И обратный вопрос: положен ли мне возврат налогового вычета за вновь приобретаемую квартиру?

• г. Уфа

Я инвалид третьей группы, не работаю, собственник более трех лет, продаю свое жилье и покупаю новое с разницей в 450000. Вопрос по поводу налогового вычета. После продажи следует ли мне обращаться в налоговые учреждения с информацией о продажи квартиры, чтобы вдруг каким-нибудь образом мне не пришлось заплатить этот налог за продажу? И обратный вопрос: положен ли мне возврат налогового вычета за вновь приобретаемую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы владеете более 3-х лет, по этому платить налог, подоходный, вы не будете.