Проблемы с приватизацией квартиры - отсутствие документов и неправомерный отказ в МФЦ

• г. Москва

В конце мая мы подали в МФЦ документы на приватизацию квартиры на мою супругу по списку ктоторый выдали нам в МФЦ. 28 августа нам сообщили что не хватает документов: расширенной выписки (со всеми проживающими ранее в том числе умершими) и свидетельство о смерти бабушки. 31 августа мы донесли эти документы и в этот же день нам отказали в приватизации - основание - недостающие документы по моей супруге (выписка из БТИ, выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП). Моя супруга была прописана в Московской квартире в 98 г - до этого она проживала в Ростовской области. На мой взгляд отказа не должно быть - должно быть перенесено рассмотрение дела т.к. нашей вины нет. Есть недобросовестное исполнение своих обязанностей сотрудниками МФЦ. Возникает вопрос - если мы сейчас соберем эти недостающие документы и опять через 2 месяца нам будет отказ в связи с недостающим документом (опять укажут какой либо нам неизвестный документ) то мы можем опоздать с приватизацией. Каким образом можно зафиксировать нашу первоначальную дату подачи заявления на приватизацию (май 2015) чтобы оградить себя от неприятностей?

Ответы на вопрос (1):

Каким образом можно зафиксировать нашу первоначальную дату подачи заявления на приватизацию (май 2015) чтобы оградить себя от неприятностей ? Вы должны потребовать от МФЦ предоставления вам справки о дате первоначального приема ваших документов

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я и супруг. Супруг ранее уже приватизировал другую квартиру в 1996 г. , в тот же год квартира продана, документы у супруга о приватизации и продажи квартиры не сохранились.

Чтобы я могла приватизировать квартиру - какие документы нужны от супруга о том, что он уже утратил право на приватизацию квартиры?

В комитете по управлению имуществом городов Московской области (г. Долгопрудный - там была когда-то квартира, которую супруг приватиз. В 1996 г.) порекомендовали написать отказ супруга от приватизации. По этому отказу получится, что он якобы не утратил право на приватизацию и сейчас отказывается от нее. Правильно ли это?

Какие же документы от супруга нужны (и где их взять?), которые подтверждали бы, что он утратил право на приватизацию?

Заранее спасибо.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан наш с мужем ребенок. Так как он автоматически участвует в приватизации, у неё требует мою выписку из домовой книги. А также моё личное присутствие в департаменте. Подскажите пожалуйста для чего нужна моя выписка, я же даже не прописана в данной квартире. А прописана по другому адресу. Состится ли приватизация, если я не предоставлю свои документы.

Супруги в браке (мои родители). Мать приватизировала квартиру на своё имя за спиной супруга (моего отца). супруг (мой отец) не писал отказ от приватизации.

Супруга намерена продать квартиру. Теперь квартира является собственостью ТОЛЬКО супруги? Имеет ли супруг на 1/2 долю от стоимости?

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ эта квартира и эти ден. средства-принадлежат ОБОИМ супругам (т.к. они в браке).

Если нет, то почему? Какая ст. Закона?

Моя мам 30 лет назад работала дворником и получила служебную квартиру, теперь она не работает, но в квартире еще живет, она мать-одиночка. В квартире прописана я и мама. Я вышла замуж, переехала к супругу. Сейчас пришло письмо в котором было написано, что для перевода квартиры из статуса служебная в статус муниципальная (чтобы потом можно было приватизировать ее) необходимо предоставить документы мамины, мои и моего супруга. На мой вопрос, причем здесь супруг? Мне отвечают, что семья моей мамы - это мама, я и мой супруг. Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность. Если собственность супруга плюс квартира мамы будет по метражу меньше чем по 18 кв м на человека, то без проблем переведут квартиру в муниципальную, а если больше, то за каждый кв метр мы будем доплачивать по рыночной стоимости. Поясните, так это или нет? Я не понимаю, причем здесь мой супруг? Какое отношение имеет собственность мужа к моей маме?

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

10 лет назад оформили приватизацию на 3 комнатную квартиру на 2 человек (супруга и 1 несовершеннолетний ребенок), а супруг и 2 совершеннолетних детей написали отказ от приватизации. Сейчас супруги собираются разводиться, интересует вопрос как будет делиться квартира? Имеют ли на нее какое-то право 2 детей, которые отказались от приватизации, но прописаны в ней? И достанется ли какая-то часть супругу, который сейчас на пенсии?

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение