Прокурорская проверка - директор школы привлекается к дисциплинарной ответственности за отказ при приеме в первый класс
₽ VIP

• г. Урай

В нашу школу, согласно комплектованию, произведен полный набор учащихся в первые классы в течение 1.04.2009. 06.04.2009 обратился с заявлением родитель, которому было отказано в приеме по причине отсутствия мест (он живет в соседнем со школой доме). Отказ был следующий - он написал заявление и я, как директор, подписала заявление - отказать, в виду отсутствия свободных мест. Городок наш маленький и в других школах свободные места есть. Родитель обратился с жалобой в прокуратуру, была прокурорская проверка. В представлении прокуратуры сказано, что школой не принято и не зарегистрировано заявление родителя, в связи с чем ответ на данное заявление не получен и заявитель лишен права в установленном порядке обжаловать действие (бездействие) должностных лиц школы. Действие администрации признаны не законными и сделан вывод о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей директором. На основании представления необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности директора. Правомерно ли данное решение. Все заявления в первый класс регистрируются в отдельном журнале и родителям выдается справка, с указанием порядкового номера. Прием заявление завершаем при заполнении классов. Прокурор рекомендовал принимать все заявления, а затем при формировании классов отказывать письменно родителям, у которых заявление под большим порядковым номером. Обычно классы мы формируем во второй половине августа. При приеме заявлений родители считают, что их уже зачислили в школу (практика прошлых лет).

каким образом в установленном законом порядке отказывать родителям в приеме в 1 е класс?. дополнительный класс в школе не позволяют открыть условия. Наша школа одна единственная в городе, в которой осуществляются занятия в 2 смены.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Наталья Владимировна! не хотелось бы огорчать Вас, но прокурор еще мягок к Вам, т.к. , по-видимому, не хочет учить свои уроки, вот Вам выдержка из закона "Об образовании.." Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Т.о. отказать этому ученику вообще нельзя.

Советую Вам на будущее определить порядок поступления учеников Положением, где местные принимаются безусловно, остальные - исходя из времени подачи заявления. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление в прокуратуру на директора школы, причина-отказ в записи в первый класс по месту прописки, по причине-нет свободных мест.

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Мы обратились в школу с заявлением о приеме ребенка в 1 класс, у ребенка временная регистрация на территории, которая закреплена распоряжением администрации района за данной школой.

Нам был дан отказ о приеме в данное ОУ по причине отсутствия свободных мест.

Имеет ли право управление школы нам отказывать в зачислении?

Подал заявление о приеме ребенка в первый класс 01.02.2020 в 12:45 в первый день приема. Пришел отказ, по причине отсутсвия свободных мест. В школе сказали что надо было подавать заявление ночью c 00:00. Законно ли это? Ведь в ФЗ 273 ничего не сказано о времени подачи заявления.

Сложилась следующая ситуация - 1 сентября родители подошли к директору школы с просьбой перевести ребенка, поступившего в первый класс, в параллельный класс. В связи с тем, что уже были подготовлены все приказы и соответствующие документы, родителям было предложено решить вопрос о замещении места в параллельном классе (т.е. поменяться с другим учеником по договоренности с родителями). Родители этот вопрос решить самостоятельно не смогли. Однако, они самовольно принудительно в течение двух дней приводят ребенка и заставляют его сидеть в том классе, где они хотят, чтобы он учился.

Также родители посетили вышестоящие органы для принудительного решения данного вопроса.

Чуть позже от родителей в школу поступило письменное обращение с просьбой перевести ребенка в другой класс. Причины указаны не были. Устная просьба указать причины была родителями проигнорирована.

Прошу Вас указать нормативные документы, на основании которых перевод учащихся из класса в класс относится к личной компетенции администрации школы, а также прочие законы и акты для подготовки письменного отказа родителям.

С уважением, Сергей.

Сейчас идёт набор детей в первый класс, в нашей школе должны были открыть 3 первых класса, общее количество детей в трёх классах должно составлять 75 человек, до 1 июля идёт набор детей из микрорайонов закреплённых за школой, а с 1 июля, если будут свободные места, набирают детей с других микрорайонов. На данный момент с микрорайонов, закреплёнными за школой набранных 62 человека, а детям с других микрорайонов отказали в приёме в первый класс, потому что управление образования Кандалакши решило открыть не 3 первых класса, а 2,следовательно в одном классе количество детей 31 человек вместо 25,мы,родители против и хотим, чтобы в нашей школе открыли 3 класса, как и планировалось изначально!

Ребёнок обучается в школе с 7 класса. В настоящий момент учится в 9 классе. Родитель требует от школы выдачу характеристики за 7 класс для жалобы, так как ребёнок состоял на учете в 8 классе, с чем родитель не согласен. В праве и Школа отказать в выдаче такой характеристики и на каком основании может сделать такой отказ? (Ранее родителю была выдана характеристика за весь период обучения, которая не удовлетворила родителя). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, в котором зарегистрирован и фактически проживает ребенок, прикреплен к школе. 1.04.22 через госуслуги было подано туда заявление, 1.07.22 пришел отказ по причине отсутствия свободных мест. Трижды конфликтная комиссия рекомендовала другие школы, далеко расположенные от дома. Написана жалоба в прокуратуру, проводится проверка. Можно что-то сделать, чтобы ребенок попал в желаемую школу 1 сентября?

Нам отказали в приеме ребенка в первый класс. Ситуация такая.

9 февраля этого года мы обратились в школу для зачисления сына в первый класс. К данной школе мы относимся по постоянной прописке, проживаем также постоянно. Человек, который занимался приемом документов, проверил все документы, подтвердил их правильность и полноту, но принять заявление отказался, ссылаясь на распоряжение директора. Мы тут же обратились к директору за разъяснениями. Директор заявила нам, что сегодня наши документы принимать не будут. На вопрос на каком основании, она ответила, дословно: «Потому что я так решила!». Письменно мотивированный отказ в приеме заявления выдать отказалась. Она сказала, что у нас будет возможность подать заявление только один день 13 февраля. На наш вопрос есть ли вакантные места, она ответила, что есть. На момент обращение свободных мест было 8, по ее словам, к 13-му числу количество свободных мест возможно будет увеличено.

После разговора с директором мы позвонили в комитет образования, чтобы узнать правомерны ли были действия директора. По поводу правомерности нам ничего не ответили, но рекомендовали на следующий день вновь подойти к директору и написать заявление.

10 февраля мы так и сделали. Директор взяла у нас ксерокопии необходимых документов, но само заявление принять отказалась, сказала, чтобы пришли 14 февраля.

14 февраля мы пришли и написали заявление. Заявление приняла лично директор, выдала расписку. Сообщила о том, что будет родительское собрание 20 марта для родителей будущих первоклассников и нам нужно присутствовать обязательно.

20 марта по окончании родительского собрания, директор сообщила нам и еще группе родителей, что наши дети не зачислены по причине отсутствия свободных мест. Сказала, что заявление надо было подавать 1-2 февраля, а не как мы позже. По ее словам, 13-14 февраля заявления принимали только для того, чтобы оценить масштаб бедствия. Оказалось, очень много желающих попасть в эту школу. Половина желающих сделали себе временные прописки. Якобы она сама лично обратилась в прокуратуру для разъяснения по поводу временных прописок. Если прокуратура примет решение отчислить детей с временными прописками, то на их места она зачислит нас. На наш вопрос есть ли другие возможности зачисления детей, она ответила, что нет. Был озвучен срок 4 апреля, к которому по нам вопрос должен решиться.

6 апреля мы обратились в школу для того, чтобы узнать, какое решение было принято. Директор сообщила нам об окончательном отказе в приеме. Мы попросили ее дать нам письменный отказ. Для его получения она попросила написать заявление, сообщив, что отказ будет выдан в течении 30 дней. По ее словам, администрация в курсе этой ситуации, а мы с отказом дальше можем обращаться в комитет образования или куда еще пожелаем.

В комитете образования, решение подтвердили, сказали даже не пытайтесь попасть в эту школу, идите в другую.

Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Как можно обжаловать отказ, к кому обращаться в этом случае. Насколько я понимаю, действия директора на момент первого обращения были не правомерны, ведь были свободные места, о чем даже была информация на их сайте.

По поводу того, что надо было обращаться 1-2 февраля, конкретно такой информации на сайте школы не было. Было объявление, что набор в первые классы будет проводиться согласно положению о приеме. В положении указаны сроки с 1 февраля по 30 июня. На родительском собрании мы обратили внимание директора на это. В результате новости на сайте школы даже в архиве были изменены. Такое ощущение, что они хвосты подчищают за собой.

По поводу временных прописок, или правильнее сказать фиктивных, которыми обзавелись желающие попасть в эту школу. Могут ли действительно отчислить детей с фиктивной пропиской. Кто должен определить фиктивность? Как на это можно повлиять?

Ну и последнее. Школа новая, суперсовременная, открыли ее только в декабре. Местные чиновники пытаются сделать ее показательной, о чем трубят во всех новостях. При этом ревностно исполняют приказ Путина по переводу на обучение в одну смену. Директор заявила нам, что школа будет работать только в одну смену, без уплотнения классов, для наших детей никто не будет покупать лишнюю парту и стул. Поэтому нам дорога в другие школы. А ближайшая школа в 4 остановках общественного транспорта, личного транспорта у меня нет. Кроме того, другие ближайшие школы также переполнены и по-прежнему будут работать в 2 смены. Где справедливость? Есть ли в этом нарушение прав моего ребенка? Если да, то как и куда надо обращаться?

Получено представление на школу: не в полной мере осуществляются меры по реализации программ по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних, что способствовало совершению преступления учащимся Н. 11-летний Н. распылил перцовый баллончик (родители дали для защиты от собак). Были остановлены занятия, дети выведены из здания. Уголовное дело не возбуждено в связи с отсутствием состава преступления. 20 лет в школе не было ниодного правонарушения, нет состоящих на профучете детей и семей. На основании чего прокуратура сделала вывод о ненадлежащем исполнении сотрудниками школы возложенных на неё обязанностей? Требуют привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности! Вопросы: кто виноват? Что делать? Как назвать ответ прокуратуре, что им ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение