И обратный вопрос: положен ли мне возврат налогового вычета за вновь приобретаемую квартиру?

• г. Уфа

Я инвалид третьей группы, не работаю, собственник более трех лет, продаю свое жилье и покупаю новое с разницей в 450000. Вопрос по поводу налогового вычета. После продажи следует ли мне обращаться в налоговые учреждения с информацией о продажи квартиры, чтобы вдруг каким-нибудь образом мне не пришлось заплатить этот налог за продажу? И обратный вопрос: положен ли мне возврат налогового вычета за вновь приобретаемую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы владеете более 3-х лет, по этому платить налог, подоходный, вы не будете.

Спросить
Пожаловаться

О получении налогового вычета с продажи квартиры. Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р. 01.07.2015 сын свою долю мне подарил и оформили свидетельство на право собственности на меня. 02.12.2015 данную квартиру я продала за 1700000 р, имею ли я право на налоговый вычет при продаже квартиры или мне придётся заплатить налог за продажу квартиры (1/2 доли квартиры владею более трёх лет, второй половиной квартиры менее трёх лет), заранее спасибо.

Вопрос такой: жил в одной квартире и одновременно строил другую (улучшение жилищных условий). По окончании строительства подал документы на возврат налогов за строительство жилья. Теперь хочу продать старую квартиру. Какие я должен заплатить налоги при продаже квартиры? Должен ли вообще платить налог? При оформлении возврата за строительство новой квартиры каким образом должна учитываться продажа старой квартиры?

С уважением, Евгений.

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

О получении налогового вычета с продажи квартиры. Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р. 01.07.2015 сын свою долю мне подарил и оформили свидетельство на право собственности на меня. 02.12.2015 данную квартиру я продала за 1700000 р, имею ли я право на налоговый вычет при продаже квартиры или мне придётся заплатить налог за продажу квартиры. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налогового вычета на покупку квартиры и налог на продажу.

Есть квартиры у давно не работающего пенсионера. Продав квартиру, придется платить налог, так как пользование ей меньше 3-х лет. Если купить другую квартиру, то можно будет оформить налоговый вычет и за счет этого не платить налог (ведь у пенсионера заработок будет только с продажи квартиры)? Каков срок с продажи квартиры и покупки квартиры, что бы воспользоваться налоговым вычетом? Год с продажи, например в апреле продал и есть время до апреля следующего года или именно тот год, в котором совершалась сделка до 31 декабря сего года?

Как оформляется это в налоговой - единовременно, продав и купив квартиру можно за раз оформить бумаги для налоговой, где указать данные проданной и купленной квартиры и сразу указать налог и вычет и их разницу или раздельно, что все равно придется вначале оплатить налог, а после получить этот налоговый вычет, с этого уплаченного налога?

У меня вопрос, касающийся имущественного налогового вычета при продаже квартиры.

Квартира в собственности менее трех лет и продается по цене, меньшей цены приобретения, т.е. в данном случае имущественный налоговый вычет 100 % цены продажи.

Однако ранее квартиры куплена у сына. Не повлияет ли это на предоставление налогового вычета при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю 2-х комн. Кв и сразу же покупаю 3-х комн. Я должна заплатить налог при продаже или могу расчитывать на взаимозачёт налогового вычета в счет полной или частичной уплаты подоходного налога, полученного от продажи квартиры. То есть я освобождаюсь частично от налога при продаже. А государство не должно мне компенсировать налоговый вычет при покупке? Это может произойти всё одновременно?

Помогите пожалуйста разобраться в налогах и вычетах при покупке-продаже квартир.

Куплена квартира за 600 000, на эту сумму получен возврат подоходного налога. Недоиспользованную сумму налогового вычета - 400 000 можно использовать в дальнейшем?

Вышеуказанная квартира через 2 года была продана за 900 000 и куплена другая за 1 300 000. Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)? Права собственности по всем вышеуказанным сделкам были равнодолевыми с супругой, налоговый вычет по квартире за 600 000 получен мной.

Продаю квартиру и сразу же покупаю дом. Квартира в собственности менее трех лет. надо ли мне будет заплатить 13 % с продаже квартиры? Я не работаю. Риелтор сказал, что при одновременной продаже-покупке жилья в одном году, платить налог не надо? Квартира-1500000, дом 1900000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение