Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78816

Суть дела:

взломав замки на металлической двери в моей квартире совершена кража.

Следователь говорит, что так вскрывают двери только профессионалы.

В течение месяца в нашем доме произошло уже 5 краж.

После кражи в моей квартире в нашем доме произошла еще одна кража (двери вскрыты аналогичным способом - со слов милиции).

Вопросы:

Сегодня уже 7 дней, как совершено ограбление. НО:

1. До сих пор мне не сообщили результаты по отпечаткам пальцев - может уже что-то упущено (я слышала, что отпечатки пальцев сохраняются 7 дней)?

2. Надо ли настаивать, чтобы в каком-нибудь документе зафиксировали такой факт, как просверленная дырка в стене (на мой взгляд по высоте, на которой она просверлена, можно судить о росте преступника)

3. Есть ли какие-то основания настаивать на том, чтобы причиненный ущерб был зафиксирован в у.е.?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 17:17

Вам необходимо знать следующее. Если в отношении Вашего имущества совершено преступление, органы милиции обязаны возбудить уголовное дело и провести процедуру расследования. Прямой обязанности сообщать Вам о результатах работы по отпечаткам пальцев преступников закон милицию не обзывает, но Вас следствие должно признать потерпевшей и вынести соответствующее постановление. С этого момента Вы будете иметь право заявлять ходатайства, в том числе и о проведении дополнительных экспертиз. Также Вас могут признать гражданским истцом при наличии материального ущерба. Что касается фиксации следов преступления, то это проводится следователем и отражается в протоколе осмотра места происшествия. Если в этом осмотре Вы принимаете участие, можете настаивать на внесении в протокол дополнений. Что касается фиксации ущерба в условных единицах, то это имеет значение для возмещения вреда. Вам будет необходимо заявить гражданский иск в рамках этого уголовного дела. При этом требования, в соответствии с гражданским законодательством, могут быть выражены в условных единицах, однако в связи с тем, что единственным законным платёжным средством в нашей стране является рубль, взыскивать ущерб с преступников (в случае их обнаружения и признания виновными) суд будет только в рублях по официальноиму курсу Центрального Банка.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Есть ли какие-то основания настаивать на том, чтобы причиненный ущерб был зафиксирован в у.е.?

Суть дела:

взломав замки на металлической двери в моей квартире совершена кража.

Следователь говорит, что так вскрывают двери только профессионалы.

В течение месяца в нашем доме произошло уже 5 краж.

После кражи в моей квартире в нашем доме произошла еще одна кража (двери вскрыты аналогичным способом - со слов милиции).

Вопросы:

Сегодня уже 7 дней, как совершено ограбление. НО:

1. До сих пор мне не сообщили результаты по отпечаткам пальцев - может уже что-то упущено (я слышала, что отпечатки пальцев сохраняются 7 дней)?

2. Надо ли настаивать, чтобы в каком-нибудь документе зафиксировали такой факт, как просверленная дырка в стене (на мой взгляд по высоте, на которой она просверлена, можно судить о росте преступника)

3. Есть ли какие-то основания настаивать на том, чтобы причиненный ущерб был зафиксирован в у.е.?

Адвокат г. Благовещенск
08.03.2003, 14:13

Уважаемая Светлана!

Все что Вы считаете важным Вы можете зафиксировать путем подачи ходатайства,либо дать полное объяснение при Вашем допросе в качестве потерпевшей.Основания для причиненного ущерба в у.е. могут служить сами у.е. и вещи купленные в у.е,если у Вас умеются доказательства.В остальном следователь обязан руководствоваться тем положением что официальная валюта у нас рубль.

С уважением Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Есть ли какие-то основания настаивать на том, чтобы причиненный ущерб был зафиксирован в у.е.?

Сколько времени отводится на процедуру расследования после факта возбуждения уголовного дела?

(В продолжение вопроса 78816 от 04 марта 2003, отвечал адвокат Радько С. А.).

