Подскажите, пожалуйста, можно ли считать договор подписанным продавцом, если фамилия написана им, а подпись подделана.

• г. Лиски

В договоре купли-продажи недвижимости в строке "продавец" от руки написаны фамилия, имя, отчество продавца, а также имеется подпись. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать договор подписанным продавцом, если фамилия написана им, а подпись подделана.

Ответы на вопрос (2):

Ответ в Вашем вопросе: если подпись не его, то это означает, что договор им не подписан.

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru