Можно ли оформить переуступку прав собственности для приобретения участка земли от сестры мужа по договору дарения от матери?

• г. Малоярославец

Хочу приобрести участок земли у сестры моего мужа на себя. Он ей достался по договору дарения от матери. Сделку хочу оформить по договору переуступки прав собственности-возможно это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если сестра оформила (зарегистрировала в Росреестре) право собственности на земельный участок, подаренный ей матерью, то Вам этот участок может также быть подарен, либо Вы вправе его купить. Переуступка права (цессия) в описанной Вами ситуации невозможна. Договор цессии (договор уступки права требования) относится к особым договорам - в большинстве случаев путем заключения договора цессии осуществляется уступка требования. Виды договоров, по которым переходят права по сделке, не определены, область их применения достаточно обширна. Обычно образцы договора цессии необходимы, если сторонам нужен именно факт перехода прав как результат.

По образцу договора цессии право (требование), принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, передается им другому лицу (цессионарию).

Договор уступки права требования является возмездным, консенсуальным и двусторонним

Объект и стороны договора цессии

Итак, договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.

Сторонами по договору цессии являются цедент (кредитор, уступающий право требования) и цессионарий (кредитор, приобретающий право требования по договору цессии). Никаких ограничений относительно правового статуса сторон законодательство не устанавливает.

Существенные условия договора цессии

Российским законодательством не определено, какие именно условия являются существенными для наличности и действительности договора цессии. Из этого следует, что единственным существенным (с точки зрения закона) условием договора цессии является условие о его предмете (ч.2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Предметом договора цессии может быть субъективное обязательственное право или право требования, причем при делимости предмета обязательства - как полностью (в отношении всего предмета обязательства), так и в части.