Вопрос таков: Кому подчиняются опекунские советы по делам несовершеннолетних, кто контролирует работу этих советов

• г. Москва

Вопрос таков: Кому подчиняются опекунские советы по делам несовершеннолетних, кто контролирует работу этих советов, качественно-ли защищают они своих интересы несовершеннолетних?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством о местном самоуправлении в РФ, функции органов опеки и попечительства возложены на органы местного самоуправления. Поэтому комиссии, советы и т.п. по опеке и попечительству создаются соответственно при органах местного самоуправления и которым такие комиссии и подотчетны.

Кроме того за законностью выносимых решений подобных комиссий или советов в порядке общего надзора может осуществлять контроль прокуратура.

Решения таких советов также могут быть обжалованы вами в суд.

Что касается качества, то это вопрос отдельно взятого совета, комиссии.