В моём распоряжении находится 3 х комнатная квартира 71/48,6 кв.м.,где прописан я один.

• г. Москва

Поясните пожалуйста по каким нормам при сносе приватизированной собственности предоставляется новое жильё. В моём распоряжении находится 3 х комнатная квартира 71/48,6 кв.м.,где прописан я один. В 1996 г. квартира была приватизирована на 3 х человек (я, жена, дочь). После развода и обмена 2/3 долей принадлежащих им в этой квартире на 2 х комнатную, принадлежащую мне по праву собственности, я приобрёл согласно договору определения долей и мены право собственности на целую 3 х комнатную квартиру.

Вопрос? При сносе этой квартиры я могу претендовать на квартиру площадью не менее принадлежащей мне или существуют положения ущемляющие мои права собственности (предоставление жилья по каким-либо нормам)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволд!

В соотвествии с Конституций РФ, ст. 10 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики в РФ» изъятие собственности возможно только с предварительной равноценной компенсацией, в случае не достижения согласия – спор по данному вопросу разрешается Судом.