А муж за это получает автомобиль и земельный участок, который тоже находится в собственности жены и мужа на равных долях.

• г. Москва

Господа юристы.

В какой форме можно заключить фактически мировое соглашение, но не в форме мирового соглашения, если жена отказывается от всего совместно нажитого имущества, при условии, что муж подарит свою долю приватизированной квартиры в равных долях детям, которые тоже являются собственниками долей этой же приватизированной квартиры. А муж за это получает автомобиль и земельный участок, который тоже находится в собственности жены и мужа на равных долях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально удостоверенный.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества либо брачный контракт (последний связан с меньшими расходами, поскольку не требует оценки имущества и др.) – ст.40, 42 Семейного кодекса РФ. В контракте возможно оговорить права собственности супруга в отношении автомобиля и земельного участка. Одновременно у нотариуса возможно подписать и оформить договор дарения доли собственности квартиры детям. Если Вам потребуется помощь в оформлении договором передачи прав, брачных договоров, разъяснения по вопросам минимизации расходом и налогообложения при этом – обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На суд вы имеете право представить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, нотариальное заверение такого соглашения по желанию - п.2 ст.38 Семейного Кодекса РФ. В соглашении указать какое имущество переходит мужу. Указать, что жена не возражает, так как муж в пользу детей отчуждает свое имущество. Можно оформить дарение долей до соглашения. Дарение в простой письменной форме, с обязательной госрегистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Если после развода по мировому соглашению квартира принадлежит жене, квартира в кредите на муже но фактически кредит оплачивает жена, но все документы на муже и банк предлагает выплатить жене весь кредит (который оформлен на мужа) только после всей выплаты переоформить квартиру на жену. Но может ли муж после погашения всего кредита отказать от мирового соглашения найдя при этом объективные и убедительные причины (такие как рождение детей в другом браке ил другие).

Помогите пожалуйста разобраться.

В браке приобретен дом. В последствии было соглашение об определении долей, по которому каждому досталось по 1\2 доли. Муж подарил жене свою долю.

После был развод. Если муж захочет разделить имущество, он будет делить 1\2 доли бывшей жены?

Или после соглашения об определении долей, это более не совместная собственность и доля жена не может быть вновь разделена?

Помогите разобраться.

Спасибо.

Можно ли подать мировое соглашение между супругами в момент подачи заявления на развод в Мировой суд?

В Мировом соглашении муж согласен полностью оставить 3-х комнатную квартиру, которая находиться в Санк-Петербурге, жене с двумя н/летними детьми, взамен жена отказывается от притязаний по алиментам на детей - примет ли такое соглашение мировой суд Самарской области?

Сколько по стоимости составит госпошлина при принятии такого мирового соглашения?

В браке 10 лет. Имеем квартиру в долевой собственности (родители+дети), приватизировали ферму в собственность мужа (совместно нажитое имущество). Хотим сделать соглашение, по которому доля мужа в квартире перейдет жене, а супружеская доля жены в ферме перейдет к мужу. Как правильно это оформить, что бы в случае развода каждый остался при своем-муж с фермой, жена с квартирой? Спасибо.

Госпада юристы! Подскажите. При составлении договора о разделе совместнонажитого имущества мужу-30%, жена получаеи 70%. Как это будет выглядить в долях. Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Разводимся с мужем, пришли к соглашению о разделе имущества, по кот. муж получает земельный участок с домом, машину; жена-долю мужа в приватизированной квартире, т.е. совместным имуществом не является. Муж хочет узаконить соглашение через суд, т.к. рег. палата отказывает в регистрации. Вопрос: требуется ли оценка имущества при заключении такого соглашения? Может ли суд счесть доли неравными при отсутствии оценки? Можно ли применить оценку по кадастровой стоимости?

Приобретаем квартиру Собственник один, ситуация такая квартира была приобретена супругами в 2010 году, кадастровая стоимость 4 млн 800 тысяч.2016 году они официально расторгли брак. И только в 2020 году обратились к нотариусу о составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества. (странно через 4 года) по этому соглашению квартира с кадастровой стоимостью 4 млн 800 признается собственностью мужа. А жене по соглашению который был собственностью мужа, остается в собственность автомобиль. Указанный автомобиль стороны оценили в 1 млн рублей. Муж вступил в право собственности что подвержденно выпиской ЕГРН. Вопрос не ущемленны ли права жены в данной ситуации? Дополнительно в соглашение нет что муж доплатил за долю в кв жене. Опасно ли преобретать данную квартиру? Спасибо вам заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, жена, ребенок 16 лет.

3-х комнатная квартира принадлежит мужу, остальные только прописаны.

При заключении соглашения о разделе имущества без расторжения брака с выделением каждому 1/2 доли возможно:

1) заключить соглашение о разделе и заверить у нотариуса

2) заключить соглашение о разделе имущества и оформить свидетельство на право собственности каждого на свою часть (1/2).

Как может распорядиться каждый из них своей долей в этих случаях (продать, прописать кого-либо,

подарить, и т.д.)? Можно ли оспорить это соглашение в случае расторжения брака?

В собственности мужа также есть земельный участок с недостроенным домом (еще не сдан). Муж хочет оставить участок с домом только в своей собственности.

Как этот момент оговорить в соглашении о разделе (только участок или участок с недостроенным домом),

ведь на данном этапе дом не может рассматриваться как имущество? После его сдачи он будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. в соглашении о разделе не фигурировал?

Нужно ли указывать в соглашении о разделе стоимость каждого объекта и какую именно, рыночную или БТИ?

Может ли муж, при наличии подписанного женой соглашения о разделе, оформить все бумаги без ее присутствия (документы на собственность все у него).

Может ли быть разделено имущество без расторжения брака в случае несогласия одной из сторон на это

(жены)?

Учитываются ли интересы ребенка во всех этих случаях?

В браке жена разделила в суде имущество супругов, утверждением мирового соглашения. Муж не подозревая о предстоящем разводе оставил себе земельный участок без строения. Квартира и дача ушли жене. После раздела, жена подала на развод и выгоняет мужа из квартиры. Можно ли в судебном порядке изменить принятое ранее мировое соглашение?

Я с супругом заключила мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но исполнять добровольно условия мирового соглашения он отказывается. Можно ли мне написать заявление в суд о приостановлении деятельности должника в качестве ИП. По мировому соглашению, ему отошло производственное оборудование. СПасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение