Определение прав наследования и разрешение спора о праве на квартиру - что должна сделать супруга после смерти собственника и притязания сына, зарегистрированного в квартире?

• г. Тимашевск

Помогите мне в разрешении ситуации: вместе с собственником жилья в его квартире жила его супруга, но в квартире не зарегистрирована, а вместе с собственником был зарегистрирован его сын, который в квартире не жил и соответственно за квартиру не платил. Собственник оставил завещание на супругу, сейчас он умер, какой порядок действий она должна предпринять после смерти, учитывая то, что сын жаждет получить наследаство и насильно вселяется в квартиру, мотивируя это тем, что он в ней зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! После того,как оформите наследство и право осбтвенности на квартиру можете через суд выселить сына и выписать его.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

Умер собственник 2-комнатной квартиры. На какое наследство могут претендовать дочь, (зарегистрирована в собственной 2-к квартире), которой отец оставил завещание на его квартиру, сын, зарегистрированный в спорной квартире, не являющийся собственником и не имеющий другой собственности или недвижимости, супруга, которая не зарегистрирована в спороной квартире и имеет в собственности 3-комнатную квартиру?

Квартира принадлежала моей бабушке, но с ней жил в квартире ее муж, который был просто там прописан и брак у них был зарегистрирован когда квартира была в собственности у бабушки. Бабушка оставила завещание только на двух дочерей. Если есть завещание на двух дочерей, после смерти завещателя положена ли 1/6 часть квартиры супругу если его нет в завещании и он не являлся когда либо собственником квартиры? Спасибо за ответ.

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Умер единственный собственник квартиры, в которой были зарегистрированны он и его несовершеннолетний сын от текущего брака. По завещанию квартиру унаследуют трое, в том числе и этот сын. Пока завещание не вступило в силу, его законная жена умершего хочет вселиться в квартиру с сыном, мотивируя тем, что сын там зарегистрирован. Имеет ли она право вселиться до вступления в силу завещания? И какие права у двух других наследников до вступления в силу завещания?

Если есть завещание на двух дочерей

Здравствуйте! Квартира принадлежала моей бабушке, но с ней жил в квартире ее муж, который был просто там прописан и брак у них был зарегистрирован когда квартира была в собственности у бабушки. Бабушка оставила завещание только на двух дочерей. Если есть завещание на двух дочерей, после смерти завещателя положена ли 1/6 часть квартиры супругу если его нет в завещании и он не являлся когда либо собственником квартиры? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. на квартиру супругами был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником своей доли?

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение