Я работаю в пункте проката коньков (Ф,О,Ке).

• г. Первомайск

Здравствуите. Я работаю в пункте проката коньков (Ф,О,Ке). Устроилась на работу 24 ноября 2008 года. Сеичас у меня 4 месяца беременности. Когда мне положен отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

В соответствии со ст. 23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (в ред. от 7 марта 2005 г.) гарантированная продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам определяется законодательством РФ. Продолжительность отпуска может быть увеличена в соответствии с законодательными актами республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому перед подсчетом продолжительности отпуска по беременности и родам поищите местный законодательный акт по данному вопросу.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ч. 2 ст. 255 ТК РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 18 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, предоставляется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения, 70 дней при нормальных родах, 86 дней при осложненных родах, 110 дней при рождении двух и более детей.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии врачом, ведущим общий прием в соответствующем медицинском учреждении. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, а общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 194 дня. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Поскольку продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется в календарных днях, в счет этого отпуска засчитываются не только рабочие, но также выходные и праздничные дни. Послеродовый отпуск исчисляется со дня родов, включая и день родов.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст. 260 ТК РФ). Предоставление отпуска осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам.

Ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени даже при отсутствии шестимесячного стажа работы. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, предусмотренным ст. 116 - 119 ТК РФ.

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Дополню ответ коллеги. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает по истечении шести месяцев Вашей непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон - может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, право на очередной отпуск возникнет у Вас после 24 мая 2009 года.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Я устроилась на работу 20.07.2006 года. Была в отпуске 28 дней (за 2007 год) за весь период работы. В этом году еще отпуск не брала. Подскажите, положен ли мне отпуск за 2006 год?

Спасибо заранее.

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

У меня следующий вопрос. С первого ноября 2002 г.по 19 марта 2003 г. я находилась в отпуске по беременности и родам. До начала данного отпуска я отгуляла все положенные мне отпуска (работаю в компании с 1 ноября 2001 г.). Далее до 25 августа 2003 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Выйдя на работу 25 августа 2003 г. я попросила очередной отпуск за дни, когда я находилась в отпуске по беременности. Мне отказали, заявив, что этих дней у меня нет. Рассудите. Кто прав. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

По истечению 6 месяцев согласно ТК РФ (СТ 122), мне в отпуске отказали, ссылаясь на КЗоТ и СТ 71, в итоге отпуск мне дали через 11 месяцев, то есть в марте 2007 на 28 дней. На данный момент в это лето хотелось бы пойти в отпуск за 2007 год, в чем мне отказали, ссылаясь на то что в данной организации, отпуска гуляют за периоды 2006-2007, и следующий отпуск по их КЗоТу мне положен в марте 2008 года, за период 2007-2008,

Пожалуйста помогите разобраться, положен ли мне в этом году отпуск и если да, то на сколько дней, потому что меня окончательно запутали. Заранее спасибо, Елена.

В 2008 году в ноябре устроилась на работу. В 2009 году в июне ушла в отпуск, а после отпуска на больничный по беременности и родам. Больничный лист закончился в ноябре 2009, затем я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 лет, а после до 3 лет. Когда ребёнку было 1.9 я вышла на работу, но отработала всего 3 месяц и ушла обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Когда ребёнку исполнилось 3 года ч вышла на работу мне сказали, что я могу взять неделю отпуска за отработанные 3 месяца, что я и сделала. После этого я отработала ещё ровно год и когда пришла пора очередного отпуска мне сказали, что я уже неделю отгуляля вперёд и что у меня вместо 28 дней отпуска всего 21.Скажите пожалуйста куда тогда делся мой отпуск за 3 отработанных месяца.

Я устроилась на работу 4 ноября 2009 года. Все отпуска отгуливала полностью каждый год. В последнем отпуске я была в августе 2015 года. Отпуск у меня по ТД 32 дня.30 марта мне идти в декрет. На работе мне насчитали, что мне положено только 11 дней отпуска перед декретом (2 месяца до родов и 2 после родов в отделе кадров не учли). Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть основная работа. Дополнительно в ноябре 2001 года я устроился по совместительству на вторую работу. Со мной был заключен договор (или как сейчас мне говорят трудовое соглашение) до 30 июня 2002 года. Однако в договоре указания о том, что я работаю по совместительству нет. Положен ли мне отпуск на второй работе?

Я устроилась на работу в мае 2005 года секретарем (секретарь, работавшая передо мной ушла в декретный отпуск). С директором у меня заключен трудовой договор до 26 ноября 2006 года (возвращение секретаря с декрета). Сейчас я нахожусь на 6-ом месяце беременности. Имеет ли право уволить меня начальник и не выплачивать мне декретные? Заранее спасибо.

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам завление не подписала. Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение