Уволенный офицер запаса без жилья - есть ли право на компенсацию за поднаём квартиры?
₽ VIP

• г. Курчатов

Я офицер запаса уволен в сентябре 2008 г. по предельному возрасту, выслуга 22 календарных года. Жильём не обеспечен, состою в списках очередников на получение жилой площади (получение ГЖС). В настоящее время снимаю квартиру. Я зарегистрирован в мужском общежитии, жена с младшим сыном в женском общежитии, старший сын в третьем общежитии. Я и члены моей семьи в общежитиях только зарегистрированы жилой площади по месту регистращии не имеем (даже койко места нет). Имею ли я право на компенсацию за поднаём квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

На основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы, а также членам их семьи, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях.

Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны РФ или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи.

С уважением, Старшинова Е.П.