Возможно ли приобретение квартиры с использованием материнского капитала без ожидания трех лет и кредитов?

• г. Хабаровск

У моей мамы есть квартира мы с мужем и детьми там прописаны второму ребенку 1,10 месяцев хотим купить эту квартиру с использованием мат капитала можно ли это сделать не дожидаясь трех лет и без кредитов и ипотек.

Ответы на вопрос (2):

Программа, предусматривающая оказание финансовой помощи отдельным категориям молодых семей создала множество соблазнов, как по получению наличных денежных средств, так и по приобретению актуальных объектов недвижимости. Материнский капитал на покупку жилья может быть реализован различными способами. Одним из вариантов совершения сделок является приобретение квартиры или дома у родственников. Иногда эта модель используется для приобретения объектов достойной площади или повышенной комфортности, а иногда с меркантильной целью - обналичивания финансовой помощи. При этом полученные средства могут уйти на улучшение условий, или на иные замыслы, например, покупку нового автомобиля или дачи. С точки зрения законодательных норм сделка с родственниками не является преступным деянием и не подразумевает категорических запретов, учитывая целевое применение финансовой помощи. Законодательные запреты Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений: нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками; нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей; если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Покупка жилья через материнский капитал не позволяет исключить из такой сделки несовершеннолетних детей, т.к. именно родившийся ребенок является основой для получения таких преференций, как материнский капитал. Поэтому остается вариант приобретения имущественных объектов у дальних родственников. Вспоминаем про дальних родственников Модификации сделки с бабушками, родителями, братьями или сестрами автоматически отпадают. При попытке оформления покупки можно столкнуться с судебной инстанцией и признанием договора купли продажи ничтожным, идущим вразрез с правовыми нормами. Поэтому при планировании сделок важно своевременно сообщать об участии в расчетах финансовых средств материнского капитала. Такой подход позволит приобрести желаемую недвижимость и избежать сложностей с органами правосудия.

В соответствии с ФЗ Ф "О дополнительных мерах государственной поддержи семей, имеющих детей" до исполнения ребенком возраста 3 лет вы не сможете воспользоваться средствами материнского капитала без кредитов (займов).