Работодатель пытается уволить меня задним числом - как защитить себя в данной ситуации?

• г. Красногорск

У меня на работе произошла следующая ситуация:-в начале июня во время работы со мной случился гипертонический криз, я попал в госпиталь в инфарктное отделение-в конце июня по телефону мой руководитель сообщил, что на моё место взяли другого человека, а я буду уволен после выхода с больничного-20.08.2015 мне закрыли больничный и по настоящее время решается вопрос, как меня уволить. Работодатель рассчитывал, что я уволюсь по собственному желанию, а не могу этого сделать, т.к. на мне висят кредиты, на работу ходить я не могу, т.к. моя вакансия занята, работает другой человек уже более двух месяцев.

Сегодня предложили уволить по сокращению штатов задним числом.

Якобы меня известили задним числом, о том, что моя должность будет сокращена. Подскажите, пожалйуста, что делать в данной ситуации. Кредиты застрахованы, пока я работал, оплачивал регулярно, а теперь у меня остаётся только пенсия от министерства обороны.

Ответы на вопрос (1):

В трудовую инспекцию обратиться.