Правомерны ли требования Поставщика ко мне, если тот в свою очередь отказался от предъявления каких либо претензий?

• г. Новокузнецк

Между мной и поставщиком был заключен договор поставки. Поставщик свои обязательства исполнил в полном объеме. С моей стороны обязательства исполнены небыли. Через год по средствам факса я получил письмо (претензию) с требованием погасить задолженность по договору и оплатить неустойку. В последствии после переговоров, в мой адрес по факсу было направлено письмо о том, что в случае оплаты основного долга, Поставщик не будет иметь никаких претензий. После получения такого письма я погасил задолженность перед Поставщиком, но спустя время я получил повестку в суд и исковое заявление с требованием о взыскании пени за просрочку в исполнении денежного обязательства. Правомерны ли требования Поставщика ко мне, если тот в свою очередь отказался от предъявления каких либо претензий? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Необходимо обратить внимание на текс вашего договора что там в этой части сказано, в законном порядке можно будет взыскать за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ).