В моём распоряжении находится 3 х комнатная квартира 71/48,6 кв.м.,где прописан я один.

• г. Москва

Поясните пожалуйста по каким нормам при сносе приватизированной собственности предоставляется новое жильё. В моём распоряжении находится 3 х комнатная квартира 71/48,6 кв.м.,где прописан я один. В 1996 г. квартира была приватизирована на 3 х человек (я, жена, дочь). После развода и обмена 2/3 долей принадлежащих им в этой квартире на 2 х комнатную, принадлежащую мне по праву собственности, я приобрёл согласно договору определения долей и мены право собственности на целую 3 х комнатную квартиру.

Вопрос? При сносе этой квартиры я могу претендовать на квартиру площадью не менее принадлежащей мне или существуют положения ущемляющие мои права собственности (предоставление жилья по каким-либо нормам)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволд!

В соотвествии с Конституций РФ, ст. 10 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики в РФ» изъятие собственности возможно только с предварительной равноценной компенсацией, в случае не достижения согласия – спор по данному вопросу разрешается Судом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Наш пятиэтажный дом подлежит сносу. Нам должны предоставить другие квартиры. Мы свою квартиру занимаем по договору найма, в кварти-ре нас проживает 4 человека (муж, жена, дочь и мать жены). Квартира 2-х комнатная, жилой площадью 26 кв.м. и общей 43 кв.м.

Накануне получения ордера на новую квартиру мы с мужем подали до-кументы в суд на развод.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

Какими мы обладаем правами при получении нового жилья?

Имеет ли значение при переселении приватизирована квартира или нет?

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

После заключения второго брака приобрел 2-хкомнатную квартиру. Которая оформлена на меня. В ближайшее время в квартире будем прописаны я и моя жена.

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Каким образом исключить или уменьшить риск раздела новой квартиры по возможному иску бывшей жены в случае моей гибели, сохранив в настоящем право собственности (или совместное право) на новую квартиру?

В 1994 г. был составлен договор определения долей и мены квартиры (после размена коммунальной квартиры), в котором 2-х комнатная квартира, перешла в совместную собственность семье состоящей из трех человек! Какие документы мне необходимо предоставить, чтобы квартиру перевести на одного собственника, меня. (сын совершеннолетний, я с мужем в разводе и они согласны отказаться от своего права доли в квартире, т.е квартира переходит в мою собственность (бывшей жены и матери) .

Квартира находиться в собственности в равных долях на трех человек + в кваритре прописаны еще два совершенно летних человека без права на собственность. Общая площадь квартиры составляет 40 кв. метров. При сносе дома на что могут притендовать собственники и лица прописанные в этой квартире.

P. s. Квартира приватезирована.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

Жена с мужем проживали в квартире, приватизированной в 1992 году. Квартира была приватизирована без определения долей (в совместное пользование)

Проживали в квартире вдвоем. У супругов есть дочь и трое внуков (дети погибшего в 1996 году сына, прописаны и проживают отдельно)

В 2011 году умирает муж.

Какие права имеет жена на квартиру? Кто еще помимо нее имеет право претендовать на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение