Можно ли будет после регистрации брака в течение какого-то времени не менять паспорт гражданина РФ на фамилию мужа?

• г. Екатеринбург

Ситуация такова: я и мой гражданский муж хотим съездить в отпуск за границу. Но у меня нет загран. Паспорта. Хочу его офрмить. Проблема вот в чем. Оформление паспорта займет около 4 месяцев, как раз к тому моменту, как мы сможем выехать отдыхать. Летом мы хотели официально оформить наши отношения. Соответственно, у меня измениться фамилия. Загран. Паспорт будет на мою теперешнюю фамилию. Как быть? Можно ли будет после регистрации брака в течение какого-то времени не менять паспорт гражданина РФ на фамилию мужа? Тем самым у меня фамилии в паспорте и в загран. Паспорте будут совпадать и не возникнет проблем с выездом за границу.

Вариант прямо сейчас расписаться и уже на новую фамилию оформлять загран. Паспорт не рассматривается по ряду причин.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В брак вступайте, а фамилию оставьте свою. Самый простой вариант. И вообще 4 месяца - это оч большой срок. Сейчас паспорта за 1-2 недели делают

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Вопрос касается смены папорта в связи со сменой фамилии. Нужна Ваша консультация, чтобы сделать все процедуры в правильном порядке и в соответствии с законом. Так как ситуация достаточно запутанная. Мои паспорта (российский и загран) формлены на мою фамилию по бывшему супругу (Федорова), так как на момент развода я решила ее оставить. Сейчас я выхожу замуж за гражданина Франции, а в этой стране фамилия будущего супруга прикрепляется к девичьей фамилии. Соответственно, возникло желание вернуть себе девичью фамилию, чтобы не носить кучу документов и не доказывать, что все 3 фамилии (девичья, бывшего мужа и нового мужа) - мои. Но до заключения брака я уже не успеваю это сделать, так как действующая виза стоит в загран. Паспорте и аннулировать ее и поставить новую, времени не хватает. Неделю назад я подала документы на получение св-ва о смене фамилии, которое будет готово через месяц. Следующий этап - смена российского паспорта. Загран. Паспорт я буду менять уже после вступления в брак и получения российского с девичье фамилией. Вопрос следующий: в какой момент лучше поменять российский паспорт? Я планировала запустить эту процедуру пока буду выходить замуж (именно в те 10 дней, что буду отсутствовать в стране), чтобы вернувшись в Россию он был готов (с девичьей фамилией). И соответственно после его получения сразу подать документы на загран. Паспорт. Тороплюсь, потому что после заключения брака, должна вернуться в Россию и оформить все документы, а через 1,5 месяца выехать за границу. Скользский момент состоит в том, что выходить замуж буду с загран паспортом в котором фамилия бывшего супруга, а российский паспорт уже будут оформлять на новую, девичью фамилию. После заключения брака приду в паспортный стол получать паспорт и вот тут возможно будут расхождения, что брак заключила пока была Федоровой, а новый российский паспорт уже готов на девичью фамилию - Семенова... И как еще доблестные пограничники на паспортном контроле к этому отнесутся - не известно (может я у них в базах уже не буду числиться Федоровой, раз росс. Паспорт меняю)... Сложно понять как правильно сделать. Надеюсь на вашу помощь и разъяснения. Заранее благодарна!

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

У меня такой вопрос.

В конце января я получу загран. Паспорт на мою фамилию

но 30 января у меня свадьба и буду менять фамилию

в конце февраля мне нужно удет выехать за границу, могут ли возникнуть какие-либо проблемы, что в загран. Паспорте одна фамилия, а в обычном паспорте другая

так как я не успею к тому времени помеянять загранник.

Подскажите, как правильно сделать

заранее спабибо!

Я собираюсь заключить брак в Гонконге с иностранным гражданином. Там не предусмотрена смена фамилии на фамилию мужа при заключении брака. Фамилию я буду менять в России на основе справки о перемене имени, а на основании этой справки - гражданский и загран. Паспорт. Будет ли в таком случае считаться действительным свидетельство о браке с девичьей фамилией, если я возьму фамилию мужа и мои паспорта будут уже на новую фамилию или мне будет необходимо получить новое свидетельство о браке с указанием моей новой фамилии?

20.04.2013 зарегистрировали брак, 15.05.2013 подала документы на получение нового паспорта. 01.06.2013 забрала новый паспорт с паспортного стола - дома сравнила свою фамилию и фамилию мужа - как она написана в моем новом паспорте (нового образца - со строкой под фотографией на английском языке) с фамилией мжа во всех его документах (где она написана по английски) - фамилия Салихов - Salikhov, мою же фамилию написали Salihova-пропустили букву K - все остальные документы (вод. удостов и тд) меняют по новому паспорту - это значит что фамилии будут разными? Нужно ли мне заново менять паспорт?

Заранее спасибо за ответ.

У меня возникла проблема с написанием фамилии в загранпаспорте.

В июле этого года я вышла замуж за гражданина Германии и сменила фамилию на фамилию мужа. Брак регистрировался в Москве.

Поменяла внутренний паспорт, подготовила документы на замену загран. Паспорта, 4 сентября их сдала. В нашем отделении с 7 августа оформляют только биометрические паспорта. При подаче документов выяснилось, что компьютер транслетировал мою фамилию совсем по-другому, чем пишется фамилия мужа.

Фамилия мужа - Weiz. В переводе с немецкого на русский - Вайц-эта же фамилия у меня во внутреннем российском паспорте. А в заграничном автоматически транслетируется на Vayts.

Получается совершенно разные фамилии, которые на немецком языке даже звучат по разному. В дальнейшем я планирую переехать жить к мужу, в Германию. И в связи с этим - заграничный паспорт будет моим единственным документом, который я буду предъявлять для удостоверения личности, где у меня вообще будет стоять несуществующая фамилия. И придется постоянно доказывать, что на самом деле я Weiz, а не Vayts.

В моем отделении УФМС мне сказали, что если я принесу свидетельство о браке, переведенное на немецкий язык и ксерокопию паспорта мужа, то они, когда паспорт будет готов, на 6 странице мне сделают пометку, что мою фамилию можно писать и по-другому. Но изначально правильно написать мою фамилию они не могут. Меня такой вариант тоже не устраивает. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Спасибо,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили оформить отношения с гражданским мужем (живем уже больше 5 лет вместе).

Официально у него не был оформлен развод с бывшей женой, обратился к мировому судье, суд вынес положительное решение о разводе. Есть ньюанс - при вступлении в первый брак муж поменял фамилию. Уже после разрыва с первой женой имел место факт утери паспорта, новый паспорт восстановил на свою добрачную фамилию. В Решении о разводе указана измененная фамилия мужа (та, что стоит в свидетельстве о браке), которая не соответвует той, что указана в действующем паспорте.

Будут ли проблемы при получении свидетельства о разводе в ЗАГСе, так как фамилия по действующему паспорту не соотвутсвует фамилии, указанной в решении и выписке суда? Нужны ли какие то дополнительные документы от мирового судьи на эту тему? Заранее спасибо.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Недавно вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака написано, что я беру фамилию мужа. Документы пока не поменяла. Сейчас решила взять двойную фамилию (мужа+моя) .В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Может ли муж не менять фамилию на двойную и просто остаться на своей?

2. Какова процедура оформления двойной фамилии?

3. Нужно ли менять само свидетельство о заключении брака, раз я поменяла решение о фамилии?

4. Возникнут ли проблемы, если в будущем у ребенка будет фамилия отца, а не двойная, как у матери. Нужно ли будет брать разрешение отца на выезд за границу и доказывать на таможне, что этот ребенок мой?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение