Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7881

31.08.2001, 19:46

Недавно оформил развод с женой. Квартира, в которой мы проживаем, является моей собственностью в результате обмена дома (в браке)

, полученного в дар до брака. Детей у нас нет. Имеет ли бывшая жена права на квартиру? Могу ли я выписать жену из квартиры, если она не фигурирует в договоре мены, а в квартире прописана. Какие у нее есть права, и если есть, то на какой срок?

Ответы юристов

31.08.2001, 23:31

Права собственности на квартиру или долю в ней у Вашей бывшей жены нет. Однако если Вы с ней проживали совместно и вели общее хозяйство в квартире, а при осуществлении её регистрации в квартире по месту жительства не составляли с ней соглашения или договора при вселении (аренда, безвозмездное пользование и.т.п),то она приобрела право на жилую площади в квартире, то есть право проживания (ст.292 ГК РФ). Вы имеете право разменять квартиру, предложив ей в порядке принудительного обмена через суд, если она не согласна на обмен, муниципальную комнату (ст.68 ЖК РФ), она права требовать обмена не имеет. Можно пробовать выселять б.жену по ст.89 ЖК РФ,если она выедет добровольно на другое постоянное место жительства, где приобретёт право на жилую площадь. Если пропадёт и о ней ничего не будет известно более года, то можно признать безвестно отсутствующей через суд (ст.42 ГК РФ) и на основании такого решения снять с регистрационного учёта,при исчезновении на срок пять лет и более можно признать умершей (ст.45 ГК РФ).

Вопрос № 2521136

14.07.2013, 11:10

Я в разводе уже 9 лет. Квартира в которой мы проживаем с дочкой куплена еще в браке, но документы оформлены на бывшего мужа.

Я в разводе уже 9 лет. Квартира в которой мы проживаем с дочкой куплена еще в браке, но документы оформлены на бывшего мужа.

Ответы юристов

14.07.2013, 11:44

Марина, добрый день!

Теоретически, это вполне возможно. У Вас будет право оспаривать данную сделку и требовать компенсацию своей доли.

Всего доброго,

Вопрос № 3637328

28.03.2014, 01:18

Я проживаю с девушкой в браке не состоим в Квартире которая является моей собственностью.

Я проживаю с девушкой в браке не состоим в Квартире которая является моей собственностью но она зарегистрирована в квартире по месту прибывания у нее просрочки по кредиту поступают звонки с предупреждением что придут по месту регистрации и опишут имущество возможно ли такое? И придется ли мне доказывать что имущество в квартире мое (есть имущество которое я брал с рук и на них нет документов) Спасибо.

Ответы юристов

28.03.2014, 03:14

Придти конечно могут но ничего не могут забрать, предоставите документы на имущество, скажите что просто прописана - не проживает постоянно - не знаю где и она мне никто, вещей нет.

28.03.2014, 03:16

Максим!

Теоретически, конечно, могут, но практически такая вероятность очень низка.

Да и Ваша квартира является местом пребывания, а не жительства.

Если уж очень переживаете за сохранность своего имущества под готовьте договоры дарения или купли-продажи на вещи, заключённые между Вами и родственниками (знакомыми).

Если к Вам всё-таки придут, покажите эти документы как доказательство принадлежности вещей Вам.

Вопрос № 14452260

02.08.2018, 18:38

Могу ли я снять с прописки мужа? Мы не разведены, но документы на развод я подала. Дом является моей собственностью, до брака.

Могу ли я снять с прописки мужа? Мы не разведены, но документы на развод я подала. Дом является моей собственностью, до брака.

Ответы юристов

02.08.2018, 18:41

да - можете, по ст. 292 ГК РФ только как бывшего члена семьи, то есть

после развода и только в судебном порядке (если не изъявит согласия сам сняться с регистрационного учета)

Вопрос № 5276643

02.11.2014, 21:06

Мы с женой в разводе. Дом оформлен в долевой собственности. Документы на мою часть не возвращает. Правомерность ещё действия.

Мы с женой в разводе. Дом оформлен в долевой собственности. Документы на мою часть не возвращает. Правомерность ещё действия.

Ответы юристов

02.11.2014, 21:08

Не правомерно конечно. Можете через суд истребовать.

Вопрос № 15376217

01.03.2019, 15:45

День добрый у меня у моей родной дочери и жены с которой мы в разводе есть в собственности квартира

Мы с бывшей женой хотим или подарить или оформить наследство на единственную дочь ей 30 лет, свои доли по 1\3 от квартиры, у дочери тоже 1\3 доли уже есть, как это лучше и выгодней по финансам решить и какие документы надо собрать, спасибо!

Ответы юристов

01.03.2019, 16:00

Вам нужно обратиться к любому нотариусу. В случае долевой собственности сделка совершается только в нотариальной форме. Что касается налогов, то лучше оформить договор дарения своих долей дочери.

01.03.2019, 16:38

Николай более выгодное финансовое решение это договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских