Право взыскателя на обращение в суд для взыскания долга по алиментам, несмотря на заявление пристава о сгорании долга

• г. Москва

Исполнительное производство окончено в 2014 году, на момент окончания у должника был долг 200 000 рублей (алименты), пристав пояснил взыскателю, что данный долг не пропадает и в любой момент можно его потребовать вновь. Но при этом в Исполнительном листе, который вернули, указано, что долга по алиментам нет. Теперь пристав отказывается взыскивать долг в 200 000, говорит что предупреждала о сгорании долга в случаи если взыскатель напишет заявление прошу выдать исполнительный лист на руки. Претензий по исполнению не имею. Имеет ли право взыскатель обратится в суд для взыскания этого долга, или пристав прав, говоря о том, что своим заявлением взыскатель подтвердил, что вся сумма была выплачена полностью.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть что там вы написали.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство окончено в 2014 году, на момент окончания у должника был долг 200 000 рублей (алименты), пристав пояснил взыскателю, что данный долг не пропадает и в любой момент можно его потребовать вновь. Но при этом в Исполнительном листе, который вернули, указано, что долга по алиментам нет. Теперь пристав отказывается взыскивать долг в 200 000, говорит что предупреждала о сгорании долга. В заявлении взыскателя написано следующее Прошу вернуть исполнительный лист на руки. Претензий по исполнению не имею. Дата и подпись. Имеет ли право взыскатель обратится в суд для взыскания этого долга, или пристав прав, говоря о том, что своим заявлением взыскатель подтвердил, что вся сумма была выплачена полностью.

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Я должник. По исполнительному листу суда приставы возбудили исполнительное производство, но по своей халатности внесли только сумму долга, а сумму госпошлины (которую присудили вернуть взыскателю) внести забыли...20.02.2014 г. исполнительное производство было окончено в связи с его фактическим исполнением (я оплатил долг полностью). Оконченное исполнительное производство все это время находилось у приставов. 10.11.2017 г. Старший судебный пристав вновь возбуждает исполнительное производство по заявлению взыскателя (с просьбой довзыскать сумму) от 12.10.2017 г. Взыскатель не обжаловал постановление об окончании исполнительного производства а проснулся через 3 года и 8 месяцев и разбудил спящих приставов... Законно ли это?

Если исполнительное производство окончено в связи с полным исполнением, взыскатель написал заявление чтоб окончили, приставы обязаны вернуть лист или нет, и вообще если полностью погашен долг по исполнительному листу, приставы должны вернуть лист взыскателю или нет.

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Судебный пристав направил исполнительный лист по месту работы должника при этом закрыл исполнительное производство. Но долг не был погашен, должник уволился и исполнительный лист вновь был предъявлен на исполнение. Пристав сказал, что так как исполнительное производство было закрыто и при новом исполнительном производстве долг анулируется и исчисление идет с нулевого долга и нового срока - прав ли пристав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист от 02.02.2016 г. Решение суда вступило в силу 20.01.2016 г. По заявлению взыскателя, 01.03.2017 г. было окончено Исполнительное производство. Но 09.01.2019 г. Исполнительное производство возбуждено. По новым правилам исчисления сроков, не истек ли срок давности ИЛ к предъявлению? Как считать?

Имеется ввиду ст. 46 229-ФЗ "Об исполнительном производстве?

... о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Второй вопрос: В повторном заявлении взыскателя о возбуждении ИП указано принудительно взыскать, поскольку должник добровольно отказывается исполнять ИЛ, хоть был отзыв исполнительных листов взыскателем и окончание ИП, правомерно ли это?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Исполнительное производсто по алиментам окончено по заявлению взыскателя в 2012 г и возбуждено заново в 2015 г. Взыскатель в заявление просит взыскивать алименты с момента возбуждения ИП с 2015 г. Пристав расчитывает задолженность, но взыскателю сумма показалась маленькой. Она пишет второе заявление, указывая, что должник не платил ей с 2013 г. Правомерны ли действия взыскателя, как отменить расчет задолженности с 2013 по 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение