Пользователь 9111.ru
• г. Рига
Вопрос №78850

Минимальная заработная плата - подскажите, пожалуйста, величину минимальной заработной платы в России. Минимальная заработная плата и МРОТ (минимальный размер оплаты труда) - это одно и то же или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2003, 18:52

Да, это одно и то же. Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда, МРОТ) - это гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда (статья 129 Трудового кодекса РФ).

В настоящее время - это 450 рублей. Эта цифра установлена ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 29.04.2002 № 42-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"

Правительство РФ предлагает ввести с 1 октября 2003 года минимальный размер оплаты труда в сумме 600 рублей в месяц.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В чем разница между МРОТ и минимальным прожиточным минимумом?

Я не догоняю: в чем разница между МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) и МРЗП (Минимальный размер заработной платы). Как может быть, чтобы минимальный размер оплаты труда был меньше, чем минимальный размер заработной платы? (4911 и 11700). Разве заработная плата это не = оплата труда? (Может быть есть отличие между количеством, временем работы за МРОТ или МРЗП? Разве это не всенародное запудривание мозгов?

Спасибо.

Адвокат г. Волгодонск
01.12.2011, 20:10

Изучите ст.133 и ст.133.1 ТК РФ, станет все ясно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2011, 21:07

Есть общероссийский минимум и региональный. Региональный не может быть меньше общероссийского, в Москве и области региональный больше. Никакое это не "запудривание мозгов", есть регионы с более высоким уровнем цен и жизни, есть с более низким, всё закономерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста! Размер минимальной заработной платы (ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ)-включает в себя премию?

Пожалуйста! Размер минимальной заработной платы (ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ)-включает в себя премию? Или без премии должна считаться минимальная заработная плата? Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
25.02.2015, 09:18

Заработная плата - совокупность всех частей, в том числе и премий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шахты
25.02.2015, 09:22

премия - стимулирующая выплата, может выдаваться, а может и нет. а мрот подразумевает что это обязательный минимум, который должны оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Иваново
08.04.2004, 12:50

Сергей Андреевич!

С 1 октября 2003 года минимальный размере оплаты труда составляет 600 рублей в месяц. (введен Федеральным законом от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Заработная плата меньше минималки

Заработная плата по моему договору значительно ниже минимального размера заработной платы, определенной региональным соглашением о минимальной заработной плате. Оплата повременная. В договоре определен оклад. По факту получаю немного больше, чем в договоре (с учетом надбавок, предусмотренных системой оплаты труда), но все равно значительно меньше, чем минимальная заработная плата. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с работодателя доплату до минималки? Разные юристы по-разному говорят: одни говорят обязаны доплачивать, другие - что нарушений ст. 133.1 ТК РФ в том нет, поскольку договор приоритетней.

Юрист г. Барыш
15.06.2017, 12:48

Доброго времени суток! Если уровень заработной платы со всеми надбавками превышает минимальный размер оплаты труда, обращаться в суд нет смысла. Нарушениц со стороны работодателя законодательства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2017, 12:48

Добрый день! В данном случае нарушение есть поскольку должны обеспечить зарплату не нижу МРОТ, для начала обратитесь в трудовую инспекцию чтобы провели проверку по данному факту, а дальше уже сможете готовить заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.06.2017, 12:49

Минимальная оплата труда (МРОТ) представляет собой норматив, размер которого установлен законом. Ниже его платить заработную плату нельзя работникам, которые трудились календарный месяц и выполнили работу в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
15.06.2017, 12:50

При нормальной продолжительности рабочего времени 168 часов в месяц ваша заработная плата а не оклад не может быть ниже мрот, поэтому если ваша зарплата ниже мрот при полной занятости, это незаконно. Исходя из того как вы описали ситуацию в вопросе при повременной оплате труда у вас не выходит 42 часа в неделю или 168 в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Пожалуйста при расчете отпускных за октябрь у сторожа получается сумма меньше чем минимальная заработная плата, т.е.

Пожалуйста при расчете отпускных за октябрь у сторожа получается сумма меньше чем минимальная заработная плата, т.е. меньше 12000 рублей. Должны ли мы доплатить до минимальной заработной платы или нет. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
30.10.2015, 11:11

МРОТ в России установлен в размере 5 965 рублей.

В каком регионе МРОТ установлен в 12 000 руб?

Вам помог ответ?ДаНет

Чем это грозит работодателю?

В Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае). С 1 июня повышается прожиточный минимум, работодатель не хочет повышать зарплату до этого уровня. Чем это грозит работодателю?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2015, 11:42

Здравствуйте.

КОАП РФ

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полоцк
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
27.07.2016, 19:04

Обращайтесь в Инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
12.07.2011, 22:16

Как и Российский - 4611 руб.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков минимальный размер дачной земли для продажи?

Каков минимальный размер зар. платы? (работника хотят перевести на сдельную форму оплаты, постоянная составляющая - минимальная зар. плата и доп. выплаты в зависимости от ежемесячного результата - количества продаж).

В новом ТК в одном месте говорится о МРОТ (теперь - 450 рублей), а в другом - о прожиточном минимуме... Какую мин. зар. плату можно назначить, чтобы не ошибиться?

Адвокат г. Москва
04.05.2003, 20:38

Здравствуйте Ирина!

В настоящее время МРОТ - 450 руб., именно эта сумма учитывается при исчислении зарплаты и последняя не может быть менее указанной. Прожиточный минимум - это другой критерий и носит скорее информационный характер по социальному фактору.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли то, что к МРОТ не начисляют 80 процентов северной надбавки для определения минимальной заработной платы?

Работаем в частной торговой фирме. Хотелось бы узнать, правильно ли установлена в организации заработная плата? Лоухский район-район Крайнего Севера. Заработная плата установлена таким образом: к МРОТ начисляют 40 процентов районный коэффициент-такая минимальная заработная плата установлена у нас. Правомерно ли то, что к МРОТ не начисляют 80 процентов северной надбавки для определения минимальной заработной платы? Т

Заранее благодарим за консультацию. С уважением И. Деревянко.

Юрист г. Петрозаводск
23.01.2013, 20:38

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 135 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно статьи 133 ТК Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно статьи 133.1 ТК в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Согласно статьи 317 ТК лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно статьи 316 ТК Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В Республике Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша относятся к районам Крайнего Севера, в которых районный коэффициент к заработной плате составляет 40%.

Если у работника в указанных районах Карелии имеются заработанные северные надбавки, то они должны начисляться к минимальной заработной плате как и районный коэффициент в обязательном порядке.

Если это не делается работодателем, то работник имеет право обратиться с иском в суд о взыскании недоначисленной заработной платы.

При этом следует помнить о сроках обращения в суд с исками по трудовым спорам, которые установлены статьей 392 ТК:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение