Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №78863

В 1996 г. приватизировала 3-х комнатную квартиру через Агенство по приватизации жилья. Получила договор о приватизации. Соседка сказала, что пока я этот договор не зарегистрировала в ГБР, то он никакой силы не имеет, т.к. не зарегистрировано право собственности и нет св-ва на квартиру. Вопрос: разве договор не регистрировало агенство в ГБР и надо ли его регистрировать? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2003, 19:54

Договор силу имеет, тут соседка не уловила юридических тонкостей, однако, право собственности на квартиру, действительно необходимо зарегистрировать в ГБР (Галерный проезд, 3).

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРП) учреждениями юстиции (в Питере - ГБР) (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сейчас регистрировать приватизацию в ГБР, если в ближайшее время никаких сделок с квартирой не планируется.

В 1994 году была совместно приватизирована коммунальная квартира: соседка (у нее две комнаты) и нашей семьей (мать, отец и несовершеннолетняя на тот момент дочь – тоже две комнаты). Приватизация была зарегистрирована в ПИБе, так как ГБР не было. Нужно ли сейчас регистрировать приватизацию в ГБР, если в ближайшее время никаких сделок с квартирой не планируется. Заранее благодарю за ответ, Ксения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2006, 12:30

Если собственность на квартиру совместная без определения долей сособственников, то лучше составить соглашение об определении долей у нотариуса, после чего зарегистрировать в федеральной регистрационной службе право собственности на доли квартиры, что упростит оформление наследства каждому сособственнику (если даже они не собираются отчуждать свои доли)-ст.245 ГК РФ. Если же доли каждого определены в договоре приватизации, то осуществлять регистрацию в федеральной регистрационной службе не обязательно, если ПИБ передал свои архивы в регистрирующий орган. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу указанного Федерального закона, является юридически действительной. Государственная регистрация возникшего до введения в действие названного Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. В иных случаях за государственную регистрацию возникшего до введения в действие указанного Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Предварительно нужно посмотреть дату договора приватизации, т.к после 1 марта 1994г. в Санкт-Петербурге регистрации договора в ПИБе было недостаточно, регистрацию проводил Жилищный комитет мэрии Санкт-Петербурга (см. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 02.02.94 № 92-р с изм. от 01.03.94г. "О регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере" вместе с Положением о регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере Санкт-Петербурга). Если договор приватизации зарегистрирован в ПИБе после 1 марта 1994г. и регистрации в Жилищном Комитете мэрии города не производилось, то действовавший тогда порядок регистрации был нарушен и регистрацию договора уже по действующим сейчас правилам в федеральной регистрационной службе (ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти) произвести необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Регистрация жилья в ГБР.

В 1993 году мы получили квартиру по договору передачи квартиры в собственность граждан. Этот договор зарегистрирован Агентством по приватизации жилья. Достаточно ли этого документа, чтобы считаться собственниками этой квартиры или необходима регистрация ее в ГБР? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.05.2013, 12:20

Да на тот момент не было рег палаты. Поэтому ваши документы действительны. Обменять их можно по желанию. это ваше право но не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать от органа, проводившего приватизацию, копии законов,

Проблема приватизированной в долевую собственность квартиры. Мой ребенок родился после приватизации, но в ГБР квартира еще не была зарегистрирована. Я хочу деприватизировать квартиру или через суд произвести перераспределение долей. Могу ли я потребовать от органа, проводившего приватизацию, копии законов, на основании которых была осуществлена приватизация (это 1992 год)?

Юрист г. Киреевск
23.10.2004, 17:12

Копии законов Вы требовать не вправе

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я учавствовать в приватизации?

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
13.10.2012, 19:47

Нет, Вы право на повторную приватизацию не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2012, 19:50

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.10.2012, 19:50

Уважаемая Валентина, г.Пермь !

Да ваш сын имеет право на повторное участие в Приватизации жилья.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2012г

19:48 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
13.10.2012, 20:03

Валентина!

Приватизация является только бесплатной, платной не бывает.Все остальные сделки-это не приватизация.Поэтому квартиру сможет приватизировать только Ваш сын.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я думаю что раз собственность с 1994 не зарегистрирована и налог не платит,

В 1994 году приватизировали квартиру мама. Папа, и дочь в администрации и дальше право не зарегистрировали. Мама умерла в 2016 году, папа мне (я родной сын я не принимал участия в приватизации квартире) папа долю мамы оформил на себя и все свою 2/3 подарил мне, и когда я зарегистрировал свою долю и мне сказали, что я один пока один собственник 2/3,а остальная 1/3 там пусто, вопрос моя сестра имеет долю в квартире или нет, прошло уже 24 года. Я думаю что раз собственность с 1994 не зарегистрирована и налог не платит, то можно через суд принять не действительным приватизацию квартиры. Может я не прав, подскажите пожалуйста.

