Олег
Олег г. Москва 04.03.2003, 16:23

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

У нас приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец, бабушка и мы с братом. По ордеру отец являлся ответственным квартиросъемщиком. После приватизации в равных долях каждый стал собственником 1/5. Теперь бабушка хочет передать мне в собственность свою долю. Каким образом это лучше оформить, в виде дарственной или завещания? Мне говорили, что там есть разница в налоге. Большое спасибо!

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 04.03.2003, 16:45

Разница по налогу, действительно, есть, однако, для Вас она значения не имеет, так как Вы прописаны в этой квартире и относитесь к категории лиц, которые имеют льготы по налогу.

В соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождается от налогообложения в том числе следующее имущество:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Катюнов Р.Э. адвокат Катюнов Р.Э. 04.03.2003, 16:55

Завещание - Вы становитесь собственником после смерти бабушки - 100 руб., а по дарственной - сразу и процент от стоимости доли.. Поскольку Вы прописаны вместе с бабушкой, у Вас льготы по налогу.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 05.03.2003, 15:48

Если Вы проживаете в этой квартире, то налог не будете платить ни в случае получения по завещанию, ни в случае дарения. Дарение лучше оформить, кто знает какие будут налоги ко дню смерти бабушки.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение