ИГОРЬ
ИГОРЬ г. Санкт-Петербург 04.03.2003, 14:08

Касательно ответов на вопрос №76550: так суд или нотариус, господа юристы?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 05.03.2003, 05:08

Законом, как Вы судя по всему, знаете, установлен 6 месячный срок для принятия наследства, когда Вы должны были подать заявление нотариусу о принятии наследства, чего Вы не сделали. Однако Вы приняли наследство фактически, своими действиями. А именно в соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как правило, факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке. Однако нотариус может признать факт принятия наследства установленным и без суда, если Вы зарегистрированы в квартире по месту нахождения наследства. Так что обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если он откажет – обратитесь в суд. С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 05.03.2003, 15:42

К нотариусу с заявлением о выдаче Вам и Вашей маме свидетельства о праве на наследство.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение