Узнав об этом, мне предложили связаться с руководством кредитного отдела банка и сообщить о данном факте, что я и сделал.

• г. Москва

Представлюсь – Алексей Евгеньевич.

Состою в гражданском браке, есть ребенок (с 14.05.2009 оформлено отцовство).

В июле прошлого (2008) года, я получил в банке потребительский кредит.

28 февраля 2009 года я остался без работы.

06 марта подал в банк заявление с просьбой реструктуризации долга.

12 марта был звонок из банка с предварительным сообщением, что при положительном решении моего вопроса возможна отсрочка на 6 мес. и просьбой подвезти в банк трудовую книжку и паспорт.

17 марта я подвез документы.

На мой звонок, примерно 23 марта было сказано, что программа реструктуризации в банке еще не открыта. Так же, я сообщил, что не отказываюсь от оплат, но могу оплачивать не более 30% от суммы текущего платежа (по состоянию семейного бюджета).

24 апреля позвонил представитель банка с предложением на выбор двух вариантов реструктуризации долга, один из которых я принял (размер платежа составляет 50% от суммы ежемесячного платежа).

27 апреля в банке прошел «Кредитный комитет».

28 апреля, Биржей труда, я был признан официально безработным (о чем есть официальное письмо-справка).

29 апреля мне сообщили из банка об отказе в реструктуризации (без пояснения оснований отказа) и, что дело будет передано в суд.

Не смотря на отказ банка, я все же произвожу ежемесячные платежи по оговоренной сумме (50%).

07 мая мне позвонили из службы безопасности банка с требованием погашения задолженности, на что я сообщил, что признан официально безработным. Узнав об этом, мне предложили связаться с руководством кредитного отдела банка и сообщить о данном факте, что я и сделал.

08 мая я передал оригинал официальной справки о признании безработным зам. руководителя кредитного отдела банка.

12 мая я получил из банка письмо-требование на полное погашение задолженности в течение 1 дня с момента получения требования, что по вполне понятным причинам я не в состоянии выполнить.

(письмо-требование датировано 30 апреля, по штампам на конверте - на почте с 05 мая, поступило на почтамт 08 мая, я получил 12 мая)

Сегодня (15 мая), на мой звонок зам. руководителя кредитного отдела банка с вопросом, какое решение по моей справке, ответ: «Передан юристам…».

Уважаемые юристы, убедительно прошу: подскажите, что делать и что ждать (?)… Признаться… есть некоторая растерянность … ведь что президент РФ говорит о том, чтоб банки шли на встречу клиентам, кто остался без работы, что президент ассоциации банков говорит, что с банком можно договариваться, но пока вижу, что меня (и мою семью) вгоняют в долговую яму…, хотя я не прячусь, не избегаю контактов, и произвожу ежемесячные платежи (на пределе семейного бюджета).

С уважением, Алексей Евгеньевич.

Ответы на вопрос (1):

Ждать суда. Что делать - уже всё Вы сделали вроде бы. Президент РФ и президент ассоциации банков могут давать лишь рекомендации банкам на эту тему, так как деньги это не их, а банка, соответственно решение сам банк принимает.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

В мае 2007 года был оформлен 1 кредит, в декабре 2007 года второй в том же банке. До марта 2008 года платежи вносились своевременно, в марте попала в больницу (три месяца не могла работать, находилась на лечении), банку были предоставлены все мед. документы для реструкторизации задолженности, банк отказал. В декабре 2009 года судм 2 кредита объединены в одно дело и вынесено 1 решение о взыскании, списали все лишние комиссии, проценты и т.д. Итоговая сумма по суду-233000, банк подал иск о возбуждении испол. Производства, В решении график платежей не прописан, вносила по мере возможности. С февраля 2010 года платежей не было. Банк периодически про меня вспоминал, называл суммы превышающие сумму по судебному решению, ссылаясь на то что решения суда у них нет, я соответтвенно сне соглашалсь на их условия. С мрта 2012 года по настоящее время никаких обращений ко мне из банка не было. В концк марта текущего года пришло письмо-требование о погашении задолженности по ведению и обслуживанию счета (номер счета совпадает с тем, на который мне переводились кредитные средства). В тексте указана сумма в 3 раза превышающая сумму по ранее вынесенному судебному решению. Письмо без печати, с копией подписи. Подскажите, что ним делать? Как я понима, срок исковой давноси прошел. Спасибо.

Взял кредит. Платил до конца 2008 года, с 2009 по 2012 платежей не производил, была реструкторизация банка, всем было не до меня, при этом писал писама вбанк с просьбой о реструкторизации долга. Ответов нет. Банк подал в суд на взыскание долга. Вопрос: могу ли я просить суд на основании моих писем в банк (зарегестрированных) требовать сокращения суммы ПРОЦЕНТОВ (не пени) по кредиту за период неплатежей? Спасибо.

В 2010-м году мой супруг получил потребительский кредит в Альфа-Банке. В апреле 2012-го года получил еще один кредит на 5 лет, который был потрачен частично на гашение первоначального кредита, оставшиеся средства получены наличными. 06.10.2012 года он умер. Банку сообщили об этом 20.12.2013 года, до сей поры все обязательства по его кредиту выполнялись в полном объеме. В отделение банка, где был оформлен кредит, были предоставлены свидетельство о смерти, справка о смерти, документы, подтверждающие родство (все документы, о которых просили сотрудники банка), а также написано заявление о том, что я отказываюсь платить по кредиту до вступления в права наследования. 24.02.2012 из отделения банка, позвонили и сообщили о том, что решение по моему заявлению принято положительное, и после получения свидетельства о вступления в права наследования мне нужно подойти в банк.

