Последствия пропущенного времени вступления в наследство - наследует лично я, дети или кто-то еще?

• г. Москва

Мне надо вступать в наследство.1-я очередь - отец мужа, я и дети. Если отец мужа пропустит время вступления в наследство, кому перейдет его доля от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники вступят, если пропустит останется остальным кто подал

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Если отец пропустит срок принятия наследства, то наследственная масса распределится между принявшими наследство наследниками. Однако могут быть варианты в зависимости от конкретных обстоятельств вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

На момент смерти я и муж жили в одной квартире. Квартира в долевой собственности. Есть долги, я оплачиваю их. Как вступить в наследство. Двое соверш.детей.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Есть три наследника первой очереди, отец умершего, супруга и дочь, если один из наследников не станет вступать в наследство и не станет оформлять отказ от наследство, кому перйдет его доля?

Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. У меня осталось 3 месяца, чтобы вступить в наследство. По причинам, не зависящих от меня, я могу не успеть вступить в наследство. Это 1/4 доли квартиры. Кому перейдёт эта доля, если остальные дольщики мои несовершеннолетнии дети и я?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Имеется завещание, где доля в квартире переходит одному человеку. При вступлении в наследство выясняется, что есть ещё наследник по закону (обязательный) и ему полагается половина от этой доли. Но он пропустил срок вступления в наследство. Имеет ли он право через суд восстановить срок вступления, если он просто не использовал время вступления? Или он в любом случае может вступать в наследование? Если нет, то кому тогда переходит право на наследование? У него есть дети, могут ли они претендовать на половину доли квартиры, т.к. наследник по закону пропустил срок вступления в наследство?

Пропустил срок принятия наследства. Попечитель отговорил от вступления в наследство. Теперь хочу вступить. Есть ли уважительная причина для вступления в наследство. Наследодатель умер когда я был ребенком. Прошло много лет. Недвижимость по которой вступать в наследство продали.

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетка 76 лет имела наследство от родителей, она умерла, ее муж вступает в наследсво, его дети отказываются от наследства в его пользу. Недавно муж умер, могут ли его дети теперь вступать в это наследство, если нет, то кому достанется это наследство? Спасибо.

Умер дедушка, отец подготовил документы для вступления наследства, но не успел вступить-умер, могут ли его дети (отца, внуки дедушки) вступить в наследство, на имущество дедушки?

Хотела спросить. Нам с братом по наследству досталась приватизированная двухкомнатная квартира, брат проживал в ней до смерти матери, проживает и по сей день. Мне принадлежит 3/4 доли я их оформила, ему 1/4 доли, он прпустил срок вступления в наследство. Он свою долю хочет продать мне. Чтобы ее продать ему нужно вступить в наследство и оформить долю? Или он может написать отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение