Как перерассчитывается пенсия при дополнительных 15 годах работы после выхода на пенсию в 50 лет?
398₽ VIP

• г. Москва

Я вышел на пенсию в 1999 году в возрасте 50 лет. (северянин + вредное производство) и Еще 15 лет проработал. Перестал работать в 65 лет. Сейчас происходит перерасчет пенсий по стажу. Так вот учитываются ли эти 15 лет при перерасчете или только стаж до момента получения пенсионного удостоверения. И если учитываются то нужно ли подавать заявление в ПФ.

Спасибо.

Николай Иванович.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Заявление не нужно подавать.

Каждый год у Вас повышался размер пенсии согласно ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

"Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона), с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом."

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" этот стаж учитывать не позволяет.

Да учитывается и перерасчитывается без заявления

С 1 августа 2015 года пенсии работающих пенсионеров проиндексированы. Принцип ежегодного перерасчета пенсий работающим пенсионерам сохранен.

Напомним, что в отличие февральской индексации пенсий, когда их размер увеличивается на уровень инфляции (в феврале на 11,4% выросли страховые пенсии), и в отличии от апрельской индексации социальных пенсий (с 1 апреля социальные пенсии проиндексированы на 10,3% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ), прибавка к пенсии в результате корректировки в августе носит сугубо индивидуальный характер. Размер прибавки, в результате августовской корректировки, зависит от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за работающего пенсионера в ПФР. Проще говоря – от размера заработной платы работающего пенсионера.

Августовская индексация 2015 серьёзно отличается от предыдущих аналогичных - учтены страховые взносы не за 12 месяцев как раньше, а за девять. Если раньше учитывался период с апреля одного года по март другого, то теперь – с апреля по декабрь, то есть за II, III и IV кварталы 2014 года, взносы за I квартал 2014 года уже вошли в августовскую корректировку, которая была произведена в прошлом году. А взносы за весь 2015 год будут учтены во время корректировки в 2016 году. Взносы же 2016 года учтут в 2017 году – и так далее.

Таким образом в августе пенсионеры получили повышенную августовскую пенсию + единовременная доплата за январь - июль 2015 года (дело в том, что пенсия по итогам 2014 года перерасчитана с 1 января 2015 года). Следует иметь в виду, что данная доплата носит разовый характер.

2015 год – последний год, когда августовская прибавка к пенсии подсчитывается по старой формуле, в зависимости от величины страховых взносов за 2014 год, не учтенных в размере пенсии, деленной на ожидаемый период выплаты пенсии в месяцах (Т). Для тех, у кого это первый перерасчет, этот период составляет 228 месяцев (19 лет). У вышедших на пенсию ранее 2014 года, Т может быть снижен, но не больше, чем до 168 месяцев. В августе 2015 года работавшие в 2014 году пенсионеры получат пенсию в новом размере.

Начиная с 2016 года августовский перерасчет пенсий будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам – в баллах. Максимальная прибавка к пенсии будет ограничиваться тремя баллами, умноженными на стоимость балла. Проще говоря – какую бы гигантскую зарплату вы не получали, будучи пенсионером, в августе вашу пенсию проиндексируют не более чем на стоимость трёх пенсионных баллов. Для примера – стоимость одного пенсионного балла в 2015 году – 71 рубль 41 копейка.

Августовская корректировка носит беззаявительный характер - никаких заявлений в Пенсионный фонд писать не надо.

Подробнее ➤

Добрый день Николай Иванович, сейчас перерасчет производится не по стажу, а пенсионерам продолжающим работать после назначения пенсии, производится перерасчет (корректировка) страховой части пенсии по тем страховым отчислениям, которые поступают на лицевой счет работающих от работодателей после назначения пенсии или последнего перерасчета. В соответствии с пунктом 5 статьи 17 ФЗ № 173-ФЗ корректировка страховой части пенсии производится начиная с 2010г. без приема заявлений.

2015 год – последний год, когда августовская прибавка к пенсии подсчитывается по старой формуле, в зависимости от величины страховых взносов за 2014 год, не учтенных в размере пенсии, деленной на ожидаемый период выплаты пенсии в месяцах (Т).

Начиная с 2016 года августовский перерасчет пенсий будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам – в баллах, по нормам статьи 18 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.