Возможность возврата денег по страховке досрочно погашенного кредита в ХомКредите - шансы на положительный результат и возможный суд

• г. Великий Новгород

Дженерали ппф страхование жизни возврат денег по страховке, досрочно погашенного кредита в ХомКредите. Договор был на 48 месяцев, сумма 23360, погасил кредит за 22 месяца. Сумма расчетная к возврату 12500. Отправил запрос и реквизиты. Ответ отрицательный. Какова вероятность пробить их через суд с положительным результатом? Я из Великого Новгорода. В какой суд могу подать заявление? Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы был положительный результат вы в суде на основании стст55 .56 ГПК РФ ст16 закона о защите прав потребителей должны доказать что страховка была навязанной вам услугой.

Иск согласно ст29 ГПК РФ можете подать в мировой суд по своему месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Валерий Николаевич спасибо за ответ. Вероятно можно пойти другим путем для начала сославшись на пункты договора и правил страхования.

1. на договоре отсутствует моя подпись (а в особых условиях договора говорится о скреплении подписью собственноручно), типовая форма полиса. Срок страхования 1440 дней с даты поступления средств 11.2012г. и до окончания срока страхования. кредит закрыт 09.2014г. Правила - неотъемлемая часть договора страхования. Письменное заявление о расторжении договора страхования направлено (получен отказ). далее п.6.17 Правил страхования - если после вступления договора в силу существование страхового риска прекратилось, договор страхования прекращается досрочно, если иное не оговорено в договоре. (а там фразы типа договор перестает действовать и Страховщик не производит возврат премии в договоре нет), Зато в том же п.6.17 говорится Страховщик производит возврат премии пропорционально количеству дней начиная с даты подачи заявления и неистекшему периоду. Думаю стоит попробовать исходя из этого строить тактику

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Погасила кредит (банк Хоум кредит) досрочно. Написала письмо в страховую компанию (Хоум кредит страхование, бывшая Дженерали ППФ), выслала все копии договоров кредита и страхования. На что мне пришел ответ, что договор страхования со мной не заключался и основания для возврата нет.

Посоветуйте куда обратиться, пожалуйста.

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Как мне вернуть страховку к кредиту на 5 лет (страхование жизни и здоровья).. кредит на сумму 120000+13000 страховка. Я досрочно закрыла кредит (через 27 дней). Мне отказывают в возврате страховой суммы, объясняя тем, что возврат возможен только при погашении кредита в первые 14 дней. Как мне вернуть страховую сумму?

Я брала кредит в аймане банке в декабре 2013 года. Досрочно погасила в июне 2014 года. Когда брала автор кредит мне навязали страхование жизни. Но меня смущает пункт в договоре страхованияпри досрочном погошении кредита сроки страховки не изменяется. Могу ли я рассчитывать на возврат какой либо суммы.

В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении автокредита в АйМаниБанке при подписании договора мне был навязан договор страхования жизни сроком на 7 лет (как и автокредит), сумма страховки 390000 была включена в сумму кредита сейчас спустя 2,5 месяца я досрочно погасил автокредит. Могу ли я рассчитывать при расторжении договора страхование жизни на возврат денежных средств от страховой компании?

При получении кредита в банке Хоум кредит банк, обязательным условием было страхование в Дженерали ППФ. Я хочу досрочно погасить кредит, но должна выплатить помимо суммы кредита, сумму страховки. В договоре страхования не указывается пункт расторжения договора со страховой компанией. Подскажите, как уйти от выплаты страховой суммы. Кредит взяла 17 февраля 2013 г., досрочно погашу 13 марта 2013 года.

В банке хоум кредит был взят кредит на сумму 200000 рублей. Так же была навязана страховка жизни в компании ренессанс жизнь. Заемщик по условиям договора не подходил под условия страхования, т.к. работает с огнестрельным оружием (в договоре прописан пункт, о том, что люди работающие с оружием не могут страховаться). Работнику банка при оформлении кредита было указано на данный фактор, на что последовал ответ, что при отказе от страховки кредит не одобрят. В итоге кредит оформили и получили, через 3 месяца погасили досрочно. В страховую компанию отправили в се документы на возврат страховой суммы с указанием того, что страховой полис не мог быть оформлен заемщику. Запрос в страховую о возврате денежных средств был отправлен 23 февраля 2014 г. Результатов никаких. На звонки в компании Ренессанс Жизнь отвечают: ждите, будут выплаты.

Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение