Как быть и что нужно нам иметь на руках, что бы мы смогли доказать в случае ее обращения в суд, чт о оан сокращается...

• г. Улан-Удэ

Мы провели процедуру сокращения, вроде все соблюли и учли. Но не учли мнение выборного органа. Прокурор восстановил на работе работницу. Теперь мы по новой начинаем продудуру сокращения. Но работница отказывается ставить подпись в приказе о сокращении. Высыли ей уведомление-а она и его получать отказывается на почте. Как быть и что нужно нам иметь на руках, что бы мы смогли доказать в случае ее обращения в суд, чт о оан сокращается... через два месяца.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Всё очень просто. Вам в присутствии нескольких свидетелей необходимо официально предложить сотруднице получить уведомление и поставить свою подпись. В случае отказа составить соответствующий акт, в котором за своей подписью и подписями свидетелей зафиксирвоать факт отказа сотрудницы от получени уведомления.

Это будет доказательством её надлежащего уведомления.

А я бы на вашем месте, на ткаих "хитросваренных" нашёл бы другие сонования для увольнения. А именно, нашел бы за два месяца в её работе неисполнение либо не надлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Применил бы 1-2 взыскания, а на следующее уволил бы по основаниям, предусмотренным пунктом 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Осталась бы без выходных пособий. По моему опыту, при объявлении первого выговора, работник сам бежит (он уже чувствует, что его хотят уволить "по статье";) и просит уволить по сокращению или собственному желанию.

При этом учтите, что правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.