Каковы права работника в случае уведомления о сокращении должности, имея маленького ребенка и беременную жену?

• г. Москва

Неделю назад работодатель вручил мне уведомление о том, что через 2 месяца меня (мою должность) сокращают. Есть соответствующий приказ по организации.

В семье я работаю один: у меня маленикий ребенок (4,5 года), жена не работает и находится в положении. Рождение второго ребенка мы ожидаем в марте 2016.

Скажите пожалуйста, в такой ситуации могут ли меня уволить с работы по сокращению?

И если не могут, то какие документы мне необходимо предоставить работодателю?

Спасибо!

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

да, могут вас уволить.

Спросить
Пожаловаться

Неделю назад работодатель вручил мне уведомление о том, что через 2 месяца меня (мою должность) сокращают. Есть соответствующий приказ по организации.

В семье я работаю один: у меня маленький ребенок (4,5 года), жена не работает и находится в положении. Рождение второго ребенка мы ожидаем в марте 2016.

Скажите пожалуйста, в такой ситуации могут ли меня уволить с работы по сокращению?

И если не могут, то какие документы мне необходимо предоставить работодателю?

Благодарю Вас!

С уважением,

Михаил.

На момент когда работодатель начал процедуру сокращения численности и штата (15 октября 2017) я находился на больничном. Уведомление получил под роспись 02 ноября 2017. Сроком моего последнего рабочего дня уведомлением указано 15 декабря 2017. Кроме уведомления получил копию приказа об выведении меня в вынужденный простой по вине работодателя и больше ничего. Профсоюз не дал работодателю своего согласия на мое сокращение так как я являюсь председателем цехового комитета. 15 декабря работодатель вручил мне приказ о том что он переносит срок моего сокращения до решения суда об отмене несогласия профсоюза на мое сокращение и приказ о продлении моего вынужденного простоя. Что в данной ситуации предпринять? Комиссия по сокращению численности и штата работала без участия представителя профсоюза.

Работаю в школе завучем. 16 июня получила от работодателя уведомление о сокращении моей должности с 1 сентября. Уведомление от 8 июня. В нем работодатель сообщает мне о том, что моя должность будет сокращена и буду уволена 8 августа. Свой отпуск я ещё не отгуляла. Он начинается с 1 июля по 25 августа. Данное уведомление я не подписала. В уведомлении работодатель никакой работы не предложил. Данное уведомление основывается на приказе от 8 июня о сокращении моей должности. Данный приказ не видела, не читала и не подписывала. Что делать дальше? Как правильно указать работодателю о том, что данное уведомление составлено юридически не верно? Ведь мне полагается компенсация за три месяца и уволить по сокращению должны только с 1 сентября.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

1 марта 2013 года я получили и ознакомился с уведомлением о сокращении должности. Дата последнего трудового дня в уведомлении стояла 28 июня 2013 года, т.е. почти чз 4 месяца с момента подписания мной уведомления о сокращении должности (подписано мной 01.03.2013). Сейчас (сегодня) ко мне прибыл сотрудник отдела кадров с приказом об отзыве старого уведомления (работодатель не хочет платить мне зп лишние 2 месяца) и с новым уведомлением. Дата увольнения по нему является 19 мая 2013 года., т.е. если я сегодня ознакамливаюсь с уведомлением меня увольняют по сокращению через 2 месяца и один день.

Объясните пожалуйста являются ли такие действия работодателя законными и не ущемляют ли моих прав?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: на работе вручили уведомление о сокращении. Увольнение 18.12. Нелелю назад узнала, что беременна. Гинеколог справку выдать не может, тк маленький срок. То есть доказательств для работодателя о беременности предоставить не могу. Какие у меня есть права? Уволиться по сокращению и далее подать о восстановлении?

Помогите разобраться в такой ситуации. В феврале 2015 г. я была сокращена по сокращению численности штата. В марте состоялось предварительное слушание суда по моему восстановлению на работе, где работодатель пошел на мировую, т.к. я была восстановлена по предписанию инспекции труда. Через неделю мне вновь вручили уведомление о моем сокращении. Что мне делать в данной ситуации? И правомерны ли действия работодателя?

16 июня 2020 года от работодателя получено уведомление о сокращении в одном экземпляре с сопроводительным письмом (получено почтой России без описи). В письме просил подписать уведомление и направить обратно. Т.е. на руки мне уведомления не остается. В письменной форме у работодателя запрошен второй экземпляр уведомления, приказ о предстоящем сокращении, протокол комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе, копию нового штатного расписания. В ответе работодатель прислал приказ о сокращении от 26.05.2020 года. Выписку из штатного расписания утвержденного 22.05.2020 года, протокол комиссии присылать отказались. В приказе указана причина сокращение объемов заказа и снижение доходности компании, нет даты с какого числа будет проходить сокращение, и указано что сокращается 3 единицы должности. Может ли быть утверждено новое штатное расписание раньше чем приказ о сокращении? Есть ли обязательные требования к содержанию приказа о сокращении? Если есть информация о том что в компании работают сотрудники которые не получили специального образования для работы в должности, а у меня оно есть и производительность труда у меня высокая. Законно ли вообще данное сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение