Через какое то время отец женился, но квартиру приобрел в собственность еще до брака.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец в собственности имеет, однокомнатную квартиру. Приобрел он эту квартиру, после развода с моей матерью и обмена их общей квартиры. Через какое то время отец женился, но квартиру приобрел в собственность еще до брака. Сейчас отец пенсионер, а его жена инвалид третьей группы. Если отец не оставит на эту квартиру завещания, дарственной и никаких других документов, то на что я и его жена можем претендовать?

Ответы на вопрос (4):

По 1/2 каждому. Если больше не будет наследников первой очереди...

Уважаемая Наталья Вячеславовна!

При отсутствии завещания Вы и жена Вашего отца(если брак отца официально зарегистрирован), являетесь наследниками 1 очереди, и наследовать квартиру будете в равных долях,

Наталья Вячеславовна, добрый день!

В том случае, если квартира приобретена до брака, она считается личной собственностью и при разделе не делится.

При наследовании квартиры по закону (т.е. без наличия завещания) квартира является наследственным имуществом и передается по наследству наследникам 1-й очереди: детям, родителям и жене, которая находится в зарегистрированном браке. Все имеющиеся наследники в данном случае имеют равные доли, так как квартира являлась личным имуществом наследодателя.

При наследовании по завещанию собственником квартиры будет наследник, указанный в завещании, но здесь необходимо иметь ввиду право на обязательную долю в наследсстве, которая полагается по закону нетрудоспособной жене ( если она достигла пенсионного возраста и имеет инвалидность). Обязательная доля по закону составляет половину той доли, которую она имела бы без данного завещания. Допустим у Вашего отца два наследника прямой очереди: жена и Вы (как дочь). По закону каждый из Вас имеет 50% долю в квартире, т.е. половину. Если завещание будет на Вас, то жена Вашего отца имеет право претендовать на 25% квартиру, т.е. одну четвертую часть. По дарственной квартира переходит к одаряемому, здесь проблема будет в выписке проживающих и зарегистрированных в квартире, только через суд. Но по документам квартира будет принадлежать Вам. И наследники жены Вашего отца не будет претендовать на долю наследства своей матери в случае ее смерти.

Здравствуйте,Наталия Вячеславовна! На наследство по закону по 1/2 доли Вам и его жене.С уважением, Е. Иванова