Может ли лицо с доверенностью от собственника прописать кого-нибудь в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Делать регистрацию в квартире может только собственник? Или человек с доверенностью от собственника тоже может кого-нибудь прописать? В доверенности написано, что я могу продать квартиру, быть представителем собственника в разных инстанциях: БТИ, ЖЕК и тд. Такая доверенность дает мне право кого-то регистрировать по данному адресу?

Ответы на вопрос (2):

Это, по всей видимости, доверенность на продажу квартиры - на определённое действие. Вы можете представлять доверителя в указанных организациях только в связи с поручением продать квартиру (например собирать документы на продажу). Зарегистрировать никого не сможете. Для этого необходимо заявление от собственника.

В доверенности прописаны конкретные полномочия, которые Вы можете выполнять от имени в интересах доверителя (продать квартиру, быть представителем собственника в разных инстанциях: БТИ, ЖЕК) . Наличие в доверенности слов "и так далее" не означает наделение Вас полномочий по регистрации.

Для оформления регистрации в паспортном столе необходимо личное присутствие собственника с подлинником документа, подтверждающего право собственности на квартиру.