Возможность возврата денег по страховке досрочно погашенного кредита в ХомКредите - шансы на положительный результат и возможный суд

• г. Великий Новгород

Дженерали ппф страхование жизни возврат денег по страховке, досрочно погашенного кредита в ХомКредите. Договор был на 48 месяцев, сумма 23360, погасил кредит за 22 месяца. Сумма расчетная к возврату 12500. Отправил запрос и реквизиты. Ответ отрицательный. Какова вероятность пробить их через суд с положительным результатом? Я из Великого Новгорода. В какой суд могу подать заявление? Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы был положительный результат вы в суде на основании стст55 .56 ГПК РФ ст16 закона о защите прав потребителей должны доказать что страховка была навязанной вам услугой.

Иск согласно ст29 ГПК РФ можете подать в мировой суд по своему месту жительства

Валерий Николаевич спасибо за ответ. Вероятно можно пойти другим путем для начала сославшись на пункты договора и правил страхования.

1. на договоре отсутствует моя подпись (а в особых условиях договора говорится о скреплении подписью собственноручно), типовая форма полиса. Срок страхования 1440 дней с даты поступления средств 11.2012г. и до окончания срока страхования. кредит закрыт 09.2014г. Правила - неотъемлемая часть договора страхования. Письменное заявление о расторжении договора страхования направлено (получен отказ). далее п.6.17 Правил страхования - если после вступления договора в силу существование страхового риска прекратилось, договор страхования прекращается досрочно, если иное не оговорено в договоре. (а там фразы типа договор перестает действовать и Страховщик не производит возврат премии в договоре нет), Зато в том же п.6.17 говорится Страховщик производит возврат премии пропорционально количеству дней начиная с даты подачи заявления и неистекшему периоду. Думаю стоит попробовать исходя из этого строить тактику