Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7877

31.08.2001, 13:10

В пределах какого времени остается государственная квартира в собственности родственников в связи с кончиной проживающего.

(№ статьи)

(Спасибо за ответ)

Ответы юристов

03.09.2001, 00:39

Муниципальная квартира является собственностью государства, поэтому собственность собственников умершего и самого умершего при его жизни не является. Закон устанавливает срок, в течении которого наследники могут объявляться, подавать заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство. Этот срок-6 месяцев (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.).В квартире обычно находится домашнее и личное имущество наследодателя. Если освобождать квартиру сразу, то нужно в присутствии нотариуса описывать всё имущество и поместить его где-то на ответственное хранение до явки наследников. Опись требует много времени и труда, хранить имущество негде, поэтому 6 мес. обычно ждут явки наследников, а опечатать квартиру могут сразу в целях сохранности имущества. Если же всё это проделать, то можно освободить квартиру и сразу. Если с умершим проживал кто-либо и вёл общее хозяйство не менее года до его смерти, то такое лицо может предъявить иск о признании права на жилую площадь (ст.53 ЖК РФ) и тогда будет жить в квартире до вступления в законную силу и исполнения судебным приставом решения по встречному иску о его выселении даже при отказе судом в иске о признании права на жилую площадь.

Вопрос № 11216848

14.08.2016, 20:57

Государственная квартира надо прописать несовершеннолетнего ребенка что для этого нужна при этом выписать с другого города.

Государственная квартира надо прописать несовершеннолетнего ребенка что для этого нужна при этом выписать с другого города.

Ответы юристов

14.08.2016, 20:58

Если прописать к одному из родителей, нужно согласие второго родителя.

14.08.2016, 20:59

Пошлина не уплачивается. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

14.08.2016, 21:02

Сначала выписываетесь, затем прописываетесь в паспортном столе ЖКХ по месту нового адреса, но с разрешения отдела городской администрации, при этом несовершеннолетний ребенок может быть прописан только с одним из родителей.

Вопрос № 13563256

04.12.2017, 16:18

Государственная квартира - выписка проживающих.

Мы семьей из 6 человек проживаем в отдельной государственной квартире по договору соц. найма. 2 человека хотят выписаться из нее и прописаться в другом месте. Вопрос: при их выписке в эту квартиру могут кого-то подселить или забрать ее и предоставить квартиру меньшего размера? Или данная квартира так и останется нами в пользовании по данному договору, даже если в ней останется прописан только 1 человек? Куда можно обратиться с таким вопросом?

Спасибо.

Ответы юристов

04.12.2017, 16:27

Мария Игоревна!

Цитата:
2 человека хотят выписаться из нее и прописаться в другом месте. Вопрос: при их выписке в эту квартиру могут кого-то подселить или забрать ее и предоставить квартиру меньшего размера?

Не могут ни кого подселить, не могут предоставить квартиру меньшего размера.

Или данная квартира так и останется нами в пользовании по данному договору, даже если в ней останется прописан только 1 человек?

Да.

Вопрос № 2643153

04.09.2013, 20:45

Трехкомнатная государственная квартира с 4 жильцами как разделить финансово лицевой счет без согласия двух жильцов.

Трехкомнатная государственная квартира с 4 жильцами как разделить финансово лицевой счет без согласия двух жильцов.

Ответы юристов

04.09.2013, 21:02

Счет не делится, вы имеете право только установить порядок оплаты коммунальных услуг.

04.09.2013, 21:30

Лицевые счета не делятся. Вы можете просить суд разделить квитанции об оплате коммунальных услуг.

05.09.2013, 15:55

Не делятся с 2005 года.

05.09.2013, 17:41

Наталья.

Финансовый лицевой счет разделить невозможно. Квитанции на оплату можно разделить в судебном порядке.

Вопрос № 4864842

14.09.2014, 18:49

У нас государственная квартира 118 КВМ, прописано 16 человек,

У нас государственная квартира 118 квт, прописано 16 человек, есть долги по ЖКХ, Я квартиросъемщик оплачиваю одна, но долги есть если разделить лицевой счет, сколько квт положено мне и моему сыну 17 лет, но у нас 2 инвалида и многодетная мать с 3 детьми.

Ответы юристов

14.09.2014, 18:51

Да, положено!

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

15.09.2014, 03:30

Лицевые счета не делятся. При чем уже очень давно. Вы можете только разделить счета на оплату коммунальных услуг.

Вопрос № 13893813

19.02.2018, 23:04

Могу ли я выйти замуж? Я сирота и у меня в наличии государственная квартира. После замужества у меня не отберут квартиру?

Могу ли я выйти замуж? Я сирота и у меня в наличии государственная квартира. После замужества у меня не отберут квартиру?

Ответы юристов

19.02.2018, 23:09

Никто у Вас квартиру не отберёт, выходите замуж, рожайте детей. Эта квартира уже Вам предоставлена и никаких ограничений, связанных с замужеством, закон не содержит.

Вопрос № 315499

06.02.2006, 12:16

День добрый. Такой вопрос: 2-х комнатная государственная квартира в которой проживают 4 человека,

День добрый.

Такой вопрос: 2-х комнатная государственная квартира в которой проживают 4 человека, один член семьи (квартиросъемщик) не желает платить за квартиру коммунальные платежи на протяжении 15 лет, Как заставить платить за квартиру?

И Можно ли приватизировать квартиру без согласия квартиросъемщика (неработающего алкоголика), если он отказывается давать согласие на приватизацию?

Ответы юристов

06.02.2006, 20:52

Заставить платить можно только в судебном порядке, но сами понимаете брать с него нечего. Без его согласия приватизировать квартиру нельзя.

Вопрос № 15737037

07.05.2019, 20:34

Осталась государственная квартира от деда, на квартире весит долг около миллиона, можно ли его как то списать!

Осталась государственная квартира от деда, на квартире весит долг около миллиона, можно ли его как то списать!

Ответы юристов

07.05.2019, 20:43

А Вы зарегистрированы в квартире или кто-либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских