Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему.

• г. Москва

Понимаю, что Ваш сайт создан для решения реальных проблем, но не могли бы Вы подсказать номера статей, которыми можно было бы руководствоваться в решении задачи.

Заранее благодарна Вам.

Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Рощина — известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, поскольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изго­товленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить.

Рощин не соглашался продать картину и в свою очередь выразил готовность оплатить Никитину стоимость красок и холста. Исполь­зование не принадлежащих ему холста и красок Рощин объяснил тем, что приехал в Дом творчества с пустыми руками. Увидев, однако, поразивший его зимний пейзаж, он испытал прилив творческих сил и не удержался от искушения написать картину. Поскольку Рощин и Никитин договориться между собой не смогли, спор был передан на решение согласительной комиссии Санкт-Петербургского отде­ления Союза художников.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина. Решаю такие задачи мы и становимся юристами.

Екатерина, чем набирать этот вопрос для сайта, легче проанализировать ситуацию с правовой точки зрения. Вы же знаете, что Вам отвечать не будут, зачем тратить свое и чужое время... Изучайте ГК, ищите статьи, иначе так юристом и не станете...