Правомерны ли требования Поставщика ко мне, если тот в свою очередь отказался от предъявления каких либо претензий?

• г. Новокузнецк

Между мной и поставщиком был заключен договор поставки. Поставщик свои обязательства исполнил в полном объеме. С моей стороны обязательства исполнены небыли. Через год по средствам факса я получил письмо (претензию) с требованием погасить задолженность по договору и оплатить неустойку. В последствии после переговоров, в мой адрес по факсу было направлено письмо о том, что в случае оплаты основного долга, Поставщик не будет иметь никаких претензий. После получения такого письма я погасил задолженность перед Поставщиком, но спустя время я получил повестку в суд и исковое заявление с требованием о взыскании пени за просрочку в исполнении денежного обязательства. Правомерны ли требования Поставщика ко мне, если тот в свою очередь отказался от предъявления каких либо претензий? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Необходимо обратить внимание на текс вашего договора что там в этой части сказано, в законном порядке можно будет взыскать за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситации. Между нашей фирмой и фирмой Поставщика был заключен договор поставки. Поставщик поставил оборудование в срок, а вот мы ему оплату задержали. Поставщик выставил нам претензию о взыскании основного долга и неустойки. Через неделю Поставщик отозвал свою претензию в части взыскания неустойки. Сейчас к нам пришло исковое заявление в котором Поставщик предъявляет к нам требования по оплате основного долга и неустойки. У меня вопрос: как считать, в части неустойки соблюден пртензионный порядок или нет? Спасибо.

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому не установлен срок рассмотрения претензии. Покупателем была направлена письменная претензия Поставщику о возврате суммы предоплаты. Поставщик претензию получил, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении, но данная претензия ни привела к желаемому результату. Через сколько дней можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа после получения претензии? Или это будет исковое заявление?

Каким способом можно определить место нахождение ответчика?

На основании договора поставки и отгрузочных документов Поставщиком производилась отгрузка товаров Покупателю.

Поставщик выполнил договор в полном объеме, условия в договоре были соблюдены. Со стороны Покупателя были нарушены. А конкретно не исполнена обязанность по оплате в установленный договором поставке срок. Сумма основного долга не погашена.

В целях досудебного решения вопроса о взыскании суммы основного долга, пени за просрочку платежа, направлялись претензионные письма, однако ответа на претензию не получено.

После Поставщиком было направлено исковое заявление в Арбитражный суд, и ответчику.

Однако исковое заявление ответчиком не получено, в связи с изменением места нахождения.

Место нахождение изменилось сразу после получения ими претензионного письма.

В ходе повторного предварительного судебного заседания со стороны истца было заявлено ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с тем, что место нахождения ответчика неизвестно.

Затем истцом был направлен запрос в ИМНС.

Ответа на наш запрос мы пока не получили.

Спасибо за ответ.

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

Между организациями заключен договор поставки товаров. Поставщиком выполнено условие о поставке, однако заказчиком оплата произведена не была. В связи с тем что претензия поставщика оставлена заказчиком без исполнения, поставщик обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с заказчика суммы долга по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (неустойка договором не была предусмотрена). Проценты были начислены со дня, следующего за датой оплаты поставки, обусловленной договором. В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что истец неверно определяет момент начала исчисления процентов за пользование денежными средствами, и отмечает, что, в случае если исковые требования поставщика будут признаны обоснованными, проценты подлежат начислению с момента вступления в законную силу решения суда. Правомерна ли позиция ответчика о моменте определения начала исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами?

Был заключен договор поставки продукции. Поставщик отгрузил. Покупатель принял. Покупатель не может оплатить продукцию, но утверждает, что в течении месяца оплатит и предлагает написать гарантийное письмо.

В случае если Покупатель не оплатит продукцию, является или гарантийное письмо доказательством в Арбитражном суде, что Покупатель обязан оплатить продукцию Поставщику, при этом: у Поставщика (кроме договора) нет никаких первичных документов, подтверждающих отгрузку товара?

Можно ли на основании договора и гарантийного письма выиграть дело

(доказать задолженность Покупателя перед Поставщиком)?

Заранее всем спасибо, Ильдар.

Правомерны ли действия контрагента - а именно:

по договору поставки Поставщик недопоставил Покупателю продукцию в установленные сроки. Покупатель направил в адрес Поставщика решение о расторжении договора, с выплатой затраченных ему средств. Изходя из условий договора поставки Покуапатель должен был направить в адрес Поставщика претензию, прежде чем расторгать договор, но претензия была направлена на 10 дней позже чем письмо с желанием расторгнуть договор в одностороннем порядке.

А также Покупатель обратился с заявлением в УБЭП, прежде чем представил претензию Поставщику!

Подскажите как следует "защитить" компанию от нападок УБЭПа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу Вам сложившуюся ситуацию: Заключен договор между Заказчиком и Поставщиком на поставку оборудования. Поставщик просрочил поставку на 28 дней. Во время просрочки и после нее никаких замечаний и писем со стороны Заказчика не было. Поставка была осуществлена в декабре 2010 года. В марте 2011 года была выставлена претензия. В августе 2012 года Заказчик подал исковое заявление в суд. Но вопрос в другом, хотя может и вышеописанное имеет значение. В п. договора предусмотрена следующая ответственность: В случае если Поставщик не поставил Товар в срок (периоды), Поставщик уплачивает Заказчику штраф в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый факт нарушения Поставщиком сроков поставки. При этом Поставщик уплачивает Заказчику неустойку в размере 0,5% от стоимости договора за недопоставку или просрочку поставки Товара в предыдущем периоде поставки, которая взыскивается до фактического исполнения Поставщиком своих обязательств в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки. Заказчик насчитал неустойку по 0,5 % в сумме 1 200 000,00 рублей. Вопрос. Законно ли применение такой неустойки? Как можно ее уменьшить? Поставщик признает свою просрочку, но размер неустойки несоразмерен ущербу. Просрочка была всего 28 дней. Поскажите, что можно сделать, можно что-то найти в содержании пункта договора, чтобы противоречило закону?

07.06.2008 был заключен государственный контракт на поставку товаров. Обязательства по поставке до настоящего времени не исполнены. 18.09.08 и 27.05.09 в адрес Поставщика были направленны претензии о расторжении гос. контракта (но без указания даты расторжения) и возмещения 30% предоплаты по контракту. С какого периода следует считать контракт расторгнутым если Поставщику претензии вручены не были (отказался) или это решит суд? и возможно ли взыскание неосновательного обогащения при отсутствии в контракте условия о взыскании пени за просрочку постаки? Спасибо.

Наше ООО заключило договор поставки с Поставщиком. Нами была перечислена предоплата Поставщику. На часть предоплаты Поставщик отгрузил товар, затем выслал в наш адрес письмо о прекращении действия договора поставки и соглашение о прекращении действия договора поставки, которое мы подписали. Когда возникает обязанность у Поставщика вернуть нам остаток предварительной оплаты? С даты прекращения действия договора поставки, или с даты направления в адрес Поставщика претензии с требованием вернуть остаток предварительной оплаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение