Через какое то время отец женился, но квартиру приобрел в собственность еще до брака.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец в собственности имеет, однокомнатную квартиру. Приобрел он эту квартиру, после развода с моей матерью и обмена их общей квартиры. Через какое то время отец женился, но квартиру приобрел в собственность еще до брака. Сейчас отец пенсионер, а его жена инвалид третьей группы. Если отец не оставит на эту квартиру завещания, дарственной и никаких других документов, то на что я и его жена можем претендовать?

Ответы на вопрос (4):

По 1/2 каждому. Если больше не будет наследников первой очереди...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Вячеславовна!

При отсутствии завещания Вы и жена Вашего отца(если брак отца официально зарегистрирован), являетесь наследниками 1 очереди, и наследовать квартиру будете в равных долях,

Спросить
Пожаловаться

Наталья Вячеславовна, добрый день!

В том случае, если квартира приобретена до брака, она считается личной собственностью и при разделе не делится.

При наследовании квартиры по закону (т.е. без наличия завещания) квартира является наследственным имуществом и передается по наследству наследникам 1-й очереди: детям, родителям и жене, которая находится в зарегистрированном браке. Все имеющиеся наследники в данном случае имеют равные доли, так как квартира являлась личным имуществом наследодателя.

При наследовании по завещанию собственником квартиры будет наследник, указанный в завещании, но здесь необходимо иметь ввиду право на обязательную долю в наследсстве, которая полагается по закону нетрудоспособной жене ( если она достигла пенсионного возраста и имеет инвалидность). Обязательная доля по закону составляет половину той доли, которую она имела бы без данного завещания. Допустим у Вашего отца два наследника прямой очереди: жена и Вы (как дочь). По закону каждый из Вас имеет 50% долю в квартире, т.е. половину. Если завещание будет на Вас, то жена Вашего отца имеет право претендовать на 25% квартиру, т.е. одну четвертую часть. По дарственной квартира переходит к одаряемому, здесь проблема будет в выписке проживающих и зарегистрированных в квартире, только через суд. Но по документам квартира будет принадлежать Вам. И наследники жены Вашего отца не будет претендовать на долю наследства своей матери в случае ее смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Наталия Вячеславовна! На наследство по закону по 1/2 доли Вам и его жене.С уважением, Е. Иванова

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Отец вступая в брак имел в собственности 3-х ком. квартиру. После произвел размен через договор купли-продажи на две 1-х квартиры, оставив квартиры на себе. После смерти он не оставил завещания имеет ли право претендовать на его собственность жена? Если да то какая доля отводится ей?

Мой отец развелся с мамой и живет от нас отдельно. Он имеет в собственности свою приватизированную квартиру. Сейчас он женился второй раз и прописал свою жену у себя в квартире. Имеет ли право его жена на часть квартиры после его смерти? Есть ли завещание не известно. Если не будет завешания, имеет ли она право на часть квартиры?

Что мне полагается в такой ситуации: мой отец будучи в браке с матерью приобрел однокомнатную квартиру в собственность. Недавно отец скончался, не оставив никакого распоряжения на имущество. В квартире был зарегистрирован только отец. В каких долях на квартиру имеют право жена и дочь.

У меня 4\5 доли квартиры 1\5 у моей дочери, есть (дарственная) свидетельства на собственность. Умер отец (собственник квартиры). квартира приобретена до брака. Может ли его жена, в браке 30 лет претендовать на квартиру. Дарственной 3 года.

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Муж и жена живут в регистрированном браке. До вступления в брак жена приобрела в собственность однокомнатную квартиру, где прописана в настоящее время. Полгода назад (находясь в браке) муж после смерти своей матери, являясь единственным наследником по завещанию, получил в наследство трехкомнатную квартиру, в которой на настоящий момент проживают супруги. Вопрос: в случае развода супругов имеет ли жена право претендовать на долю в квартире мужа, если да, то на какую и на каком основании? Является ли препятствием в получении доли наличие у жены в собственности однокомнатной квартиры?

Заранее спасибо.

До вступления в брак в моей собственности была однокомнатная квартира. После вступления в брак мной куплена двухкомнатная квартира, куда я прописал своего сына. Квартира куплена на деньги, занятые в долг без оформления. Через год после покупки двухкомнатной квартиры я продал однокомнатную и вернул долг. Жена в квартире не прописана и имеет в собственности другое жилье, приобретенное до брака. После развода на какую часть квартиры я буду пртендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой будущий муж в настоящее время юридически не разведен с бывшей женой. При фактическом разводе, 8 лет назад, он оставил ей и дочери 3-х комнатную квартиру, в которой они вместе проживали, а себе купил однокомнатную, однако, в силу некоторых обстоятельств, обе квартиры запианы на его жену (обе квартиры в собственности). Сейчас он собирается разводиться через ЗАГС (т.к. ребенок достиг совершеннолетия). Как правильно переоформить его однокомнатную квартиру в его собственность, чтобы после развода его бывшая жена и дочь юридически не могли на нее претендовать?

Мой брат имеет в собственности квартиру и он сейчас разводиться. У брата на эту квартиру составлено завещание на мое имя. Что получит жена при разводе от этой квартиры? И какие мои права? И какую роль играет завещание в этой ситуации? Потому что мой брат не хочет, чтоб жена получила долю, а хочет чтоб квартира досталась только мне.

Я хочу зарегестрироваться постоянно в этой квартире. Если я буду зарегестрирован постоянно в этой квартире и будет сделана дарственная на дочь моей супруги, то после моей смерти мои родственники (отец и 3 сестры) имеют право претендовать что-то на эту квартиру?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение