Прокурорская проверка - директор школы привлекается к дисциплинарной ответственности за отказ при приеме в первый класс
₽ VIP

• г. Урай

В нашу школу, согласно комплектованию, произведен полный набор учащихся в первые классы в течение 1.04.2009. 06.04.2009 обратился с заявлением родитель, которому было отказано в приеме по причине отсутствия мест (он живет в соседнем со школой доме). Отказ был следующий - он написал заявление и я, как директор, подписала заявление - отказать, в виду отсутствия свободных мест. Городок наш маленький и в других школах свободные места есть. Родитель обратился с жалобой в прокуратуру, была прокурорская проверка. В представлении прокуратуры сказано, что школой не принято и не зарегистрировано заявление родителя, в связи с чем ответ на данное заявление не получен и заявитель лишен права в установленном порядке обжаловать действие (бездействие) должностных лиц школы. Действие администрации признаны не законными и сделан вывод о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей директором. На основании представления необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности директора. Правомерно ли данное решение. Все заявления в первый класс регистрируются в отдельном журнале и родителям выдается справка, с указанием порядкового номера. Прием заявление завершаем при заполнении классов. Прокурор рекомендовал принимать все заявления, а затем при формировании классов отказывать письменно родителям, у которых заявление под большим порядковым номером. Обычно классы мы формируем во второй половине августа. При приеме заявлений родители считают, что их уже зачислили в школу (практика прошлых лет).

каким образом в установленном законом порядке отказывать родителям в приеме в 1 е класс?. дополнительный класс в школе не позволяют открыть условия. Наша школа одна единственная в городе, в которой осуществляются занятия в 2 смены.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Наталья Владимировна! не хотелось бы огорчать Вас, но прокурор еще мягок к Вам, т.к. , по-видимому, не хочет учить свои уроки, вот Вам выдержка из закона "Об образовании.." Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Т.о. отказать этому ученику вообще нельзя.

Советую Вам на будущее определить порядок поступления учеников Положением, где местные принимаются безусловно, остальные - исходя из времени подачи заявления. Удачи.