Уважаемые юристы обращаются к вам члены общественной организации "Русская Община", которая находиться в Нагорном-Карабахе.

• г. Воронеж

Уважаемые юристы обращаются к вам члены общественной организации "Русская Община", которая находиться в Нагорном-Карабахе.

В нашей общине общим собранием большинством голосов был переизбран председатель общества, однако, бывший председатель, отказывается передавать печать общества, как быть?

С уважением члены "Русской Общины" г. Степанакерт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемаые члены Общины !

Рекомендую Вам предпринять следующие действия:

1) направить старому председателю от имени общины за подписью нового председателя письменное требование (на фирменном бланке общины с зарегистрированным исходящим внутренним номером) о передаче (возврате) круглой печати общины, указав при этом короткий срок исполнения требования, порядок и место ее передачи (требование отправить заказным с почтовым уведомлением о вручении либо вручить под расписку старого председателя на копии этого требования);

2) (в случае неисполнения требования общины в срок) фактически одновременно: утвердить компетентным органом (см. устав) общины эскиз новой (внешне явно отличающейся от старой) печати, изготовить ее и опубликовать в местной газете НКР сообщение, что ранее использовашаяся печать общины, содержавшая такие-то реквизиты (перчислить их), общиной утрачена с такой-то даты (даты избрания на должность нового председателя), а потому ее использование третьими лицами для совершения сделок от имени общины будет преследоваться общиной по закону.