05.04.2013 по адресу прописки моего супруга на его имя пришло письмо о том, что из-за систематических нарушений условий соглашения Альфа-Банк принял решение о расторжении договора и требует погашения всего долга сразу.

09.04.2013 в отделение, где был получен кредит, я отнесла заявление с просьбой разобраться в данной ситуации, 11.04.2013 сотрудник банка отзвонился и сообщил о том, что я могу ни о чем не беспокоиться и гасить кредит по тому же графику, что и мой супруг. Вечером 11.04.2013 мы получили письмо как правопреемники с требованием погасить кредит в течение 5 дней с момента получения письма. А сегодня 12.04.2013 позвонил юрист Альфа-Банка, который говорил о том, что Альфа-Банк арестует наследуемое имущество, что суд непременно заставит погасить меня долг мужа сразу в полном объеме и т.п. Этот же юрист говорил о том, что Альфа-Банк арестует наследуемое мною имущество и что моей ошибкой было то, что я сообщила Альфа-Банку о смерти супруга, мол надо было молча гасить долг и все.

Я не отказываюсь гасить данный кредит, но на каком основании его условия должны видоизмениться?! Я наследую имущество супруга в том виде, в котором оно было на момент его смерти, ровно также я и мой несовершеннолетний ребенок наследуем его долги на тех же условиях, на которых получал их он. Я права или нет? И еще вопрос. В свидетельстве о праве на наследство указана кадастровая стоимость наследуемых нами долей в квартире. Означает ли это, что и по кредиту мы отвечаем только в той сумме, которая указана в свидетельстве о праве на наследство?

Судом было вынесено решение о выплате задолженности банку по кредиту, сумма долга удерживалась из зарплаты. В апреле долг был погашен полностью, о чем сообщалось в письме. В июле мне позвонили из банка и сообщили, что я должна оплатить еще некоторую сумму процентов. Имеет ли банк право после уплаты долга, требовать еще платы.

В 2007 взял кредит сроком на 18 месяцев в размере 50 т.р. в кредитном агенстве за счет Софком банк, 14 месяцев платил по графику (до декабря 2008), остаток долга с января по апрель 2009 года платил с перебоями. Всех документов о платежах не осталось, последние платежи по звонкам коллекторов произвел в июле, августе 2009 и феврале 2010 (!). Был ли закрыт кредит после этого я не уточнял. Кредитное агенство было реорганизовано. Никаких звонков и писем в мой адрес о имеющейся задолженность не поступало с тех пор. Обратившись в последнее время в другие банки за получении кредита я получил отказ. Начав разбираться в ситуации, я позвонил в Софком банк, уточнить имеется ли задолженность по старому кредиту, на что мне ответили, что задолженность составляет 107 т.р.! Сотрудник банка порекомендовал написать заявление о снижении суммы долга. Скажите, пожалуйста, какие аргументы лучше указать в заявлении какую сумму в оплате долга реально получить согласование банка?

У меня такой вопрос, В 2007 году я брала кредит в банке Хоум Кредит последний платеж в банк не поступил (по их словам). Мной было направлено письмо в головной офис банка с копией чеков об оплате Всех платежей в кстановленный срок.29.03.2016 г.Мне поступил звонок от сотрудников банка и сообщением что у меня имеется задолжность перед банком за 2007 год и так как в банке сейчас проходит какая то акция банк предлогает мне погасить вместо 4000 т.р. 2000 т.р.Звонки из банка происходят по 3-4 раза в день и каждый раз я обясняю ситуацию, что мной была произведена оплата долга и было направлено письмо. Банк грозит перепродать мой долг в коллекторское агенство. Подскажите что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был заключен кредитный договор в 2006 году. Я своевременно производил оплату по данному договору. В декабре 2008 года мне сказали, что мой договор передали по договору цессии. В январе и феврале я не производил оплату (написав письмо банку о невозможности производить платежи и не получил ответа). С марта я возобновил оплаты. Официальное уведомление я получил в марте 2009 года. Сейчас с меня требуют погашения кредита. Правомерно ли это.

Потребительский кредит: в 2007 году брала потребительский кредит в банке. В 2008 году по стечению обстоятельств осталась без работы, жилья. Устроиться на работу не было возможности. С приставами общалась до 2010 года. С 2010 года никаких вестей от банка и приставов не было, хотя номер телефона не меняла с 2009 года. В 2014 году устроилась на работу официально, когда перечислили первую заработную плату на карту банка, где в свое время брала кредит, то банк снял всю сумму сразу и мне заявили, что теперь все мои деньги будут снимать полностью. Должна ли я оплачивать кредит? (срок исковой давности прошел уже).

В 2009 году взяла автокредит, исправно платила по кредиту до февраля 2011 года. В связи с болезнью попала в феврале в больницу и меня уволили с работы. С февраля по апрель ничего банку не платила. 20 апреля 2011 года состоялась встреча с работником службы безопасности, кторый сказал, что если я погашу задолженность накопившуюся в размере 37000 рублей до 20 мая 2011 года, то мне сделают реструктуризацию долга. 20 мая 2011 года я погасила 37000 рублей (деньги заняла у родственников). 21 мая позвонила ему, чтобы узнать о реструктуризации долга. На что работник банка ответил: У вас накопилось за это время ещё 4 тыс рублей, погасите, потом будет реструктуризация. Денег у меня на тот момент больше не было. Я написала письмо в банк с просьбой об реструктуризации моей задолженности (отнесла лично в банк, чтобы была отметка банка). Ответ не получила. Написала второе письмо и пошла в банк, где меня направили к этому сотруднику службы безопасности, который сказал, что подал мои документы в отдел, который готовит документы в суд. Денег погасить всю задолженность у меня нет. Что мне делать, чтобы не отобрали машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение