Как быть и что нужно нам иметь на руках, что бы мы смогли доказать в случае ее обращения в суд, чт о оан сокращается...

• г. Улан-Удэ

Мы провели процедуру сокращения, вроде все соблюли и учли. Но не учли мнение выборного органа. Прокурор восстановил на работе работницу. Теперь мы по новой начинаем продудуру сокращения. Но работница отказывается ставить подпись в приказе о сокращении. Высыли ей уведомление-а она и его получать отказывается на почте. Как быть и что нужно нам иметь на руках, что бы мы смогли доказать в случае ее обращения в суд, чт о оан сокращается... через два месяца.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Всё очень просто. Вам в присутствии нескольких свидетелей необходимо официально предложить сотруднице получить уведомление и поставить свою подпись. В случае отказа составить соответствующий акт, в котором за своей подписью и подписями свидетелей зафиксирвоать факт отказа сотрудницы от получени уведомления.

Это будет доказательством её надлежащего уведомления.

А я бы на вашем месте, на ткаих "хитросваренных" нашёл бы другие сонования для увольнения. А именно, нашел бы за два месяца в её работе неисполнение либо не надлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Применил бы 1-2 взыскания, а на следующее уволил бы по основаниям, предусмотренным пунктом 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Осталась бы без выходных пособий. По моему опыту, при объявлении первого выговора, работник сам бежит (он уже чувствует, что его хотят уволить "по статье";) и просит уволить по сокращению или собственному желанию.

При этом учтите, что правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

На предприятии проводим процедуру сокращения. Работницу предупредили, но она категорически отказалась ставить свою подпись в приказе, отправили ей письменное уведомление. И его она отказалась получать. Был составлен акт об отказе ставить свою подпись. И вот работница собралась в очередной отпуск, в то время, когда истекает срок ее отработки 2 месяца со дня предупреждения. Т.е с 1 июля написала заявление на отпуск, а с 18 июля должна быть уволена по сокращению штатов. Как быть в данной ситуации. Работница сопротивляется сокращению. И считает, что у нее есть право на отпуск, который она хочет отгулять и выйти на работу. Как правильно дать оттпуск и сократить ее с 18 июля 2009 г. Прошу ответить.

Работая по бессрочному трудовому договору на основном месте работы, Работница 1 попала под сокращение, подписала все документы о дате сокращения за 2 месяца. В эти 2 месяца, она забеременила и ей предложили перейти на временную работу на период декретного отпуска работницы 2. В настоящее время работница 1 в отпуске по уходу за ребенком. Работница 2 выходит на свою работу. Кадровая служба увольняет работницу 1, оперируя тем. что она замещала работницу 2. Я с этим не согласна. Как мне доказать свою правоту?

Из отпуска по уходу за ребенком досрочно в марте 2015 г. выходит работница, должность которой подлежит сокращению (отдел уже сокращен). Скажите, как правильно начать процедуру сокращения, если ребенку 3 года исполняется 02.12.2015 г. Правильно ли уведомить по выходу на работу в марте и определить дату сокращения 03.12.2015 г? Возможно ли сокращение такой работницы через два месяца, после досрочного выхода из декрета (до достижения ребенку 3-х лет)? Спасибо.

Можно ли сократить, не восстановив на работе? Суд отменил выговоры и восстановил на работе. Приказ об отмене приказа об увольнении издали и выдали одновременно уведомление о сокращении. Но до работы не допустили. Возбуждено исполнительное производство, вынесен исполнительский сбор. Прошло два месяца - уволили по сокращению. Исполнительное производство не закрыто.

Сегодня директор пригласила к себе в кабинет раболтницу, для того, что бы ознакомить ее с приказом о сокращении штатных едениц. Та отказалась ставить свою подпись. В это время никого в кабинете не было. И работница хлопнув дверью ушла. Соответственно акт об отказе не составишь. Как быть? Отправить уведомление о сокращении почтой? Но и по почте работнтца получать письма из своей оргинизации получать отказывается. Что делать?

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О сокращении штата тех. работников школы написан приказ и предложено поставить свою подпись под ним. (за два месяца до даты сокращения). Но работник отказывается ставить свою подпись. Как быть? И еще, если после проведения процедуры сокращения работник будет ходить на работу, как он говорит. Как быть в этом случае? Работник заявляет, что буду ходить на работу и будете платить, никуда не денетесь? Ситуация така первый раз. Объясните пожалуйста.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение