Одна мать беспокоится - могут ли ее уволить или уменьшить з/п из-за сокращения?
₽ VIP

• г. Лабытнанги

Скажите пожалуйста я одинокая мать моей дочери 17 лет имеют ли право уволить меня по сокращению или отправить в отпуск без содержания либо изменить мою з/п на 2/3 от оклада, по причине распоряжения собственника уволить 300 человек? Зарание благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Анна в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ это будет решать суд..но нужно одно условие что бы умышленное преступление было небольшой тяжести..тогда могут оставить наказание условным

Спросить
Пожаловаться

Анна, не очень понял ответ молодого коллеги, но для разрешения Вашей проблемы разъясню следующее:

Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.

Для справки:

запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:

- старше 3 лет - при полной семье;

- старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;

- старше 18 лет - если ребенок инвалид.

Буду рад, Анна, если помог Вашей проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с Голубевым.

Хочу напомнить, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я собиралась выйти на работу после декрета, на мое место уже взят человек и его оклад составляет 17 000, до декрета мой оклад на этой же должности составлял 15 000, мне предложили восстановиться на этой должности с окладом 12 000.

Подскажите пожалуйста: имеют ли право изменять так оклады и какие мои должны быть дальнейшие действия?

Заранее благодарна.

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Под скажите пожалуйста я в данный момент нахожусь в декретном отпуске но собираюсь выдти на работу моему ребенку 2 г.2 м я мать одиночка работаю сотрудником полиции мне сказали что я нахожусь в распоряжении отдела кадров и что мою должность сократили. Имеют ли право уволить меня по сокращинию или обязанны предоставить место или должность. Зарание спасибо.

, а потом отправить в отпуск из распоряжения, как начислят денежное содержание за период нахождения в отпуске.

До выхода в отпуск по уходу за ребенком мой оклад был 15 000. после выхода из отпуска мой оклад изменили сделав 12500 постояную часть оклада а 2500 переменную. Я работаю нач. ок. и сама себе ознакамливать с даным изменением не собираюсь объясняя это тем что мой оклад изменился в худшую сторону, я немогу допустить уменьшение оклада так как на моем иждевении 4 несовершеннолетних детей. Как поступить в данной ситуации? Имеют ли они права меня заставить согласиться с изменением оклада а если я нге соглашусь то сократить или уволить меня с работы. Очень ждут вашего ответа, заранеее вам благодарна.

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время моего отпуска по уходу за ребенком, моя должность была сокращена. Из декретного отпуска, я вышла досрочно (ребенку 2 г 7 мес.). Мне предложили должность на три разряда ниже моей. Я с этим не согласна. Вот уже три месяца я выполняю эту нижеоплачиваемую работу. Плятят мне по моей сокращенной ставке. Теперь администрация меня хочет сократить, мотивируя тем, что держать на сокращенной должности меня не имеют права, перевести без моего согласия на нижеоплачиваемую должность-не имеют права, отправить обратно в декрет-не имеют права. Моему ребенку три года будет в декабре месяце. Скажите, пожалуйста, когда меня имеют право предупредить о сокращении: в декабре, или за три месяца до этого, чтобы срок сокращения подошел как раз к декабрю. Имею ли я какие-либо льготы при сокращении, как многодетная мать (трое несовершенно летних детей). В Кемеровской области многодетной семьей считается семья от тре детей и более. Муж работает на этом же предприятии. Заранее благодарна.

У меня на иждивении ребенок 12 лет и мама инвалид 2 группы. Вопрос: Имеет ли право руководство отправить в неоплачиваемый отпуск, без содержания или оно должено выплатить какие то денежные средства. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение