В случае, если пожарные найдут какие-либо нарушения, то кого будут привлекать к ответственности?

• г. Уфа

ООО арендует здание под цех у другой организации (ОАО). В отношении данного ОАО проводится плановая проверка пожарными. В том числе проверяется и сдаваемое нашему предприятию здание. В случае, если пожарные найдут какие-либо нарушения, то кого будут привлекать к ответственности? (по договору аренды арендатор обязан соблюдать все требования пожарной безопасности). И если это будут нарушения, за которые ответственность явно несет арендатор, на каком основании на арендатора может быть наложен штраф, учитывая, что в отношении арендатора, как юр. лица проверка не проводилась.

Ответы на вопрос (1):

проверка проводится в отношении помещений ОАО, Арендатор согласно условий договора несет ответственность за пожарную безопасность и в связи с этим на Вас тоже может быть составлен административный протокол или предписание

Спросить
Пожаловаться

Собственник магазина, сдаю торговые площади предпринимателям. Была прокурорская проверка, арендатор без моего ведома, поставил ветрину на пожарную лестницу (дверь открыта по пожарным нормам)

В договоре аренды прописано что за пожарную безопасность ответственность несет арендатор! Но штраф выписываю мне (собственнику), а не арендатору! Почему? Я же не нарушал правил пожарной безопасности.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Я являюсь собственником административного здания. Арендатор не заключил договор аренды на текущий год. После проведения налоговой проверки в отношение арендатора, у него (арендатора) возникли проблемы, т. к. по данному адресу арендатор зарегистрирован как юр. лицо. Но момент проверки офис уже был сдан другому лицу. Но бывший арендатор отправил в мой адрес копию сфальсифицированного договора аренды на текущий год (с копиями печатей с прошлого договора). Можно ли привлечь бывшего арендатора какой-либо ответственности? Что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо за ответ.

Мы сдаем в аренду помещение, арендатор не производит качественную уборку в помещении. Договором аренды предусмотрено, что арендатор обязан придерживаться санитарно-гигиенических норм, соблюдать ежедневную уборку, ОДНАКО ответственность за нарушение данного пункта не предусмотрена. Какие меры воздействия мы можем применить к арендатору? Возможно ли написать письмо арендатору, где мы укажем, что в случае проведения некачественной уборки мы возложем на него штраф.?

Здравствуйте.

Ситуация такова: у ООО (в штате 1 директор на данный момент) есть в собственности нежилое помещение (складское). Оно сдается в аренду различным арендаторам. Допустим, в апреле 2017 года заключен договор аренды, в соответствии с которым арендатор принял помещение, не выявив недостатков (но на самом деле не все хорошо с пожарной безопасностью). Договоре ответственность за охрану труда, пожарную безопасность и т.д. возложена на арендатора.

В декабре 2017 г. собственник решил поменять директора.

Вопросы:

В случае ЧП в здании будет ли нести ответственность новый директор (по причине заключенного старым директором договора аренды, объект аренды не отвечал требованиям безопасности)?

Нужно ли ООО вводить в штат гл.инженера?

Как новому директору обезопасить себя от ответственности в случае ЧП?

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

Вопрос по пожарному надзору. Я арендатор, Пожарный надзор проверял собственника здания, в ходе проверки на моей площади выявлено только одно нарушение (ширина осн. эвакуационных проходов менее нормы, ответственность по.ч 4 ст.20.4 КоАП) Далее было вынесено определение о возбуждении адм. правонарушения и назначен осмотр арендуемых помещений через 2 недели. В акте осмотра указали еще 4 нарушения, которые не обнаружили при первом осмотре в ходе проверки собственника. Могу ли я оспорить эти 4 нарушения ссылаясь на то, что при первом осмотре этих нарушений не было выявлено и сама проверка проводилась в отношении собственника? Могут ли пожарники привлекать меня (арендатора) к ответственность в рамках проверки собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендатор (Юр. лицо), арендую вцелом здание, в отношении меня плановая проверка, согласного годового плана плановых проверок пожарного надзора, по договору аренды я не отвечаю в помещении за мероприятия капитального характера, штраф за выявленные нарушения должен быть наложен на меня или всеже на арендодателя (в отношении него плановой проверки нет).

При пожаре повреждено имущество, по вине арендаторов. По договору аренды за пожарную безопасность ответственность несут 2 арендатора (2 разных договора аренды) .Какой договор или документ должен быть составлен с указанием гарантий и ответственности по восстановлению имущества, т.к арендаторы не торопятся восстанавливать повреждения. Хотелось бы избежать суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение