Дмитрий
Дмитрий г. Москва 04.03.2003, 17:48

Объясните, пожалуйста следующую ситуацию. Согласно статье 24 ФЗ об ООО "Доля,

принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества"

Что означает "распределена" с технической точки зрения (в т.ч. последовательность операций по распределению долей) и за счет каких денежных средств происходит распределение (участники увеличивают свои доли за счет прибыли общества, выкупают доли у общества и т.д.) ?

С уважением, Дмитрий.

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 04.03.2003, 19:06

Поскольку доля, подлежащая распределению, является собственностью общества, то при ее распределении увеличиваются доли всех участников общества, без увеличения уставного капитала. В цитированной Вами ст. 24 ФЗ "Об ООО" написано, что доля может быть не только распределена, но и продана участникам или третьим лицам. Поэтому нужно различать продажу доли, и ее распределение. Продажа - это осуществление сделки купли-продажи за цену, определенную по данным бухучета. Распределение - безвозмездная передача доли участникам. При этом у участников возникнет доход, который, очевидно, будет обложен налогом на доходы физических лиц, если участники таковыми являются, либо налогом на прибыль в случае юрлиц.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение