Для поступления на работу (финансовая организация) от меня требуют подписать договор о полной материальной ответственности.

Есть ли у меня законные права устроиться на работу не подписывая данный договор.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы не указали на какую должность будете устраиваться на работу. Однако, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ее другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действие или бездействие), если иное не предусмотрено ТК или федеральными законами. При этом каждая сторона обязана доказать размер причиненного ущерба. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Под этими случаями ТК устанавливает: когда в соответствии с ТК на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, в результате административного проступка, установленного органом; разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную); причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Согласно ст.244 ТК письменные договоры о полной материальной ответственности заключаются с работником, достигшим 18 лет и непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение