Уволенный офицер запаса без жилья - есть ли право на компенсацию за поднаём квартиры?
₽ VIP

• г. Курчатов

Я офицер запаса уволен в сентябре 2008 г. по предельному возрасту, выслуга 22 календарных года. Жильём не обеспечен, состою в списках очередников на получение жилой площади (получение ГЖС). В настоящее время снимаю квартиру. Я зарегистрирован в мужском общежитии, жена с младшим сыном в женском общежитии, старший сын в третьем общежитии. Я и члены моей семьи в общежитиях только зарегистрированы жилой площади по месту регистращии не имеем (даже койко места нет). Имею ли я право на компенсацию за поднаём квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

На основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы, а также членам их семьи, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях.

Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны РФ или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи.

С уважением, Старшинова Е.П.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я офицер запаса, имею выслугу 21 год в календарном исчислении. Состою в списках очередников на получении жилья по избранному месту жительства с апреля 2017 года, Состав семьи 4 человека. Так как имею служебную квартиру, соответствующую нормам жилищного законодательства, то был уволен в сентябре 2017 года по окончанию контракта с оставлением в списках очередников МО РФ и проживаю в настоящее время в служебной квартире до обеспечения жильем по избранному месту жительства. В ноябре 2017 года уже будучи военным пенсионером у меня диагностировали неизлечимое заболевание (рак головного мозга 4 стадии). Сохраниться ли в случае моей смерти у моей семьи право на получения жилья по избранному месту жительства (жилищную субсидию)?

Я военнослужащий. Получил служебную квартиру по ордеру в 2004 году по месту службы в Лен. обл.,Приозерского р-на.В 2009 году убыл к новому месту службы - Лен. обл.,Кингисеппский р-н.На новом месте службы - жильем не обеспечен. Члены моей семьи зарегистрированы и проживают в квартире по старому месту службы. Я также зарегистрирован по старому месту службы. В 2007 году по распоряжению зам. главы администрации жилой фонд городка передан в собственность местного муниципального образования - Ромашкинское сельское поселение.

Пришла повестка в суд о выселении из служебной квартиры.

Во время службы получал компенсацию за поднаем жилья. Сейчас уволен в запас по собственному желанию, выслуга более 20 лет, признан нуждающимся в жилых помещениях в 2014 г. На данный момент жильем не обеспечен. Имею ли я и члены моей семьи право на получение денежной компенсации за поднаем жилья? В ВК по месту учета отказали в выплате компенсации в связи с тем, что уволился по собственному желанию. Правы ли они?

Офицер запаса (участник боевых действий) уволен в 2011 году (18 лет календарных (24 года в льготном исчислении)выслуги) жильем не обеспечен (стоит в очереди на квартиру) в 2013 году женился и родился ребенок Имеют ли жена и ребенок право на получение дополнительных квадратов или денежной компенсации на троих членов семьи? При каких обстоятельствах?

Ответьте, пожалуйста на вопрос! Служу в МЧС 20 календарных лет. В связи с О Ш М увольняюсь. Собираю документы на получение ГЖС. Женат, имею сына 1986 г.р. и дочь 1999 г. р. Сын женат, имеет дочь 2008 г.р. В данное время мы все зарегистрированы на одной жилплощади, в общежитии 19 м 2 жилой площади. Проживаем у родителей. В 1995 г. моя жена оформила в банке кредит и купила 3-х комнатную квартиру. Собственником являлась только она. В 2003 г. пришлось продать. В данное время собственного жилья не имеем. Кто из членов семьи имеет право на получение ГЖС? С уважением Юрий.

Офицер запаса уволен в 2011 году (19 лет выслуги) жильем не обеспечен (стоит в очереди на квартиру) в 2013 году женился и родился ребенок Имеют ли жена и ребенок право на получение дополнительных квадратов или денежной компенсации на троих членов семьи?

Я офицер запаса с 1995 года. В 1987 получил 2-х комнатную квартиру в городе Светлый Калининградской области, на то время семья была из 4-х человек. Брак расторгнут в 2003 году. В настоящее время в квартире проживает бывшая жена, младший сын и мой внук. Я снимаю квартиру. Каковы у меня перспективы получения своего жилья. Квартира, где проживает бывшая жена с сыном и внуком муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в общежитие с малолетним ребенком на койка-месте, жена зарегистрирована в другом регионе. Имею я право на расширения жилой площади. Комната 17 м.2 кроме меня и там зарегистрировано еще 2 человека. Ребенок зарегистрирован на моих 5,7 м. 2.

Результаты поиска: офицер запаса уволен в 2011 году (19 лет выслуги) жильем не обеспечен (стоит в очереди на квартиру) в 2013 году женился и родился ребенок. Имеют ли жена и ребенок право на получение дополнительных квадратов или денежная компенсация на троих членов семьи?

Общая площадь квартиры составила 41,6 кв.м. По нормам обеспечения жильем должно быть не менее 54 кв.м. Имею ли я право на получение квартиры или дополнительной жилой площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение