Сосед воспользовался правом преимущественной покупки моей части дома - как поступить?

• г. Тамбов

Частный дом в общей долевой собственности на часть жилого дома и земельного участка двора. Собралась продать свою часть дома с земельным участком, опросила всех соседей-все отказались от покупки. Нашла покупателей, взяла задаток и начали собирать документы для продажи. Послала письма соседям с условиями продажи для их отказа от права преимущественной покупки. Один из соседей ответил что хочет воспользоваться своим правом преимущественной покупки и приобрести мою часть домовладения, хотя ранее отказался. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Верните задаток и заключите договор с соседом. Или повышайте цену и снова предложите соседу. а если откажется - заключайте договор по новой цене с покупателем, давшим задаток.

В таком случае, Вы обязаны продать соседу.

продать ему. иного выхода нет.

письма в вашем случае направляет нотариус (хотя в законе это четко не прописано, но рег палата удостоверяет только такие отказы)

Задаток придётся возвращать вдвойне,у меня нет таких средств,а сосед отказался компенсировать.