Влияет ли доптариф в ПФР на работников с классом условий труда 3.1 и 3.2 и их право на досрочную пенсию? Возможные последствия для организации при неуплате доптарифа на остальных работников.

• г. Буинск

В нашей организации проведена спецоценка рабочих мест. По результатам СОУТ присвоен класс условий труда 3.1 и 3.2 25 работникам, из них 14 человек имели право на досрочную пенсию и мы платили доп тариф в ПФР. Надо ли на остальных работников платить доптариф? Имеют ли они право на досрочную пенсию по результатам СОУТ? Что будет организации если она не будет платить на остальных работников доптариф в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана Евгеньевна, кроме того что им присвоен класс условий труда 3,1 и 3,2, Вы должны проверить по Спискам должностей, дающих право на досрочную пенсию, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, соответствует ли их должность тем должностям, которые предусмотрены Списком того раздела, к которому относится ваше производство.

Или проконсультируйтесь с пенсионным фондом по их профессиям, должностям.