Срок оставания государственной квартиры у родственников после смерти проживающего - статья № (уточните номер)

• г. Москва

В пределах какого времени остается государственная квартира в собственности родственников в связи с кончиной проживающего. (№ статьи)

(Спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марта!Муниципальная квартира является собственностью государства, поэтому собственность собственников умершего и самого умершего при его жизни не является.Закон устанавливает срок,в течении которого наследники могут объявляться,подавать заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство.Этот срок-6 месяцев(ст.546 ГК РСФСР 1964г.).В квартире обычно находится домашнее и личное имущество наследодателя.Если освобождать квартиру сразу,то нужно в присутствии нотариуса описывать всё имущество и поместить его где-то на ответственное хранение до явки наследников.Опись требует много времени и труда,хранить имущество негде,поэтому 6 мес. обычно ждут явки наследников,а опечатать квартиру могут сразу в целях сохранности имущества.Если же всё это проделать,то можно освободить квартиру и сразу.Если с умершим проживал кто-либо и вёл общее хозяйство не менее года до его смерти,то такое лицо может предъявить иск о признании права на жилую площадь(ст.53 ЖК РФ) и тогда будет жить в квартире до вступления в законную силу и исполнения судебным приставом решения по встречному иску о его выселении даже при отказе судом в иске о признании права на жилую площадь.