Я вроде подробно описал,. вопрос имеет ли моя сестра долю 1/3 в этой квартире на данной момент или нет, и что мне надо предпринять.

Юрист г. Новосибирск
18.02.2018, 12:36

Константин, надо смотреть документы, выяснять кому принадлежит 1/3 доли в квартире.

Не могу ответить на вопрос, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой, нужно ли сейчас получать свидедельство на право собственности или нет?

Я купила квартиру по договору купли-продажи в 1997 году, тогда нигде регистрировать квартуру было не нужно, Договор отдавали только в УВД для прописки, может они и регистрировали его где-то. Во всех документах из жека, квартира числится как частная. Вопрос такой, нужно ли сейчас получать свидедельство на право собственности или нет? Меня напугали, сказали, что квартира мне не принадлежит, раз она не зарегистрирована.

Юрист г. Краснодар
22.04.2010, 14:38

Уважаемая Наталья!

Согласно статье 551 Гражданского кодекса РФ, действовашей в период покупки Вами квартиры:

" Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации".

Статья 131 Гражданского кодекса РФ устанавливает: "Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами."

Также как и раньше, производилась регистрация договора в БТИ, так и в 1997 году Вы должны были зарегистрировать теперь уже переход права собственности к Вам на квартиру(что проводится также как и регистрация договора).

Поэтому правильно Вам говорят, что вам нужно зарегистрировать право собственности хотя бы сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Считается ли это участием в б/платной приватизации и имеет ли право гражданин ...

Проконсультируйте в таком вопросе пожалуйста!

В 1993 году была приватизация квартиры, в 1995 ее расприватизировали по обоюдному согласию с ЖЭКом,

договор о расприватизации зарегистрировали в БТИ (договор о приватизации признан недействительным). Считается ли это участием в б/платной приватизации и имеет ли право гражданин на постановку в очередь на улучшение или получение жилья и его дальнейшую приватизацию.

Дайте пожалуйста ссылку на пункт закона. С уважением Павликов.

Адвокат г. Москва
26.09.2005, 20:45

Приватизация разрешена один раз, если человек на момент приватизации был совершеннолетний.Впоследствии право на приватизацию вы утратили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать с квартирой и можно ли ее расприватизировать?

Проконсультируйте в таком вопросе пожалуйста!

В 1993 году была приватизация квартиры, в 1995 ее расприватизировали по обоюдному согласию с ЖЭКом,

договор о расприватизации зарегистрировали в БТИ (договор о приватизации признан недействительным). Считается ли это участием в б/платной приватизации и имеет ли право гражданин на постановку в очередь на улучшение или получение жилья и его дальнейшую приватизацию.

Дайте пожалуйста ссылку на пункт закона. С уважением Павликов.

Фирма г. Москва
22.09.2005, 16:14

Уважаемый Павликов! Вы уже раз воспользовались правом бесплатной приватизации .Закон не допускает приватизацию дважды.На постановку в очередь на улучшение или получение жилья Вы имеете право,но на его дальнейшую приватизацию - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация человека на приватизированной жилплощади, если нет свидетельства о собственности?

Собираюсь купить квартиру, но у собственника нет Свидетельства о регистрации права на недвижимость. По его словам, в 1991 году он приватизировал квартиру и в 2005 году через агенство по приватизации зарегистрировал права в ГБР, о чем ему была выдана справка, но не свидетельство. По запросу в единый центр документов, у продавца есть право собственности на квартиру. Возможна ли сделка купли-продажи без Свидетельства о праве собственности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.11.2013, 18:03

Непонятно что в таком случае мешает собственнику получить дубликат свидетельства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2013, 18:04

без свидетельства о праве собственности , вы не сможете оформить сделку. В чем проблема получить его?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2013, 18:07

Здравствуйте, Александр!

Если запись о переходе права на квартиру на основании договора приватизации имеется в ЕГРП, что подтверждается соответствующей выпиской, продавец может обратиться в Росреестр за получением дубликата документа, подтверждающего его право на квартиру. Вас вводят в заблуждение, в 2005 году продавец должен был получить свидетельство о праве, а не справку из регистрирующего органа.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение