Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему.

• г. Москва

Понимаю, что Ваш сайт создан для решения реальных проблем, но не могли бы Вы подсказать номера статей, которыми можно было бы руководствоваться в решении задачи.

Заранее благодарна Вам.

Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Рощина — известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, поскольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изго­товленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить.

Рощин не соглашался продать картину и в свою очередь выразил готовность оплатить Никитину стоимость красок и холста. Исполь­зование не принадлежащих ему холста и красок Рощин объяснил тем, что приехал в Дом творчества с пустыми руками. Увидев, однако, поразивший его зимний пейзаж, он испытал прилив творческих сил и не удержался от искушения написать картину. Поскольку Рощин и Никитин договориться между собой не смогли, спор был передан на решение согласительной комиссии Санкт-Петербургского отде­ления Союза художников.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина. Решаю такие задачи мы и становимся юристами.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, чем набирать этот вопрос для сайта, легче проанализировать ситуацию с правовой точки зрения. Вы же знаете, что Вам отвечать не будут, зачем тратить свое и чужое время... Изучайте ГК, ищите статьи, иначе так юристом и не станете...

Спросить
Пожаловаться

Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Рощина - известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, по­скольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изго­товленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить.

Рощин с этим не согласился и, в свою очередь, выразил готовность оп­латить Никитину стоимость красок и холста. Использование не принадле­жащих ему холста и красок Рощин объяснил тем, что приехал в Дом творчества с пустыми руками. Увидев, однако, поразивший его зимний пейзаж, он испытал прилив творческих сил и не удержался от искушения написать картину. Поскольку Рощин и Никитин договориться между со­бой не смогли, спор был передан на решение согласительной комиссии Санкт-Петербургского отделения Союза художников.

Художники обратились за консультацией к юристу.

Какое разъяснение им надлежит дать?

Помогите пожалуйста дать аргументированный ответ на сложившуюся ситуацию.

Художник отдыхал на даче у своего знакомого и, будучив нетрезвом состоянии, написал на входной двери картину "Казак в бою". на следующий день возник спор о принадлежности картины-двери. Художник просил отдать картину ему, объясняя, что это лучшее из всего того, что им было написано прежде, и выразил готовность оплатить стоимость двери. Знакомый настаивал, чтобы дверь оставалась на месте, и соглашался в лучшем случае оплатить труд художника по написанию картины. В тоже время супруга знакомого заявила, что картина ей не нравиться, и потребовала от художника закрасить дверь белой краской.

Спасибо за Ваш ответ.

Если я нарисовала картину красками другого художника и на его же холсте во время его отсутствия, имеет ли он какое-либо к картине? Какова его роль в жизни этой картины, раз использовались его краски и холст?

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста!-Художник Л. продал свою картину любителю живописи П. Через год художник обратился к гражданину П. с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины. Но последний отказал в просьбе художнику, ссылаясь на то, что через несколько дней выставляет картину для продажи на аукцион. На аукционе картина была продана по цене значительно превышающей предыдущую. Художник, ссылаясь на авторское право, потребовал свою долю от вырученных на аукционе денег. Гражданин П. отказался сделать это, заявив, что расплатился с художником полностью при покупке у него картины. Объясните, правомерно ли требование художника к гражданину П., С уважением Д.

Товарищи юристы, обращаемся к вам за консультацией. Ситуация такая:

Художник написал (в нетрезвом состоянии) у меня на входной двери картину. На следующий день у нас возник спор о принадлежности картины-двери. Художник готов оплатить стоимость двери и забрать ее. Я настаиваю чтобы дверь осталась на месте и соглашаюсь оплатить труд по написанию картины. В то же время, моя жена требует закрасить дверь краской, так как ей картина и возникший спор не нравится.

Заранее спасибо.

Заказчик (частное лицо) перевёл аванс (на счёт третьего лица) за картину, написать которую должен художник. Художник покупает на эти деньги холст, краски. Заказчик передумал и требует деньги вернуть. На возражения художника в ответ угрожает "выбить деньги любой ценой". Художник предлагает вручить заказчику холст. Какие действия может предпринять заказчик и как вести себя художнику?

Я купил картину с изображением моста через реку Неву. При упаковке картины художник сказал мне что это единственный экземпляр, и что ему нужно будет явиться ко мне квартиру для воспроизведения картины.

Я сомневаюсь в правомерности требований художника, так как я стал собственником картины и он утрачивает все права на картину.

Заранее спаисибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экзепляр картины, и что ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, т.к. он становится собственником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между материальными и нематериальными объектами гражданского права? Что собой представляют результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

Имеет ли право художник, продав свою картину Покупателю тиражировать это произведение в виде постеров не спрашивая разрешение у Покупателя.

После продажи картины, у художника остался цифровое фото проданной картины, имеет ли право художник использовать изображение своей картины по своему усмотрению - тиражирование постеров, репродукций, публикация изображения проданной картины в средствах массовой информации?

Спасибо!

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экземпляр картины и ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, так как он становится собственником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между материальными и нематериальными объектами гражданского права? Что представляют собой результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение