Одна мать беспокоится - могут ли ее уволить или уменьшить з/п из-за сокращения?
₽ VIP

• г. Лабытнанги

Скажите пожалуйста я одинокая мать моей дочери 17 лет имеют ли право уволить меня по сокращению или отправить в отпуск без содержания либо изменить мою з/п на 2/3 от оклада, по причине распоряжения собственника уволить 300 человек? Зарание благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Анна в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ это будет решать суд..но нужно одно условие что бы умышленное преступление было небольшой тяжести..тогда могут оставить наказание условным

Анна, не очень понял ответ молодого коллеги, но для разрешения Вашей проблемы разъясню следующее:

Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.

Для справки:

запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:

- старше 3 лет - при полной семье;

- старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;

- старше 18 лет - если ребенок инвалид.

Буду рад, Анна, если помог Вашей проблеме.

Согласен с Голубевым.

Хочу напомнить, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).