Заранее спасибо.

Вопрос №78816 от 04 марта 2003 г. 16:24

Суть дела:

взломав замки на металлической двери в моей квартире совершена кража.

Следователь говорит, что так вскрывают двери только профессионалы.

В течение месяца в нашем доме произошло уже 5 краж.

После кражи в моей квартире в нашем доме произошла еще одна кража (двери вскрыты аналогичным способом - со слов милиции).

Вопросы:

Сегодня уже 7 дней, как совершено ограбление. НО:

1. До сих пор мне не сообщили результаты по отпечаткам пальцев - может уже что-то упущено (я слышала, что отпечатки пальцев сохраняются 7 дней)?

2. Надо ли настаивать, чтобы в каком-нибудь документе зафиксировали такой факт, как просверленная дырка в стене (на мой взгляд по высоте, на которой она просверлена, можно судить о росте преступника)

3. Есть ли какие-то основания настаивать на том, чтобы причиненный ущерб был зафиксирован в у.е.?

Существующие ответы:

04 марта 2003 г. 17:17

Уважаемая Светлана! Вам необходимо знать следующее. Если в отношении Вашего имущества совершено преступление, органы милиции обязаны возбудить уголовное дело и провести процедуру расследования. Прямой обязанности сообщать Вам о результатах работы по отпечаткам пальцев преступников закон милицию не обзывает, но Вас следствие должно признать потерпевшей и вынести соответствующее постановление. С этого момента Вы будете иметь право заявлять ходатайства, в том числе и о проведении дополнительных экспертиз. Также Вас могут признать гражданским истцом при наличии материального ущерба. Что касается фиксации следов преступления, то это проводится следователем и отражается в протоколе осмотра места происшествия. Если в этом осмотре Вы принимаете участие, можете настаивать на внесении в протокол дополнений. Что касается фиксации ущерба в условных единицах, то это имеет значение для возмещения вреда. Вам будет необходимо заявить гражданский иск в рамках этого уголовного дела. При этом требования, в соответствии с гражданским законодательством, могут быть выражены в условных единицах, однако в связи с тем, что единственным законным платёжным средством в нашей стране является рубль, взыскивать ущерб с преступников (в случае их обнаружения и признания виновными) суд будет только в рублях по официальноиму курсу Центрального Банка.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Радько Сергей Александрович.

Юрист г. Долгопрудный
05.03.2003, 10:53

УПК РФ.

" Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, предусмотренный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном настоящей статьей.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника о продлении срока предварительного следствия".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.03.2003, 11:13

Уважаемая Светлана! Отвечая на Ваш вопрос, могу сообщить, что в соответствии с ч. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть завершено в срок, не превышающий ДВА МЕСЯЦА, начиная со дня возбуждения уголовного дела. В этот срок входит время со дня возбуждения уголовного дела и до момента направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением. Вместе с тем, надо сказать, что закон позволяет продлять данный срок следствия. В соответствии с ч. 4 указанной статьи, срок следствия может быть продлён прокурором до ШЕСТИ месяцев. Однако надо сказать, что на продление сроков расследования по уголовным делам следственные органы идут нечасто. Скорее всего, по истечении двухмесячного срока, если преступников не найдут, предварительное следствие по уголовному делу будет приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 08:07

Добрый день,Владислава.Если вы не сможете дать объяснение в полиции откуда там ваши отпечатки то сделают вас подозреваемой

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если потом нашлись деньги?

11 ноября мною было подано заявление о квартирной краже денежных средств и золотых украшений. Общий ущерб был указан в размере 100 000 рублей. 18 ноября следователем была проведена беседа со мной, и с моим родственником у которого были ключи. 21 ноября нашлись деньги. Так как замки на двери не были вскрыты, скорее всего кражи не было, а золото находиться где-то в квартире. Что теперь делать, чтоб закрыть дело? Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если в тот момент я была уверена, что кража совершена?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.11.2020, 01:47

Такие случаи бывают. Если вы не указывали в вашем заявлении конкретное лицо, которое вы подозреваете в краже, то скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос и вам ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
23.02.2021, 20:34

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
24.02.2021, 00:04

В данном случае думаю применима ст. 158.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Преступников нашли. Какие должны быть совершены нами действия, чтобы воры возместили ущерб?

В магазине, котором я работаю, была совершена кража группой из двух человек. Камеры видеонаблюдения зафиксировали кражу. Общий ущерб магазину составил 11 000 руб. Преступников нашли. Какие должны быть совершены нами действия, чтобы воры возместили ущерб?

Юрист г. Белая Калитва
17.03.2015, 20:21

Заявите гражданский иск в ходе уголовного процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.03.2015, 07:48

Вариантов 2, либо добровольно возместят, что в их интересах, либо в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Насколько правомерны их действия?

Вопрос касается моей подруги. Такой вопрос. 6.01. якобы была совершена кража в магазине. Задержали возле выхода, проверили сумки, карманы, посмотрели чек, вызвали охрану и отпустили ничего не обнаружив. Никаких актов естественно составлено не было. Через 4 дня домой приехала полиция и требует составить объяснительную о краже, т.к. супермаркет утверждает что кража зафиксирована на видеонаблюдении, и требует признать факт кражи, иначе дело передадут в суд. Насколько правомерны их действия? И как доказать что кражы не было.

Адвокат г. Краснодар
12.01.2018, 20:28

Здравствуйте! Вам не чего доказывать! Пусть полиция и докажет данный факт, были бы доказательства тогда Вас не просили бы признать сей факт! Пусть пробуют в суд передать, прокур не пропустит и суд не примет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Что делать, если произошла кража в магазине?

Я работаю в ювелирном магазине, на днях произошла кража в магазине. Руководство почему-то не вызвали милицию, чтобы зафиксировать факт кражи, но на рабочем месте стоит видеорегистратор, который зафиксировал факт кражи. Изделие очень дорогое, теперь они мне говорят, что я должна написать обязательство на возмещение ущерба за изделие. Как мне быть в данной ситуации? И правомочны ли действия руководства?

Юрист #14880
Фирма г. Москва
08.09.2012, 22:54

А Вы не пробовали обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве со стороны работодателя и предъявить имеющееся видео?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
08.09.2012, 22:57

Ирина здраствуйте, вам предъявляют в прямую претензию, если есть регистратор, необходимо возбудть уголовное дело, и в рамках УД - деда сделать выемку и приложть данное доказательство в дело, вообщем ситуация "мутная", но разрешимая, коммандировки по России, есть и у нашей организации, если не уверены в своих адвокатах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2012, 02:47

Не пишите никаких обязательств. Если будут наседать, скажите, что сами обратитесь в ОВД и с заявлением о краже и с заявлением о вымогательстве денег с их стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Личность преступника установлена, но как помочь вскрыть фальсификацию?

Совершена кража, ее наблюдал оперативник, он попытался задержать преступника, но преступник сбросил факт и скрылся. В итоге рапорта об увиденной краже написали четверо оперативников и нашли двух подставных свидетелей, которые видели как совершалась кража и пытались задержать преступника. Личность преступника установлена, но как помочь вскрыть фальсификацию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2015, 21:46

Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос решит только реальный адвокат, а не виртуальная консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2015, 22:02

Здравствуйте! Обратитесь к адвокату очно. Интернет консультация Вам ничем не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

У компании украли имущество - был отказной материал, потом была совершена еще раз кража. Написали заявление по последней краже и указали ущерб также от ранней кражи. Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2017, 15:13

Здравствуйте

По первому факту кражи уже принято решение. Вы можете его обжаловать прокурору, чтобы возобновили проверку. По второму эпизоду Вас попросят переписать заявление - оставив только факт второй кражи. Если отменят отказной материал, то расследовать будут оба преступления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение