А муж за это получает автомобиль и земельный участок, который тоже находится в собственности жены и мужа на равных долях.

• г. Москва

Господа юристы.

В какой форме можно заключить фактически мировое соглашение, но не в форме мирового соглашения, если жена отказывается от всего совместно нажитого имущества, при условии, что муж подарит свою долю приватизированной квартиры в равных долях детям, которые тоже являются собственниками долей этой же приватизированной квартиры. А муж за это получает автомобиль и земельный участок, который тоже находится в собственности жены и мужа на равных долях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально удостоверенный.

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества либо брачный контракт (последний связан с меньшими расходами, поскольку не требует оценки имущества и др.) – ст.40, 42 Семейного кодекса РФ. В контракте возможно оговорить права собственности супруга в отношении автомобиля и земельного участка. Одновременно у нотариуса возможно подписать и оформить договор дарения доли собственности квартиры детям. Если Вам потребуется помощь в оформлении договором передачи прав, брачных договоров, разъяснения по вопросам минимизации расходом и налогообложения при этом – обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

На суд вы имеете право представить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, нотариальное заверение такого соглашения по желанию - п.2 ст.38 Семейного Кодекса РФ. В соглашении указать какое имущество переходит мужу. Указать, что жена не возражает, так как муж в пользу детей отчуждает свое имущество. Можно оформить дарение долей до соглашения. Дарение в простой письменной форме, с обязательной госрегистрацией.