Узнав об этом, мне предложили связаться с руководством кредитного отдела банка и сообщить о данном факте, что я и сделал.

• г. Москва

Представлюсь – Алексей Евгеньевич.

Состою в гражданском браке, есть ребенок (с 14.05.2009 оформлено отцовство).

В июле прошлого (2008) года, я получил в банке потребительский кредит.

28 февраля 2009 года я остался без работы.

06 марта подал в банк заявление с просьбой реструктуризации долга.

12 марта был звонок из банка с предварительным сообщением, что при положительном решении моего вопроса возможна отсрочка на 6 мес. и просьбой подвезти в банк трудовую книжку и паспорт.

17 марта я подвез документы.

На мой звонок, примерно 23 марта было сказано, что программа реструктуризации в банке еще не открыта. Так же, я сообщил, что не отказываюсь от оплат, но могу оплачивать не более 30% от суммы текущего платежа (по состоянию семейного бюджета).

24 апреля позвонил представитель банка с предложением на выбор двух вариантов реструктуризации долга, один из которых я принял (размер платежа составляет 50% от суммы ежемесячного платежа).

27 апреля в банке прошел «Кредитный комитет».

28 апреля, Биржей труда, я был признан официально безработным (о чем есть официальное письмо-справка).

29 апреля мне сообщили из банка об отказе в реструктуризации (без пояснения оснований отказа) и, что дело будет передано в суд.

Не смотря на отказ банка, я все же произвожу ежемесячные платежи по оговоренной сумме (50%).

07 мая мне позвонили из службы безопасности банка с требованием погашения задолженности, на что я сообщил, что признан официально безработным. Узнав об этом, мне предложили связаться с руководством кредитного отдела банка и сообщить о данном факте, что я и сделал.

08 мая я передал оригинал официальной справки о признании безработным зам. руководителя кредитного отдела банка.

12 мая я получил из банка письмо-требование на полное погашение задолженности в течение 1 дня с момента получения требования, что по вполне понятным причинам я не в состоянии выполнить.

(письмо-требование датировано 30 апреля, по штампам на конверте - на почте с 05 мая, поступило на почтамт 08 мая, я получил 12 мая)

Сегодня (15 мая), на мой звонок зам. руководителя кредитного отдела банка с вопросом, какое решение по моей справке, ответ: «Передан юристам…».

Уважаемые юристы, убедительно прошу: подскажите, что делать и что ждать (?)… Признаться… есть некоторая растерянность … ведь что президент РФ говорит о том, чтоб банки шли на встречу клиентам, кто остался без работы, что президент ассоциации банков говорит, что с банком можно договариваться, но пока вижу, что меня (и мою семью) вгоняют в долговую яму…, хотя я не прячусь, не избегаю контактов, и произвожу ежемесячные платежи (на пределе семейного бюджета).

С уважением, Алексей Евгеньевич.

Ответы на вопрос (1):

Ждать суда. Что делать - уже всё Вы сделали вроде бы. Президент РФ и президент ассоциации банков могут давать лишь рекомендации банкам на эту тему, так как деньги это не их, а банка, соответственно решение сам банк принимает.