я жил всё это время (с 16 по 27 лет включительно) на территории Украины. Однако доказать это российской стороне я, получается, не могу? Так как у меня нет листка убытия. Зато есть прописка в паспорте (недействительном, так как не обновил фото).

вопрос №7876571

---меняйте паспорт. а там при получении отказа. обжалуете его в суде на основании статьи 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.

Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ (п. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Несвоевременная подача такого уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

Насчет обновления паспорта гражданина РФ. Возможно у ФМС возникнут вопросы по гражданству. Я рекомендую Вам написать письменное обращение, либо записаться на прием к начальнику отдела ФМС, Где хотите получить паспорт.

1. Как пересекать границу В РФ?

От уведомления о гражданстве Украины освобождены лица, постоянно проживающие за границей.

2. Читал, там доказательство постоянного проживание - листок убытия, которого у меня нет.

А новый паспорт (загран) получите в консульстве России - там не штрафуют. И въедете в Россию по нему.

3. А въеду откуда? Из Украины? Тогда на границе украинским таможенникам покажу украинские документы, так? А потом как обратно въеду? как гражданин России? Ведь отметки ставятся уже (или с января 2016 года) о пересечении границы.

У меня сейчас паспорт украинский и нахожусь я вообще в другой стране. То есть, лететь сразу в Россию не вариант, получается? Потому что прилечу по украинским документам.

вопрос №7876639

Подавайте уведомление о наличии гражданства

Да я бы подал, но:

...по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

Я нахожусь в другой стране. Как въехать в Россию?

вопрос №7876646

Въезжайте по Украинским документам, по приезду уведомите УФМС, поменяете паспорт

А я могу не въехать, а влететь? Из другой страны (не из Украины)?

Беспокоит следующий момент: меня как гражданина Украины по прилёту в Российскую Федерацию не примут? То есть, не вскроют ли факт наличия второго гражданства? Так как при обращении в консульство РФ на территории Украины, когда писал просьбу выдать загранпаспорт РФ, прилагал копии ВНЖ. Следовательно, в базах соответствующих органов присутствует информация о том, что у меня ВНЖ другой страны (о котором УФМС не уведомлено мною официально). Короче говоря, я боюсь того, что этот факт вскроется ещё до того, как я запишусь на приём к начальнику УФМС и т.д. ) А прямо на границе. При пересечении.

вопрос №7876743

Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, такое уведомление подает законный представитель по отдельной форме.

Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, он подает уведомление в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, он подает уведомление по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Примечание. Граждане РФ, у которых по состоянию на 04.08.2014 имелось иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, или их законные представители должны были представить уведомление в течение 60 дней с указанной даты (ч. 1 и 2 ст. 6 Закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

Так, граждане РФ, которые приобрели российское гражданство в связи с присоединением Республики Крым к РФ, освобождены от данной обязанности до 31.12.2015 (ч. 5 ст. 6 Закона N 142-ФЗ).

Порядок заполнения уведомления

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются:

- Ф.И.О.;

- дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);

- реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;

- реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;

- дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.

При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита, при этом должны быть заполнены все поля (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450).

Документы, прилагаемые к уведомлению

К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):

- копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

Примечание. В случае если уведомление подается законным представителем указанного гражданина в связи с его нахождением за пределами РФ, к уведомлению также прилагаются копия паспорта законного представителя (если законный представитель является гражданином РФ) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ (если законный представитель является иностранным гражданином), и копия доверенности, удостоверенной нотариально.

К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагаются (п. п. 7, 8 Порядка N 450):

- копия документа, подтверждающего личность законного представителя;

- копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия свидетельства о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет, либо акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Если законный представитель подает уведомление в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, он предъявляет по выбору копию еще одного документа, например паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; паспорта гражданина РФ родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного, в который внесены сведения о ребенке; свидетельства о рождении, в котором указаны сведения о гражданстве обоих либо одного родителя (п. 9 Порядка N 450; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444).

Представление уведомления и документов

Уведомление и документы подаются лично гражданином или его уполномоченным представителем либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина РФ паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 3 Порядка N 450).

Отдельный порядок подачи уведомления не предусмотрен в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом, либо через доверенного представителя на территории РФ.

При приеме уведомления и документов уполномоченное должностное лицо территориального органа ФМС России или работник организации федеральной почтовой связи заполняет отрывную часть бланка уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно и возвращает гражданину либо его законному представителю (п. п. 10 - 12 Порядка N 450).

Обратите внимание!

Нарушение установленного порядка уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Судя из Вашего рассказа, на момент получения вы были несовершеннолетним?

Егор вы все усложняете. Вы ведь не в розыске находитесь? Рекомендую сделать так. 1.Вы прилетаете на территорию РФ по украинскому паспорту никому ваш ВНЖ в Украине не интересен.2. Пишите заявление,платите штраф и получаете новый паспорт РФ. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Втечение 30 суток с момента пересечения границы вы обязаны сообщить о наличии второго гражданства-сообщаете. Затем получаете новый российский паспорт. Затем по тому же украинскому паспорту улетаете в ту страну где вы прибывали раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X