В 1996 г. приватизировала 3-х комнатную квартиру через Агентство по приватизации жилья.

Алина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №78863

В 1996 г. приватизировала 3-х комнатную квартиру через Агентство по приватизации жилья. Получила договор о приватизации. Соседка сказала, что пока я этот договор не зарегистрировала в ГБР, то он никакой силы не имеет, т.к. не зарегистрировано право собственности и нет св-ва на квартиру. Вопрос: разве договор не регистрировало агентство в ГБР и надо ли его регистрировать? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Договор силу имеет, тут соседка не уловила юридических тонкостей, однако, право собственности на квартиру, действительно необходимо зарегистрировать в ГБР (Галерный проезд, 3).

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРП) учреждениями юстиции (в Питере - ГБР) (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12821792

Квартира была приватизирована в 95 году, договор о приватизации есть, но не была зарегистрирована в БТИ. Что делать?

Вопрос №15360681

Есть договор о приватизации от 1993 года, но он не зарегистрирован в БТИ, как мне поступить сейчас, чтобы оформить свидетельство о собственности на квартиру?

• г. Липецк
Вопрос №13341002

Как можно восстановить документы на приватизацию квартиры (до 1996 года)?

Вопрос №17991571

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №17677591

Нужен ли договор на приватизацию после регистрации собственности.

• г. Чайковский
₽ VIP
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.